2 мин.

«Отсель грозить мы будем шведу». Сегодня сборная России по хоккею проведет первый матч в играх на вылет.

 Вот и закончился групповой этап чемпионата мира. Настало время решающих игр. Сегодня в исполнении нашей команды мы увидим первую и, надеюсь, не последнюю из них.

 Давайте вспомним турнирный путь соперников к четвертьфиналу. Россия обыграла Норвегию, Словению, Данию, Беларусь и Словакию. Проиграны были матчи против США и Финляндии. Итог – 3 место в группе В. Шведы, в свою очередь, одолели Чешскую Республику, Австрию, Латвию, Германию, Швейцарию и Францию. Проиграли «Тре Крунур» лишь канадцам. Такой расклад позволил команде Пера Мортса расположиться на второй строчке в дивизионе А.

Чехия Швеция

 Этот матч, помимо всего прочего, может быть интересен тем, что в нем примут участие игроки КХЛ. Речь идет о Джимми Эрикссоне и новичке армейцев Юахиме Линдстреме. Тони Моттерсон, уже покинувший российский клуб с берегов Невы, также будет объектом, представляющим интерес для петербургских, да и не только, зрителей.

Юаким Линдстрем

 Страсти закипают уже до начала игры. В частности, шведский тренер вспоминал про жест Знарка на прошлогоднем первенстве. Но все-таки хочется обсуждать хоккей, а не околохоккейные темы.

Жест Знарка

 Теперь немного о самой игре. Здесь особо хочу отметить имеющиеся проблемы оборонительного плана. Если к Бобровскому, за исключением отдельных моментов, претензий нет, то вопросы к защитникам присутствуют. Статистика не может нас не волновать: 16 пропущенных шайб в 7 матчах, в среднем 2,3 шайбы за игру. Для хоккея цифра ужасающей не выглядит, но если учесть уровень наших соперников (за исключением разве что США и Финляндии), то за команду становится тревожно.

Сергей Бобровский

 Со статистическими показателями в атаке у нашей сборной традиционно дела обстоят значительно лучше. Во всех выигранных матчах дружина Знарка забрасывала не менее 3-х шайб. Всего же было забито 30 голов, в среднем 4,3 за игру. Разумеется, таким цифрам способствовал и разгром Беларуси, но и в других матчах реализация была на уровне.

 В заключение, мне хочется пожелать удачи нашей команде. Матч предстоит очень сложный, но если Россия покажет свою игру, то соперник останется ни с чем.

Вперед, Россия