13 мин.

Обзор 12-го тура Чемпионата Нидерландов

В прошедшую пятницу очередной тур Эредивизи открывали две не лучшим образом выступающие в этом первенстве команды. “Рода” хотела получить хоть немного положительных эмоций от игры на своём поле после унижения “Аяксом” в на прошлой неделе (0:6), а “Ден Хааг”, сумевший сенсационно обыграть “Фейеноорд”, прервав свою безвыигрышную серию, готовился к игре без одного из своих лидеров - Эдуара Дюплана, удалённого в игре против роттердамцев за фол на Басачикоглу.

Уже спустя три минуты игры мяч побывал в воротах гостей. Томи Юрич откликнулся на прострел с левого фланга и пробил в ближний угол, но пока он бежал в место встречи с мячом, австралиец нарушил правила в борьбе с защитником, так что арбитр взятие ворот не засчитал.

Однако, гола в ворота гостей долго ждать всё-таки не пришлось. На 11-й минуте Эдвин Гиаси с левого фланга навесил, да так точно и аккуратно, что мяч, что называется, “приземлился” на ногу Тома ван Хифта, который и отправил снаряд в ворота гаагцев.

Остаток тайма “Ден Хааг” атаковал чаще и острее, так что их усилия незадолго до перерыва были вознаграждены. Корте слева отдал пас низом на лучшего бомбардира гостей Майка Хавенара, который ударом из района одиннадцатиметровой отметки сравнял счёт.

На 62-й минуте хозяева остались в меньшинстве, после того, как Томи Юрич на левом фланге сперва лягнул в борьбе, а затем грубо оттолкнул защитника “Ден Хааг” Мейерса. Судья встречи Эрик Брамхаар показал нападающему прямую красную карточку.

До конца встречи командам, не смотря на численный перевес одной из сторон, не удалось выявить победителя. Лучшую возможность имел автор гола Хавенар, но защитник “Роды” ван Пеппен вынес мяч с линии ворот.

Ничья не пошла на пользу, ни той, ни другой команде. “Рода” опустилась на три позиции в таблице, а “Ден Хааг” - на одну.

Игра “Херенвена” под руководством Фоппе де Хаана цветёт пышным цветом. Игроки “Твенте” в самом начале игры упустили пару возможностей, а вот фризы своим первым серьёзным моментом воспользовались на отлично: после удара Джавлана мяч попал в штангу, а первым на добивании оказался Лучано Слагвер, с острого угла пустивший мяч точно в ворота.

Спустя минут пять хозяева получили шанс сравнять счёт с пенальти за фол Бейкера на Агйепонге, но Хаким Зиеш с “точки” пробил мимо ворот.

За пять минут до перерыва голкипер “Твенте” Йоэл Дроммел, не отличавшийся уверенной игрой на выходах и ранее, не сумел зафиксировать мяч после штрафного удара. “Подарком” вратаря воспользовался Кенни Отигба, удвоив преимущество гостей.

На 62-й минуте Хаким Зиеш точным ударом метров с 30 подарил “Твенте” надежду, которую спустя 15 минут отобрал свой же игрок - Дроммель на этот раз делал всё, что мог, но ему просто не повезло с мячом, отскочившим сперва в его одноклубника Андерсена, а затем в ворота. За пять минут до окончания матча до разгрома счёт довёл шведский легионер “Херенвена” Сэм Ларссон, пробивший издали после сольного прохода по левому флангу.

“Твенте” терпит третье кряду поражение, а вот “Херенвен” под руководством де Хаана ещё ни разу не проиграл.

“Виллем” чертовски неудачно выступает в текущем сезоне, оказавшись после 11 туров в зоне вылета. На домашнем стадионе игроки “Виллема” решили решать свои проблемы в чемпионате не откладывая их в долгий ящик, благо, соперник был по всем статьям подходящий. Через 41 секунду после стартового свистка с передачи Андерсена Рихайро Живкович поставил спину и пробил точно в ворота, открыв счёт.

Радоваться аутсайдеру чемпионата довелось недолго. Ван Мигем отдал мяч на ближнюю штангу, где его в падении направил в ворота ван Верт.

На 19-й минуте матча Дрис Вюйтенс с передачи своего брата Стийна Вюйтенса снова вывел хозяев вперёд. На этот раз на девять минут. По прошествии этого времени в штрафной площадке сфолил Сандер Фисхер и Джефф Станс реализовал удар с одиннадцатиметровой отметки.

Во втором тайме Брандлей Кювас не сумел извлечь пользу из выхода “один на один” с Лампру. Немного позже грубейшей ошибкой Дриса Вюйтенса воспользовался ван Мигем, подобравший отпущенный защитником мяч и отправивший его в ворота.

“Виллем силился отыграться, но удары головой Питерса и Вюйтенса были не точны.

Команда из Неймегена, наколотившая в прошлом году в Эрсте сотню мячей, принимала клуб, так же вернувшийся из второго эшелона голландского футбола в его элиту, но в этом сезоне рискующий вернуться откуда прибыл - “Де Граафсхап”.

Мало кто сомневался перед матчем в победе хозяев, которые успешно выступают дома (13 очков из 18 возможных и единственный проигрыш - “Аяксу”).

Однако, первыми были близки к тому, чтобы открыть счёт именно гости - опасный удар Каса Петерса пришёлся мимо ворот.

Через полчаса после начала встречи за игру рукой Александра Баннинка в штрафной в ворота гостей назначили пенальти, который реализовал лучший бомбардир НЕКа Кристиан Сантос.

Немного позднее Баннинк мог нивелировать свою ошибку, но его удар парировал голкипер хозяев Кирстен.

Весь матч “Де Граафсхап” пытался сравнять счёт, нанеся 17 ударов по воротам против 9 у хозяев, но все их усилия были сведены на нет в последней десятиминутке, когда Кристиан Сантос после многоходовой комбинации в штрафной гостей в падении направил мяч в ворота.

НЕК поднялся на шестое место, сравнявшись по очкам с потерпевшим поражение “Витессом”, а “Де Граафсхап” остаётся в самом низу таблицы.

“Зволле”, потерпевший три поражения кряду, принимал идущий четвёртым “Эраклес”.

В состав хозяев по отношению с прошлым туром вернулся лучший бомбардир Ларс Вельдвейк, очевидно, уладив все свои разногласия с коучем.

Начало матча ознаменовалось опасными атаками хозяев, но открыли счёт футболисты “Эраклеса”. Стоя лицом к воротам защитник “Зволле” Томас Лам позволил отобрать у себя мяч Ярославу Навратилу - чех отдал короткий пас на Вегорста, выведя его на пустые ворота - 0:1.

Казалось, что этого раннего гола достаточно для того, чтобы обеспечить “Эраклесу” победу, особенно после того, как Райан Томас и Ларс Вельдвейк упустили свои моменты во втором тайме.

Однако вышедший на 81-й минуте на замену Стеф Нейланд ударом с лёта из-за пределов штрафной на первой секунде последней добавленной минуты сравнял счёт, обеспечив для “Зволле” первое очко в последних четырёх матчах.

“Эраклес” остаётся на четвёртом месте, имея солидный гандикап в 5 очков от ближайшего преследователя.

“Крестьяне” имели возможность подобраться к “Аяксу” и “Фейеноорду”, которые в воскресенье проводили очную встречу. Соперника нельзя было назвать лёгким - “Утрехт” усилиями Себастьяна Аллера и компании занимал место в верхней половине таблицы с серией из двух побед в активе.

Однако, у ПСВ дело спорилось. На второй минуте после розыгрыша углового у ворот гостей первый удар пришёлся в штангу, но вскоре мяч вернулся в штрафную и Эктор Морено пробил низом точно в ворота, открыв счёт.

Хозяева могли решить все вопросы по игре ещё в первом тайме, но выстрел Локадии парировал Рейтер, а удар Де Йонга “ножницами” пришёлся выше ворот.

После перерыва “Утрехт” провёл атаку большой группой футболистов, в ходе которой сперва Баразит пробил в штангу, затем с попыткой Летсхерта справился Зут, но вот уже с ударом Рамселара кипер ПСВ уже ничего не смог поделать.

Буквально в следующей атаке Аллер мог вывести гостей вперёд, но мяч после его удара с острого угла чуть разминулся со штангой.

После пропущенного гола Филипп Коку сменил абсолютно ничем себя не проявивших в игре Адама Махера и Лучано Нарсингха на Йорита Хендрикса и Гастона Перейро.

Буквально после четырёх минут пребывания на поле Гастон Перейро в штрафной “Утрехта” стянул на себя троих защитников гостей, отдал мяч вправо на свободного Сантьяго Арьяса, который вернул ПСВ лидерство в счёте.

На 64-й минуте за игру рукой в штрафной капитана “Утрехта” ван Марела был назначен пенальти. С не слишком изобретательным ударом де Йонга справился Рейтер.

Но лучшему бомбардиру эйндховенцев удалось-таки забить в этом матче - после прострела Юргена Локадии Люк направил мяч в ворота сильно и точно, обеспечив уверенную победу хозяев.

В Леувардене самая “миролюбивая” команда сезона с 6 ничьими в активе, правда, пока не имеющая ни одной победы на своём счету, принимала “Гронинген”.

Хозяева выдали впечатляющий начальный отрезок, уже к 13-й минуте ведя в счёте - 2:0. Мартейн Барто открыл счёт на 9-й минуте, а спустя четыре минуты воспользовался неуверенной игрой в пределах штрафной защитника гостей Рейнена, удвоив преимущество “Камбюра”.

Во втором тайме участникам Лиги Европы из Гронингена удалось-таки совершить “камбэк” в игре с аутсайдером.

Сперва с навеса Линссена центральный полузащитник “бело-зелёных” Каппелхоф головой отправил мяч в ворота, а затем Йеспер Дрост ударом из-за пределов штрафной, с которым не был в силах справиться Нинхейс, сравнял счёт.

В промежутке между этими голами Барто было поверил в то, что оформил хет-трик, но после совещаний с боковым арбитром, рефери отменил взятие ворот.

“Камбюр” в седьмой раз за двенадцать туров сыграл вничью, оставаясь внизу турнирной таблицы. Честно говоря, леуварденцы уже заслужили как минимум одну победу, но удача к ним не благосклонна.

На прошлой неделе “Фейеноорд” одолел амстердамцев в 1/16 финала, а теперь эти же команды, занимающие места на верхушке турнирной таблицы, должны были встретиться в центральном матче тура Эредивизи.

Первый тайм прошёл в равной борьбе, но моменты “Фейеноорда” выглядели немного более опасными и за семь минут до перерыва антигерой игры прошлого тура против “Ден Хааг” и автор пяти голов в свои ворота - Свен ван Бек реализовал прострел с правого края штрафной в исполнении Дирка Кёйта. До конца первой половины защитник заставил снова говорить о себе в положительном ключе, в подкате отразив опаснейший удар Рихедли Базура с близкого расстояния.

В перерыве Лассе Шёне и Рихедли Базур уступили своё место на поле Виктору Фишеру и Аркадиушу Милику.

И именно Милик на 59-й минуте отдал мяч на Дэви Классена, после удара Дэви мяч попал в защитника и по замысловатой траектории улетел в ворота Вермера. Роттердамцы имеют право сетовать не невнимательность судьи, поскольку в процессе голевой атаки Амин Юнес упустил мяч за боковую.

“Аякс” завладел инициативой после забитого мяча, но лучший шанс вывести свою команду вперёд имел вышедший на замену Казим-Ричардс на 79-й минуте, когда, выйдя один на один с Силессеном, англичанин не сумел его переиграть.

Ничья выглядит справедливым результатом в целом равной игры, после которой “Аякс” остаётся в лидерах, ну а “Фейеноорд” уступает вторую позицию в турнирной таблице “крестьянам”.

Хозяева в статусе фаворита принимали чемпиона Нидерландов сезона 2008/09, занимая перед матчем пятое место в таблице.

В первом тайме расточительно распорядились своими шансами Джаанбахш у гостей и Казаишвили у хоязев. АЗ удавалось “вести” игру, а перед перерывом получили дополнительный бонус в виде удаления зимбабвийского хавбека “Витесса” Накамбы. Численное преимущество оказалось решающим и позволило гостям добиться результата. За 15 минут до конца матча Венсан Янссен в борьбе с Гурамом Кашией забил первый мяч, а пару минут спустя Маркус Хенриксен оказался первым на добивании, после того как Ром парировал удар Янссена.

АЗ поднимается на десятое место, а “Витесс” остается на пятой позиции, но уже не единолично, а деля её с НЕКом.

Турнирная таблица после 12-го тура

Лучшие бомбардиры:

10 - Люк Де Йонг (ПСВ), Дирк Кёйт ("Фейеноорд")

9 - Кристиан Сантос (НЕК)

8 - Себастьян Аллер ("Утрехт"), Анвар Эль Гази ("Аякс"), Майк Хавенар ("Ден Хааг")

7 - Хаким Зиеш ("Твенте"), Маркус Хенриксен (АЗ)

Что тур грядущий нам готовит?

• Очная ставка набравших ход симпатичных команд из Алкамаара и Херенвена

• Находящаяся на спаде "Рода" примет так же попавший в "яму" "Зволле". Возможно, игра даст импульс одной из команд для новых успехов.

• "Аякс" вдоволь поиздевается дома над "Камбюром" без Огбече.

• Потерпевший два поражения кряду "Виллем" примет супермотивированный ПСВ

• "Де Граафсхап" дома попытает счастья в игре с совсем не безупречным "Гронингеном"

• Для "Эраклеса" сейчас каждый матч очень важен. Надеяться на победу они будут и в игре против одержавшего волевую победу над "Виллемом" - "Эксельсиора"

• На "Де Кейп" отправится совсем невыразительный "Твенте", который, однако, может преподнести сюрприз

• Очень симпатично играющий НЕК примет практически настолько же занятный "Утрехт". Чем закончится очная дуэль снайперов Сантоса и Аллера - узнаем в это воскресенье.

• "Витесс" после обидного домашнего поражения от АЗ отправится в Гаагу, где сыграет с не проигрывавшим вот уже четыре тура "Ден Хаагом".

В обзоре использованы видеоматериалы хостинга Youtube, лого клубов и фото с сайтов Eredivisie и сайтов клубов высшей лиги Нидерландов, материалы голландской и английской прессы.