12 мин.

Кубок африканских наций - 2017. День 7. Субординация по-африкански

И снова честь принимать у себя матчи главного африканского форума выпала Ойему. Вчерашним вечером на местном стадионе состоялись поединки 2-го тура группы C. И в нашем обзоре вы узнаете, как прошёл футбол в одном из самых северных городов Габона.

Ивуар - ДРК

Открывал футбольный вечер матч между амбициозными ивуарийцами и боевитыми конголезцами. В этом противостоянии посланцам Берега Слоновой Кости нужна была только победа – любой другой исход заметно осложнял жизнь подопечным Мишеля Дюссье перед финальной встречей групповой стадии со сборной Марокко. «Леопарды» же, одержав важную победу над командой Эрве Ренара, положительным исходом в матче со «слонами» могли снять вопрос о своём участии в стадии игр на вылет Кубка Африки.

Флоран Ибенге провёл серьёзную тренерскую работу, и в стартовом составе четыре позиции претерпели изменения. В связи с небольшим повреждением Габриэля Закуани на его место наставник «леопардов» отправил Мервеля Бокади, не став приковывать к центру обороны хорошо проявившего себя в центре поля Шанселя Мбемба. Из-за повреждения Фабриса Н’Сакаля на левый фланг ушёл Иссама Мпеко, в то время как на правом краю обороны появился латераль французского «Генгама» Жордан Икоко. Вместо Реми Мулумбы в качестве «десятки» на поле обосновался Нескенс Кебано. Разочаровавший своей игрой в прошлом матче Седрик Бакамбю остался на скамейке, в то время как наконечником конголезцев в этом матче стал капитан «леопардов» Дьюмерси Мбокани. Таким образом, Ибенге решил придерживаться схемы 4-2-3-1.

Ивуар - ДРК

Что же до «слонов», то в их составе также произошли некоторые изменения. Дюссье остался верен своей изначальной расстановке 4-1-2-3. Жан-Микаэль Сери неважно проявил себя в первом матче, и на его место Дюссье отправил Шейка Дюкюре. Саломон Калу также остался на скамейке, уступив позицию Максу Граделю. Мельница ротации коснулась и Жонатана Коджиа – в качестве основного центрфорварда в старте появился Вильфрид Бони. Сразу было видно, что Дюссье рассчитывает сыграть со сборной ДРК в атакующий футбол, нацеленный исключительно на победу.

Но ход матча внёс свои коррективы в планы француза. Стартовый натиск подопечных Ибенге быстро принёс свои плоды – уже на 7 минуте доброго вечера Сержу Орье и Эрику Байи пожелали Нескенс Кебано и Жуниор Кабананга, быстрым голом оформившие преимущество конголезцев. Гол представителя английского Чемпионшипа оправдал решение главного тренера «леопардов», и играть его коллективу теперь стало гораздо комфортнее.

Кебано на протяжении всего матча был одним из самых активных игроков конголезской сборной. Его движение и активный прессинг сводили с ума капитана «слонов» Серея Ди. На оборонительную линию ивуарийцев ложилась большая нагрузка – быстрые Кабананга и Фирмин Мубеле стремительно врывались в свободные зоны на флангах, и если Адама Траоре не работал на атаку и с переменным успехом сдерживал своего оппонента из катарского «Аль-Ахли», то бесконечные подключения Орье к штурму ворот Лея Матампи давали Жуниору неприлично много простора для действий. Фланговые нападающие «слонов» по-разному проявляли себя в этом матче. Градель очень старался обострить ситуацию у штрафной конголезцев, но в этом ему всеми силами препятствовал хорошо вышедший Икоко. У Вильфрида Заа оппонент был менее успешен, но и вингер «Кристал Пэласа» делал всё, чтобы не воспользоваться его слабыми сторонами. В центре поля главными действующими лицами у обеих сторон были Мбемба и Франк Кесси – и тому, и другому приходилось выполнять двойную работу из-за не самых удачных решений своих партнёров (Жак Магома у ДРК, Дюкюре у ивуарийцев).

Ивуар - ДРК

Центр обороны конголезцев, как и ивуарийский, не вызывал особого доверия. И Бокади, и Марсель Тиссеран не очень удачно выполняли свои прямые обязанности. Именно первый упустил Вильфрида Бони, который вовремя откликнулся на подачу с углового, что позволило ему сравнять счёт в матче. Но уже через пару минут свою незадачливость продемонстрировала оборона «слонов». Блестящая диагональ Тиссерана через всё поле нашла на правом фланге Мубеле, который не стал ждать у моря погоды и отдал передачу на оторвавшегося от Байи Кабанангу. 1:2, и с таким счётом команды ушли на перерыв.

Уже с начала второго тайма стало ясно, что Дюссье не терял времени даром и хорошенько «напинал» тем подопечным, от которых ожидали гораздо лучшей игры. Перестал отдавать мяч соперникам Орье. Градель и Кесси стали стараться ещё больше, и хавбек «Аталанты» точно этот тайм может записать себе в актив как один из лучших в карьере. Вместе со своей командой осмелел и Серей Ди – именно его правая нога стала спасительницей «слонов», которой он через посредничество Тиссерана отправил мяч в ворота Матампи. Счёт сравнялся, и ивуарийцы почувствовали, что соперник потихоньку начинает подседать. Подопечные Ибенге, за исключением двух индивидуальных прорывов Мубеле, во втором тайме практически перестали атаковать ворота Сильвена Гбоуо и сосредоточились на оборонительных действиях. Заметно уставшего Икоко и плохо действовавшего Магома главный тренер «леопардов» заменил на Реми Мулумба и Юссуфа Мулумбу, отправив Мбемба на место правого защитника. На тактические ходы Ибенге Дюссье ответил освежением атаки, заменив Граделя на Саломона Калу. Последний мог стать настоящим героем встречи, но во время стандарта на исходе встречи несколько сантиметров его тела предательски оказалась за чертой, за которой фиксируют положение вне игры. Но не только это судейское решение вызвало ожесточённые споры – падение Кесси в штрафной на 93 минуте болельщики Кот-д’Ивуара наверняка расценили как основание для пенальти, но Сиказве был иного мнения на этот счёт. Как итог - результативная ничья, и теперь «слонам» придётся хорошенько подготовиться к встрече с марокканской дружиной Ренара.

КАН-2017. Группа C. Тур 2. Кот-д’Ивуар – ДР Конго - 2:2 (1:2)

Ойем. Стад д’Ойем

Судья: Джанни Сиказве (Замбия)

Голы: 0:1 – Кебано (9), 1:1 – Бони (26), 1:2 – Кабананга (28), 2:2 – Ди (67)

Предупреждения: Кесси (65)

Кот-д’Ивуар: Гбоуо, Орье, Байи, Канон, Траоре (Дели, 46), Ди, Кесси, Дюкюре, Заа, Градель (Калу, 76), Бони

Ивуар, оценки

ДР Конго: Матампи, Икоко (Мулумбу, 72), Тиссеран, Бокади, Мпеко, Мбемба, Магома (Мулумба, 72), Мубеле, Кебано, Кабананга (Болинги, 79), Мбокани

ДРК, оценки
Марокко - Того

Через час вновь прозвучал свисток теперь уже малийского арбитра – так он провозгласил начало встречи между сборными Марокко и Того. Обе команды, недобрав баллы в первом туре, жаждали поражения своего соперника. Но не только это обстоятельство делало афишу этому поединку – в противостоянии на «Стад д’Ойем» должна была произойти интересная тренерская битва учителя и ученика. Календарь группы потребовал у Эрве Ренара прохождения экзамена у прожжённого аксакала и своего наставника Клода Ле Руа. Забегая вперёд, скажем, что после матча тренер тоголезцев лишь мог смиренно попросить у Ренара зачётку.

Сборная Того вышла на поле в том же составе, что и в прошлом матче. Ничья в игре со «слонами» удовлетворила Ле Руа, и он посчитал своё решение 4-дневной давности наиболее оптимальным. Ренар же сделал некоторые выводы после поражения от команды Ибенге и вместо Мехди Карсела-Гонсалеса отправил на правый край атакующей линии Файсала Фажра. Схему 3-4-3 наставник марокканцев посчитал наиболее подходящей под поставленные задачи.

Марокко - Того

Свисток – и время экзамена пошло. Первый билет, который достался Ренару, звучал так: «Как не допустить контратаки команды соперника при розыгрыше своего углового?». На этот вопрос он не смог найти достойного ответа, и в наказание он получил быстрый гол от Маттье Доссеви. Но, как известно, самое главное на экзамене – не поплыть. И с этой задачей Ренар успешно справился. Основными векторами атаки марокканцев стали фланги, которые успешно взаимодействовали друг с другом через основного «дирижёра» команды Мбарка Буссуфа. Особые надежды, как оказалось, возлагались на правый край, где свои лучшие качества демонстрировали Набиль Дирар и Фажр. Мало того, что они сводили усилия Иласа Бебу к нулю, так ещё и основательно загоняли несчастного левого латераля тоголезцев Джене Даконама. Впрочем, Сержу Гакпе на его правом фланге тоже приходилось непросто, хоть Хамза Мендиль и Омар Эль Каддури были чуть менее продуктивны в атакующих действиях. Очень старался центрфорвард марокканцев Азиз Бухаддуз, который отчаянно боролся за мяч, даже ценой фолов. Именно он нанёс первый удар по энтузиазму стремительных тоголезцев.

Ученик осмелился задать свой вопрос: а как хорошо подготовить к матчу голкипера? И учителю пришлось лишь растерянно пожимать плечами. Неуверенный выход Агассе стал роковым для преимущества подопечных Ле Руа: Бухаддуз с подачи Фажра боднул мяч уже в пустые ворота. Уже совсем скоро Ренар покажет наставнику, что хорошо научил свою команду реализовывать стандарты: всё тот же Файсал подал штрафной, и на подачу успешно откликнулся Ромен Саисс. 2:1, и уже Ле Руа словно становится экзаменуемым у Ренара.

Марокко - Того

Но вопросы у учителя не закончились. «Давайте поговорим о центральных защитниках», - будто сказал Клод. И здесь было что обсуждать. Не зря после гола Саисса Ренар приказал им не уходить далеко от владений Мунира. Эммануэль Адебайор уже второй матч демонстрировал свою прекрасную подготовку к турниру, и Медхи Бенатия испытывал огромные трудности, чтобы сдержать легендарного форварда тоголезцев. Не самым уверенным образом действовал и Мануэл да Кошта – его обрез во втором тайме подарил вездесущему Флойду Айите прекрасную возможность сравнять счёт, которой атакующий хавбек распорядился весьма неэффективно. На уверенность и надёжность проверял центр обороны марокканцев Коджо Фо-До Лаба, весьма неплохо работавший в подыгрыше и активно прессинговавший соперника. Но подходы к воротам Мунира так и не воплотились в столь желанные голы.

У этого экзамена был ценный бонус: можно было воспользоваться тремя шпаргалками. Первая стала самой эффективной за всё время габонского турнира: заменив на 60 минуте Эль-Каддури, Юссеф Эн-Несири продолжил терроризировать Гакпе, а через 12 минут отличился забитым мячом – и вновь Агасса не справился с простым ударом. Преимущество марокканцев стало больше, и, чтобы его закрепить, Ренар заменяет героя матча Фажра и ставит в центр поля опорного хавбека Юссефа Аит Беннассера. Схема превращается в 3-4-1-2, Буссуфа получает знакомую роль чистого плеймейкера, а центральный круг становится непроходимым для тоголезцев. Ле Руа лишь остаётся немного освежить атакующую линию теми скудными ресурсами, что у него имелись. Штрафной, исполненный Адебайором на исходе встрече мимо ворот, стал символичным итогом того, что экзамен Ренар сдал на «отлично». Счёт 3:1, что горел на табло «Стад д’Ойем», был наглядным тому подтверждением.

КАН-2017. Группа С. Тур 2. Марокко – Того – 3:1 (2:1)

Ойем. Стад д’Ойем

Судья: Мамаду Кейта (Мали)

Голы: 0:1 – Доссеви (7), 1:1 – Бухаддуз (14), 2:1 – Саисс (21), 3:1 – Эн-Несири (72)

Предупреждения: Буссуфа (56), Айите (83)

Марокко: Мунир, Бенатия, да Кошта, Саисс, Дирар, Буссуфа, Эль Ахмади, Мендиль, Фажр (Аит Беннассер, 81), Бухаддуз (Алиуи, 90), Эль Каддури (Эн-Несири, 60)

Марокко, оценки

Того: Агасса, Гакпе, Ромао, Уро-Акорико, Джене, Доссеви (Сегбефия, 83), Атакора (Агбеньядан, 89), Айите, Бебу, Лаба (Букари, 73), Адебайор

Того, оценки

Итоги дня

После первого тура расположение команд в группе С выглядит следующим образом:

 

Расклад

Ни одна команда не потеряла возможности получить путёвку в плэй-офф, равно как и никто не имеет твёрдой гарантии её оформления. Даже ничейный результат в матче с Того даст конголезцам возможность пройти групповую стадию. Шансы пробиться в четвертьфинал сохраняет и Кот-д’Ивуар, но для этого им надо обыгрывать марокканцев. Подопечных Ренара же вполне устроит и ничейный результат, поэтому в следующем матче стоит ждать оборонительного футбола в их исполнении. Что же касается тоголезцев, то для получения заветной путёвки им придётся мотивировать Адебайора так, чтобы он забил как можно больше мячей коллективу Ибенге. А также надеяться, что их вчерашний соперник будет беспощаден к нынешнему обладателю КАН.

Момент дня

На 92-й минуте встречи между ивуарийцами и конголезцами подопечные Дюссье заработали штрафной. На подачу Сержа Орье откликнулся Саломон Калу, вколотивший мяч в ворота Матампи. Но от счастья и вкуса победы «слонов» отделили лишь несколько сантиметров – тех самых, на которые тело форварда «Герты» зашло за грань линии офсайда. Момент спорный, и многие фанаты с Берега Слоновой Кости и из бывшего Заира ещё долго будут обсуждать ключевое решение замбийского лайнсмена.

Текст: Антон Онищенко

Благодарим вас за прочтение! Не забывайте подписываться и ставить плюсы! Сегодня команды группы D подведут черту под вторым туром!