9 мин.

Эффект бабочки: в поражении Пэтриотс виноват центр

На следующий день после поражения Денверу в финале АФК  Нью-Ингленд уволили тренера линии нападения Дэйва ДеГуглиелмо. Увольнение тренера  - редкость для Патриотов, обычно из организации уходят либо на пенсию, либо на повышение в другие команды НФЛ. То, что линия сыграла очень плохо  понятно и ребенку, но мнения болельщиков о том, кто или что виновато в этом, разделились. 

12311

Том Брэди поднимается после очередного хита во второй половине матча между Бронкос и Пэтриотс, в воскресенье, 24 января 2016 года, в Денвере. (AP Photo / David Zalubowski)

 

Бывший тэкл нападения Нью-Ингленда Мэтт Лайт считает, что игра в Денвере была проиграна из-за снэп-каунта. Это не секрет, что ужасная игра линии нападения стоила Патриотам Новой Англии места в юбилейном 50-м Супербоуле и шанса повторить прошлогодний успех.

Во время интервью на радио WAAF в Бостоне, бывший тэкл Мэтт Лайт объяснил почему дело было именно в этом. Мэтту есть что сказать на эту тему, по его мнению, неспособность Патриотов эффективно выполнять беззвучный снэп-каунт позволяла крайним пассрашерам Денвера раз за разом легко обходить тэклов Нью-Ингленда. Он назвал это "мерзостью".

"На это было трудно смотреть, трудно всем", - сказал Лайт на радио. "И не было ни одного человека, который бы не хотел обсудить  со мной проблемы в линии нападения. Знаете, [Денвер] ужасное место, особенно в этом году. Вы выходите против лучшей защиты в лиге, вы на их стадионе, и вы не тренировали снэп-каунт? Этот факт выводит меня из себя, серьезно, игра была проиграна из-за снэп-каунта."

У Лайта спросили, не было ли это признаком излишней самоуверенности Билла Беличика.

"Нет, я никогда не видел Билла чересчур самоуверенным. Я имею в виду, то что я слушал все время пока играл. Даже когда мы шли 18-0, звучало вот что: " Эй, ребята, я знаю, мы ведем в счете 45-0, но если мы будем играть так и вот так снова, то нас убьют." Это что, он серьезно? Никаких "парни, вы молодцы" не будет?"

Лайт продолжает: "Это не лишняя самоуверенность. Удивительно, как быстро забываются многие вещи. Данте Скарнеккия никогда не давал расслабиться, наоборот, он на каждой тренировке говорил, что это и это должно быть сделано лучше, и нам нужно изучить еще и вот то. Да, Данте, мы поняли. Но [команда 2015 года] видно не поняла. Я не думаю, что атмосфера в раздевалке у лайнменов осталась такой же после ухода такого парня как Данте. Я не думаю, что они вообще практиковали снэп-каунт,  хотя бы немного. Мы выходили на поле, зная что у нас есть пять различных вариантов беззвучного снэп-каунта. Не два варианта, а пять! 

В этой игре я наблюдал за их снэп-каунтом, и я был в шоке. Они словно одели наручники на своих тэклов. Вот что происходит, когда вы не можете эффективно вести бесшумный снэп-каунт. Это было ужасно."

Что же было не так со снэп-каунтом?

1212

Центр Брайан Сторк ненамеренно предупреждал пасс-рашеров о моменте снэпа мяча.

Грозная оборона Денвер Бронкос выступила в игре даже лучше, чем казалось до матча против Пэтриотс в финале конференции АФК. Тем не менее, тщательный анализ фильма покажет, что Бронкос всю игру получали неожиданные подсказки. Филипп Кибби объясняет, как Брайан Сторк "выдавал" снэп-каунт нападения почти на каждом розыгрыше.

Вон Миллер, ДеМаркус Уэйр и Дерек Вольф терроризировали линию нападения Пэтриотс, то заставляя Тома Брэди метаться по конверту и выбрасывать мяч в аут, то просто валили его на землю. Квотербек был сбит с ног 20 раз: семь на счету Уэйра, четыре хита у Миллера, и четыре у Вулфа. Еще больше впечатляет то, что в соответствии с данными Pro Football Focus, двенадцать из этих хитов произошли, когда у Бронкос атаковали только четыре пасс-рашера.

Вы заметите центра Брайан Сторка, когда будете пересматривать запись игры. К сожалению, Сторк выделялся не успешным блоком, а тем, что почти на каждом розыгрыше  качал головой прямо перед снэпом. Он наклоняет и поднимает голову, когда Брэди стоит прямо под центром и тогда, когда Брэди играет из шотгана. Это движение головой позволяло защитникам Бронкос вовремя начинать атаковать лайменов Пэтриотс, делая идеальные стартовые "прыжки" с линии, точно когда мяч отрывался от земли.

Реклама 18+

Это началось на первом же драйве.

Патриоты выстроились в шотган, и Сторк наклоняет голову, оглядываясь на Брэди. Прежде чем бросить мяч, Сторк поднимает голову, а затем бросает его. Он не делает никакой паузы - поднимает голову, а затем делает снэп, намекая обороне соперника, когда именно им необходимо стартовать.

На другом розыгрыше Брэди стоит под центром. Когда линия выстроилась в формацию, Сторк смотрит вперед, потом опускает голову, а затем вскидывает ее точно перед снэпом. Опять же, нет никакой попытки замаскировать время снэпа - кивок головы и тут же мяч в игре. Это были первые два розыгрыша в игре, и игроки Бронкос еще не стартовали по кивку Сторка.

К третьей четверти Миллер и Уэйр уже идеально понимали, когда им атаковать по краю. Кивок Сторка позволял элитным пасс-рашерам Бронкос с легкостью оббегать тэклов Пэтриотс Воллмера и Кеннона и добираться до Тома Брэди.

В следующем розыгрыше в третьей четверти Брэди играет из шотгана. 

Сторк оглядывается через плечо, чтобы услышать команду квотербека, а затем опускает голову, чтобы увидеть сигнал Брэди начинать розыгрыш. Как только он поднимает голову, Миллер пружиной выпрыгивает вперед, он начал движение раньше мяча. Это фора позволяет ему легко обыграть Кеннона на своем пути.

На замедленном повторе отлично видно, как Миллер стартует по движению головы Сторка.

Этот розыгрыш в четвертой четверти выделяет Сторка еще больше, показывая, насколько его сигналы головой были разрушительны для нападения Пэтриотс.

На критическом розыгрыше на 4-м дауне Брэди стоит под центром. Хотя здесь немалую роль сыграла реакция Криса Харриса в прикрытии, своевременный пассраш Миллера и Уэйра помог остановить Патриотов:

Наносекунды спустя кивка Сторка Миллер и Уэйр стартуют, они атаковали тэклов раньше, чем мяч попал в руки к квотербеку. Миллер сбивает Кэннона, выталкивая его наперерез Эдельману, и ресивер вынужден притормозить на своем маршруте в бэкфилде.

Уэйр, которого никто даже не тронул, практически сразу оказывается прямо перед Брэди, заставляя его торопиться с броском на Эдельмана. Крис Харрис должен был прикрывать Дэнни Амендолу, но вовремя прочитал комбинацию и остался играть против Эдельмана (за которым должен был следить Талиб на левом фланге - ниже подробный разбор этого розыгрыша).

Сторк не играл так ни ранее в этом сезоне, ни против Канзас-Сити Чифс в дивизионном раунде. И в шотгане и с квотербеком под центром Сторк держал голову неподвижно и смотрел строго вперед, не давая пассрашерам Чифс ни намека о том, когда будет снэп:

Тем не менее, это не был первый случай, когда Сторк использовал кивок головы для снэп-каунта с катастрофическими результатами: на 4-ой неделе 2014 года против Чифс в гостях, Сторк демонстрировал тоже самое движение головой. Марк Шофилд писал об этом в обзоре той игры, пророчески заметив: "Никогда больше Сторк не должен телеграфировать снэп-каунт таким образом."

Пока не ясно, что произошло со Сторком в последней игре, обычно он не "выдает" начало снэпа. В выездной игре против Майами на 17-ой неделе, он не кивал головой, хотя Патриоты и играли с беззвучным снэп-каунтом. Им пришлось использовать его весь день из-за шума толпы - также как и в прошлом году в Канзас-Сити - возможно это плохая привычка, которая проявляется в самых неудобных условиях выездной игры. Но совершенно ясно, что Сторк оказывал немалую поддержку жестокому пассрашу против слабой линии нападения. Маловероятно, что Каролина предложит подобную помощь в Супербоуле.

-------

Критический розыгрыш на 4 и 1, Эдельман против Талиба и Харриса.

1212
Реклама 18+

На часах 6:03 в 4-ой четверти, мяч на 16 ярдовой линии территории Денвера. Новая Англия использует хорошую комбинацию, но реакция корнербека Криса Харриса помогает Бронкос остановить Эдельмана на линии скриммеджа. Без способности Харриса читать игру, Джулиан Эдельман легко бы набрал первый даун и, вероятно, даже занес бы тачдаун.

Перед снэпом Денвер собирает толпу возле линии схватки и ставит несколько защитников перед центром, защищаясь от возможного кб-сника. Бронкос играют в защите "хеви-блиц", и кавер-0 в прикрытии. Патриоты разыгрывают плей-экшен пас: Эдельман (# 11) двигается в бэкфилде с правого на левый фланг и будет бежать флэт маршрут, Дэнни Амендола (# 80) будет бежать кросс-маршрут, и Кешон Мартин (# 82) работает на фейд-маршруте. Перед снэпом Эдельман бежит моушен, чтобы проверить, что Бронкос играют персональное прикрытие, против него играет Акиб Талиб (# 21). Цель розыгрыша: избавиться от прикрытия, вызывая затруднения Талибу, прикрывающему Эдельмана.

223123

У Патриотов отличная перспектива перед снэпом: Талибу будет трудно следовать за Эдельманом на всем пути через поле. Однако после снэпа Харрис (# 25) видит, что Эдельман бежит на левый фланг формации и переключается на него. Он оставляет своего игрока - Дэнни Амендолу - и делает несколько шагов вперед навстречу Эдельману, останавливая его до отметки первого дауна. Реакция Харриса также обусловлена ранним броском Брэди, на которого налетает Демаркус Уэйр (# 94) после снэпа.

Патриоты могли спроектировать эту комбинацию немного по-другому, отправив Амендолу на вил-раут или в середину на дальний маршрут, чтобы заставить Харриса идти за Дэнни.

Инстинкты Харриса и его понимание игры спасли Денвер от возможного тачдауна. Немногие корнербеки видят поле настолько хорошо, что могут следить за ресивером в бэкфилде, переключиться на него и остановить, будучи ответственным за другого ресивера в персональном прикрытии.

Реклама 18+

Источники: www.insidethepylon.com, www.blog.masslive.com 

 

1221