3 мин.

Алексей Поникаровский: «Бились, старались, победили, забыли — идем дальше!»

Алексей Поникаровский в четвертом матче серии финала Западной конференции между СКА и ЦСКА появился на льду впервые за весь плей-офф. И, как говорится, кашу маслом не испортил. После победы он ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

— Алексей, вы сегодня сыграли первую игру в Кубке Гагарина, а не бреетесь, судя по бороде с первой игры?— Конечно, как и все ребята. Сегодня выдалась возможность сыграть: хорошо, что выиграли. Сократили разрыв в серии. Теперь готовимся к следующему матчу.

— Накануне матча пессимистов было немало: говорили, мол, с 0:3 в серии еще никто не отыгрывался. Но своей домашней победой вам удалось посеять надежду в сердца питерских болельщиков…— Вы же понимаете, всегда бороться надо до конца. Еще не все потеряно. Надо выходить на каждый матч и играть как в последний раз, а там будь, что будет. Пока за тобой не закроют калитку и не скажут «гейм овер», ничего не закончено.

— После третей игры в серии тренер СКА Вячеслав Быков признался, что у команды страдает реализация лишнего,  но на этот раз вы план перевыполнили. Практически все шайбы были заброшены в ворота ЦСКА в большинстве…— Согласен с вами. Правда, было большинство, которое мы не забили. Но, когда надо, ребята выстрелили, забросили шайбы. Это важно в плей-офф. Главное, продолжать в том же духе.

— Показалось, что игроки ЦСКА устали, выдохлись…— Не в этом дело. Каждый матч серии был тяжелым. Естественно, сегодня с первых секунд мы начали играть агрессивно, может они этого не ожидали. Потом началась силовая борьба, удаления. Нам надо так действовать и в следующем матче.

— Против Александра Радулова действовали персонально. Или не стремились ему «руки и ноги» связывать?— Все, кто выходят против него знают, что надо против лидера атаки ЦСКА надо действовать предельно быстро и жестко. Быть с ни рядом, не давать Александра развернуться, поднять голову и дать разобраться с шайбой. Мы против его тройки стараемся играть строго.

— У москвичей в этой серии выстрелил Роман Любимов. Хотя, в «регулярке» он не блистал…— Вообще, против ведущего звена ЦСКА у нас сегодня была определенная задача. Ведь все три предыдущие только они у противника и забивали.

— Вы только дебютировали в нынешнем плей-офф, а вам уже бланш под глазом поставили. Кто автор?— Не знаю, если честно. Мелочи жизни.

— В Москве у ЦСКА будет просто сумасшедшая поддержка. Как противостоять такому давлению?— У нас есть определенная установка, да и настрой должен быть как в сегодняшнем матче. Не обращать внимание на то, где мы играем. Действовать нагло, дерзко. 

— Хочется вернуть серию домой?— Конечно, это даже не обсуждается. Но далеко вперед не заглядываем: наша задача взять еще одну игру. Бились, старались, победили, забыли – идем дальше.

— Когда вы играли в НХЛ, были случаи, когда спасали серию, казавшуюся безнадежной?— Конечно, были. Помню, когда играл за «Нью-Джерси», серия  против «Флориды» в первом раунде Кубка Стэнли затянулась до семи матчей, хотя «Пантеры» были значительно ниже нас в турнирной таблице регулярного чемпионата. В итоге, победу удалось вырвать только в третьем овертайме решающей встречи.  Легких соперников нет, тем более сейчас, когда это финал конференции.

— Видели в VIP-ложе Алексея Морозова?— Видел, мы знакомы.

— Есть у команды победная «музычка», для настроя на боевой лад?— Музычка всегда есть и создает настроение в раздевалке. У нас есть определенный плей-лист.

— Интересно, кто в него Кая Метова внес?— Кто-то из ребят. Наш тренер Сергей Саныч Зубов иногда «Металлику» ставит. Что касается меня, то я в этом вопросе «всеядный». Могу и танцевальную музыку послушать, и любую другую – лишь бы она мне нравилась. 

 

© Татьяна Чернова