7 мин.

93 розы для Кати Юрьевой

28 июня Екатерина Юрьева встретилась со своими болельщиками, познакомилась с организаторами своего Фан-клуба, рассказала о своих планах и поделилась своим солнечным настроением.

Встречу организовали быстро и практически спонтанно. Катюша тренировалась в Отепя на сборах и только в воскресенье вечером наконец-то прислала нам весточку: «28 июня буду в Москве и готова увидеться со своими дорогими болельщиками».

За несколько часов до встречи

Путь из Подмосковья в Москву лежит через многокилометровые пробки, поэтому мы выехали заблаговременно, чтобы успеть дооформить подарок для Катюши заключительным штришком.

Интересно, почему именно 28 июня на Москву обрушилась такая жара и духота, подумалось мне, битый час передвигающейся по пробкам с одного конца Москвы на другой.

Изрядно помотавшись, наконец-то, весь «боевой комплект» был в сборе: картина с Катиным портретом, огромный букет из 93 роз и куча фоторамок.

Подъехав к назначенным 15.00 в кафе, оказалось, что в радиусе 500 метров, как минимум, парковаться просто негде, все забито «от» и «до». Катя тоже, видимо, столкнувшись с такой проблемой, запоздала немного.

Встреча с Солнцем

Катюша подбежала к нам бодренько с радостным возгласом «А вот и я!», и сразу же, завладев вниманием людей, стала с удовольствием со всеми общаться. Будто бы знает нас уже много лет и все мы ее друзья-товарищи.

Как ни странно, но мы, люди, привыкшие к звездному поведению спортсменов из первой сборной, были приятно удивлены такому вот простому человеческому общению. Катюша невероятно общительная и позитивная девушка. В ней нет ни капли звездности или зазнайства. Она очень открыта и доброжелательна, с удовольствием идет на контакт.

Вживую Катя выглядит почти так же, как и на экране, только значительно меньше. Находится в очень хорошей физической форме, так сказать в тонусе. Очень бросились в глаза ее крохотные и аккуратные ручки. Да-да, именно ручки! У меня весь вечер в голове крутилась мысль «Как такими маленькими ручонками можно держать винтовку и попадать в мишень?».

Всю встречу с лица Кати не сходила улыбка и задорный смех. Теперь понятно, почему ее так любят окружающие! Ведь она Солнце, а его невозможно не любить!

– А почему именно 93 розы? – спросила Катя

– 93 – это количество проведенных тобой гонок на этапах Кубка IBU и Кубка мира: желтые розочки – это твои победы, белые – это вторые места, а розовые – это третьи места!

– А почему так желтеньких мало?

– Катюш, ну так это от тебя зависит! Давай старайся, чтобы в следующем году был огромный букет из желтых роз!

В дополнение к букету мы подарили Катюше фотоколлажи с ее подиумами в фоторамочках, чтобы никогда не забывались эти приятные моменты.

Открыточку делали на заказ в единственном экземпляре, текст взяли из своего поздравительного поста.

Катюша очень хотела угостить нас своими подарочными конфетками, но мы все в один голос еле ее отговорили от этого. Это же ее подарок!

Поговорим о том, о сем

За эти несколько часов, что нам удалось пообщаться с Катей, мы успели провести коротенькое интервью и поиграть в развлекательную викторину.

Так мы все узнали, что любимый праздник у Кати – Новый год, любимое место тренировок – Альпы, в своем родном городе Чайковский она еще не успела посетить Чайковскую картинную галерею. Что ее любимым хобби – дайвингом – она чаще всего занимается на Красном море. Что за время обучения езде на лошади Катя ко всему прочему научилась еще и свечить.

Про свои первые гонки в этом сезоне на Кубке мира:

Когда выходила на старт, ощущение было такое, будто в первый раз выхожу. Мандраж был очень сильный.

Как тебя приняли в «дружной» биатлонной семье?

А дружная биатлонная семья в кавычках? Сначала, конечно, чувствовалось, но после первой же вечеринки все было нормально (прим. автора – смеется).

О своей нынешней форме:

Самочувствие хорошее. Состояние оптимальное.

Были ли на сборах контрольные тренировки?

Нет. Контрольных тренировок еще не было. Были разные тесты.

Если не удастся попасть на Олимпиаду в Сочи, то до какого года Катя будет бегать?

По крайней мере, для себя, я поставила дату – это Сочи. Мы до последнего будем пытаться туда попасть. Ну а там, если не попадем, то … (прим. автора – Катя недвусмысленно улыбнулась)

С чем связаны неудачи в прошлом году?

Причин много. Во-первых, большой перерыв. Самый большой минус – у меня была не очень хорошая форма. Во-вторых, у меня была совсем другая подготовка, после которой бежать очень сложно. Мы все-таки надеялись, что я ее «переварю», и все будет хорошо. Другой аспект – не очень хорошая материальная база. Приходилось долго мучиться с лыжами. Я не могла найти те, которые были у меня до этого, выкатанные годами. В этом году мне пришлось хорошо постараться, чтобы найти хоть какие-то лыжи.

Про свои достижения:

Я не считаю, что вот я выиграла чемпионат мира и все, на этом мои цели закончены, и я все выполнила. Все, что было достигнуто – это лишь промежуточные цели.

Может ли помешать назначение В.Пихлера попаданию Кати в состав первой сборной?

Я не считаю, что Пихлер может быть помехой для сильного спортсмена, самое главное показывать результат.

Сильно ли Катя расстроилась, узнав, что Пихлера назначали тренером женской сборной?

Этого можно было ожидать. И это было предсказуемо при нынешнем руководстве. Я предвкушаю нашу личную встречу.

Повторим в следующем году?

Всей толпой мы проводили Катюшу до машины, помогли аккуратно разложить ее подарки. Катюша поблагодарила всех нас за теплый прием и сказала, что нужно будет еще раз так душевно посидеть. А как же иначе! Для нас это уже традиция, – встречаться с Катей в июне, приурочив встречу еще и к ее Дню Рождения! Поэтому в следующем году, на этом же месте, в это же время…

Послесловие

На встрече Катя спросила «За что вы меня так любите?»... Просто потому, что ты ОДНА ТАКАЯ! Спасибо тебе за то, что ты у нас есть!

Автор: Екатерина Ильичева

Материал подготовлен специально для Sports.ru, копирование только со ссылкой на первоисточник