12 мин.

Бафетимби Гомис. «Чёрная пантера». Необычно празднует голы и пугает людей обмороками

Родился Бафетимби в коммуне Ла-Сен-сюр-Мер, что на Лазурном берегу, недалеко от Тулона - города, который в первую очередь известен благодаря Наполеону Бонапарту. Родители игрока - выходцы из Сенегала, имели ещё девять детей. Отец нападающего был государственным служащим, а мать - домохозяйкой.

Начало карьеры. Игра за клубы на родине.

Свою карьеру в юношеском футболе Бафе начал в Тулоне, в местном клубе Спортинг (на данный момент главная команда клуба выступает в четвёртом по силе дивизионе французского футбола). Проведя порядка шести лет в системе этого коллектива, пятнадцатилетнего нападающего взяли в академию Сент-Этьена. В одной возрастной группе с Гомисом был защитник Лоик Перрен - футболист, который впоследствии всю игровую карьеру проведёт в стане "зелёных". Уже в семнадцатилетнем возрасте нападающего подтянули к тренировкам с основой - небезызвестный тренер Руди Гарсия тогда руководил клубом. Дебют за основную команду случился в матче ныне упразднённого Кубка Французской Лиги в 2003 году, 17 декабря, в игре против Лилля - Бафетимби вышел на замену в конце победного матча. Дебют в регулярном чемпионате произошёл уже в 2004 году - тогда "святые" выступали во втором по силе дивизионе (Лига 2), а сам нападающий забил два гола в одиннадцати играх.

Гомис в составе Сент-Этьена. Знаменитая причёска уже виднеется.

В сезоне 2004/05 клуб из Роны (регион, где находится город Сент-Этьен) уже играл в высшем дивизионе Французского футбола. Молодой форвард на полгода уехал в аренду в Труа, вернувшись в Лигу 2. Проведя отличный весенний отрезок в другой команде, Бафетимби готовился начать следующий сезон в основном составе "зелёных". Но стать игроком стартового состава Гомису не удалось - в то время у клуба был отличный подбор игроков центра нападения: Фредерик Пиккьон, Элдер Поштига, Себастьян Мазур и Паскаль Фейндуно, которого сам форвард назвал лучшим из всех своих партнёров по команде. Следовательно, с первых минут француз появлялся на поле лишь по большим праздникам.

Прорывным стал сезон 2006/07, если быть точнее, вторая его половина - упомянутый вышел Пиккьон отправился зимой в аренду в Монако и перед Бафетимби Гомисом открылась возможность проявить себя. И он сполна ей воспользовался - за 19 игр было забито 8 голов и отдано 2 голевые передачи. Команда играла не лучшим образом, но смогла занять место в середине турнирной таблицы. Тренером "стефануа" в том сезоне был чех Иван Гашек - нынешний тренер сборной Ливана, а позже его сменил Лоран Русси (на данный момент без клуба). Следующие два сезона Гомис провёл уже в статусе незаменимого игрока основного состава - 26+12 суммарно. Попутно состоялся дебют Бафетимби за сборную Франции - в матче против сборной Эквадора, где он отметился дублем. К слову, предыдущим французом, забившим два в дебютной игре за сборную стал Зинедин Зидан. В 2008 году форвард посетил Европейский чемпионат в Австрии и Швейцарии, где дважды вышел на замену в групповом этапе, но голами не отметился.

А далее последовал переход в соседний Олимпик Лион - клуб-соперник "стефануа" по так называемому Ронскому дерби. Как раз летом 2009 года эту команду покинул Карим Бензема, перейдя в Мадридский Реал. Гомис стал заменой ушедшему лидеру атак, правда, был также приобретён конкурент - из Порту приехал аргентинский нападающий Лисандро Лопез. И начало игры за Лион было великолепным - в первых 7 матчах было забито 4 гола, а в 12 туре - победный гол на выезде в Ронском дерби.

В футболке Лиона Гомис провёл 5 сезонов

В составе Лиона Гомис был игроком основной обоймы, однако, не всегда считался железным игроком стартового состава. На форварда работало то, что он мог закрыть сразу несколько позиций в атаке - иногда Бафе выходил на позициях левого и правого вингера, пока центрального нападающего выходил играть Лопез. В розыгрыше Лиги Чемпионов УЕФА в сезоне 2011/12 Гомис установил рекорд - самый быстрый хет-трик в истории турнира. Случилось это в матче против Динамо из Загреба. С Олимпиком игрок выиграл два трофея - Кубок и Суперкубок страны. Всего же в форме белого цвета француз отыграл 244 игры, в которых набрал 95+22 баллов по системе гол+пас - статистика, смело позволяющая называть его одним из лучших форвардов в истории клуба. Под конец своего пребывания в клубе он уже не всегда оказывался железным игроком старта.

В Лионе всё было не так гладко, как кажется. "Это, к сожалению, классический случай для футбола. Мы встречались с ним перед каникулами и после них. Раз шесть виделись. Если мы его не продадим, то продления контракта тоже не будет. Для «Лиона» это станет потерей. В любом случае вопроса о его возвращении в команду не стоит. Если «Лиону» придется потерять деньги, что же, пусть так и будет. Но мы будем придерживаться своей позиции", − Жан-Мишель Олас наотрез отказывался возвращать Гомиса в основной состав в 2013-м году. Любимец болельщиков «львов» и один из сильнейших нападающих Лиги 1 неожиданно оказался в дубле Лиона после того, как якобы создавал в команде недоброжелательную атмосферу и прессовал Лисандро Лопеса – еще одну звезду команды.

Летом 2014 года пришло время менять команду. Ходили слухи об интересе миланского Интера, но наиболее предметный интерес проявил Ньюкасл Юнайтед - в то время в команде собирался "французский легион", а Гомис мог стать наконечником этак этой эскадрильи. Переход не состоялся по причине того, что Бафетимби отказался от существенного понижения заработной платы, а платить столько же, сколько было во Франции, владелец Ньюкасла Майк Эшли был не готов. Но в чемпионате Англии он всё же очутился.

Туманный Альбион, возвращение во Францию и игра в Турции.

Первым клубом за пределами родной страны стал валлийский Суонси Сити, в который наш герой перешёл в статусе свободного агента. Первую половину дебютного сезона экс-звезда чемпионата Франции, можно сказать, провалила - "лебеди" играли по схеме с одним центральным нападающим, позиция которого была крепко занята ивуарийцем Вилфридом Бони. Первый гол в АПЛ за Суонси Гомис забил в победном матче против лондонского Арсенала, случилось это в начале ноября, и этот мяч стал единственным для него до нового года. Всё изменилось с приходом 2015 года - Бони ушёл в Манчестер Сити, а француз стал основным нападающим клуба. Большой результативностью Бафе не отличался, немного разыгравшись лишь к весне.

Период в Суонси вышел не самым удачным.

Новый сезон начался для Гомиса каким-то сказочным образом - в первых 4-х турах он забил 4 мяча, ровно по одному в каждой игре. Но это была лишь кратковременная вспышка. За весь дальнейший путь в АПЛ он забил лишь дважды, под конец сезона и вовсе уступив место в основном составе итальянцу Альберто Палоски.

Логичным решением выглядел переход в другой клуб. Летом 2016 года игрок отправился в аренду, в родной для себя чемпионат, в Олимпик. Но этим Олимпиком стал Марсель. Этому подписанию поспособствовал Руди Гарсия, тогдашний тренер "провансальцев", который был хорошо знаком с Гомисом по академии Сент-Этьена. Гарсия всецело доверял уже опытному форварду, а он, в свою очередь, исправно забивал в чемпионате. Уже осенью Бафетимби стал капитаном команды. В общей сложности за год нахождения в клубе был забит 21 гол. Гомис очень хотел остаться в клубе, того же хотел и тренер, однако зарплата игрока оказалась неподъёмной для Марселя, они приняли решение подписать вместо него Костаса Митроглу из Бенфики.

Следующим пунктом в карьере стал чемпионат Турции. За символическую сумму в 2,5 миллиона евро за столь результативного игрока, Галатасарай подписал Бафетимби Гомиса. Трансфер полностью оправдал все вложенные средства - клуб стал чемпионом, а нападающий - лучшим бомбардиром лиги. Продолжение сотрудничества было бы логичным продолжением истории, однако, деньги решили иначе: уже через год после переезда в Турцию игрок покинул эту страну. Саудовский клуб Аль-Хиляль выложил за француза порядка 6 миллионов евро.

На данный момент он забил уже 95 голов за азиатский клуб, выиграл с ним множество трофеев.

Теперь к необычным сторонам этого игрока. Первое, что приходит на ум - его празднование.

Празднование Гомиса

Когда Бафетимби забивает гол, то он опускается на колени, ползёт по полю, изображая руками лапы с когтями, а лицом - пасть хищного животного. Именно за это празднование Гомис и получил своё основное прозвище - "Чёрная пантера". Любители футбола уже давно знают, что француз столь оригинальным образом отмечает взятия ворот, а вот юные любители вида спорта иногда даже пугаются - так произошло с боллбоем в матче чемпионата Саудовской Аравии против Аль-Иттихада (2:0 - победа Аль-Хиляля). Мальчик, сидевший на кромке поля, увидел ползущего в его сторону игрока и очень сильно напугался. Впрочем, история завершилась хорошо - Гомис извинился перед пацаном, обнял его и подарил ему футболку.

Дак откуда же взялось это празднование? В детстве Бафетимби, занимавшийся в академии Сент-Этьена, довольно яро болел за эту команду. В то время, на рубеже веков, за них блистал бразильский нападающий Алекс Диас - кумир нашего героя. Однажды, забив гол в одном из матчей, бразилец сразу же упал на колени и пополз, изображая хищного зверя.

Алекс Диас - создатель легендарного празднования Бафетимби

Когда случился первый гол Гомиса в профессиональном футболе, он точно также опустился на колени и пополз по полю. Первые годы карьеры он не всегда именно так отмечал взятие ворот, однако, уже играя за Лион, а позже и за другие клубы, сделал это празднование своим фирменным.

Ещё одна причина странности игрока - периодические обмороки.

Начав тренироваться с Сент-Этьеном в семнадцатилетнем возрасте, на одной из первых тренировок со взрослой командой, Гомис свалился на поле без чувств. Игрока в срочном порядке унесли с поля, где через пару минут он... очнулся. Естественно, тогда это списали на слишком серьёзные для неготового молодого организма нагрузки. Никаких обследований не проводилось, тем более, что игрок не имел проблем со здоровьем и в целом ни на что не жаловался.

Второй, уже по-настоящему резонансный, случай приключился в 2009 году - тогда Гомиса вызвали в сборную Франции для подготовки к товарищеским матчам. Раймон Доменек рассчитывал на игрока в игре с Фаррерскими островами, но на тренировке, буквально за день до матча, Бафетимби свалился на поле в обморок.

Доктор его тогдашнего клуба Лион, Эммануэль Оран, вот так прокомментировал этот эпизод: «Бафетимби знает, что с ним это могло случиться. Обмороки бывали и раньше. После этого мы неоднократно проверяли его сердце. Обмороки связаны с чрезмерным стрессом для организма. Все это излечимо. Мы хотим быть уверены, что игрок находится в полной безопасности. Весь мир беспокоится о его здоровье, а он – нет».

Форвард продолжал активную карьеру, забивая голы пачками, при этом будучи достаточно крепким физически и не особо травматичным. Играя за Лион, обмороки с ним случались ещё несколько раз. Происходило это и в Суонси, и в Галатасарае, и в Аль-Хиляле.

Объяснение этим обморокам есть - Бафе страдает вазовагальными атаками. При этом синдроме человек теряет сознание, когда испытывает стресс. Как таковых опасностей это заболевание не представляет, поэтому оно и не сказывается на профессиональной карьере Гомиса. Но не знающие об этом люди каждый раз очень пугаются таких падений.

Бафетимби хорошо воспитан. В своё время, он очень жалел об отсутствии образования.

"Попробуйте удержать за партой школьника, который зарабатывает больше любого из своих преподавателей. В голову сразу же крадутся мысли: а зачем учиться, если и так можно заработать много денег и жить в свое удовольствие? Теперь жалею, что не инвестировал в свое образование. Только став взрослым, понял всю важность знаний и стараюсь наверстать упущенное", – рассказал Гомис в июне 2014-го в интервью L`Equipe.

Родители вложили многое в характер и жизненные ценности Бафетимби. К примеру, он, как и оба его родителя, поклоняется Лурдской богоматери, являясь убеждённым католиком. Именно это, во многом, помогало ему в начале карьеры - когда он сидел на скамейке запасных в Сент-Этьене. Его родители не имели образования, поэтому Гомис также в детстве не посчитал для себя важным процесс получения знаний, о чём после сильно жалел.

Бафетимби Гомис со своими родителями.

Отца Гомиса уже нет в живых. Одним из его желаний было получение сыном достойного образования. Когда игроку перевалило за тридцать лет, он начал его исполнение. Однако, пока так и не довёл до конца. У Бафетимби есть несколько родственников, также являющихся профессиональными футболистами. Самый известный - Нампали Менди, играющий ныне за английский Лестер.

Что касается личной жизни игрока, то он женат, имеет сына. Он надеется, что его сын сможет перенять от него жизненные ценности, которые сам Бафе унаследовал от своего отца.

Бафетимби со своим сыном

Помимо этого, французский футболист увлекается модой. В его инстаграме (@bafetimbigomis) можно найти множество фотографий с различных показов, где он присутствует в качестве зрителя, а также фото самого Гомиса в различных нарядах от известных на весь мир брендов. В 2012 году Бафетимби признали самым стильным игроком чемпионата Франции, и это при условии уже игравшего там Златана Ибрагимовича.

В целом, карьера Гомиса является довольно типичной для выходца из африканской семьи - много забивал на родине, не слишком успешно поиграл в Англии, а затем уехал на заработки, где среди слабых местных игроков предстаёт суперзвездой.