5 мин.

Паулина Фиалкова: «Критики всегда будут философствовать с диванов, возомнив себя лучшими тренерами всех времен»

Перед вами небольшое интервью Паулины на биатлонные и личные темы.

- Мои занятия биатлоном начались в восьмилетнем возрасте, будучи гиперактивным ребенком, мои родители позволили мне выбрать между двумя видами спорта: плаванием и биатлоном. Первое мне не нравилось, вот и пришлось принудительно заниматься вторым. Но стоило попробовать себя в биатлоне, как он стал любовью всей жизни!

паулина

- Да кем только не хотела стать, когда была ребенком. Больше говорила о желании стать астронавтом, но о профессиональном спорте никогда не думала.

- Уважаю каждую медаль, каждый успех. Даже десятое место на Кубке мира для меня имеет такой же почет. В каждом успехе всегда есть что-то свое, особенное, чем я очень горжусь.

- Совершенно не чувствовала давления на Зимней Универсиаде, ведь мне нравится соревноваться дома. Обожаю Осрбли, да и фанаты очень громко подбадривали.

- У нас новый тренер, и сей факт воспринимаю как позитивную перемену. По факту в завершившемся сезоне стреляла лучше, чем в прошлом, и это несмотря на некоторые по-настоящему ужасные гонки. Однако, не было в этом сезоне финишей в топ 10, а в прошлом был.

- Нравится летний биатлон, хорошо катаюсь на лыжероллерах, даже кажется, что на асфальте мне лучше, чем на снегу. Но никак не представляю себе летний биатлон в программе Летних Олимпийских Игр. Это все-таки зимний вид спорта, где топовая форма должна быть на снегу, вряд ли она может быть 2 раза за год. Должно же быть время для тренировок.

- Не выдерживала критику СМИ до и после игр в Сочи. Плакала, но сумела через это пройти, стала более устойчивой. Вообще стараюсь не читать подобные вещи и не реагировать на них. Такие люди всегда будут философствовать с диванов, возомнив себя лучшими тренерами всех времен. Но они даже и не подозревают, как помогли мне - стала более сбалансированной с их подачи. Если не могу на что-то повлиять, то просто-напросто мирюсь с этим.

- Моя первая Олимпиада была и лучшим, и худшим опытом одновременно. Не хочу о ней говорить.

девушки

- Отношения с сестрой у нас отличные, особенно благодаря спорту. Не знаю, являюсь ли для нее кумиром, но с самых ранних лет она следовала за мной, пока не попала в сборную. (прим. речь о биатлонистке Ивоне Фиалковой)

- Вполне могу себе представить смену гражданства в пользу лучшего финансирования и условий тренировок. Понимаю тех, кто это сделал или сделает. Люблю Словакию, но ненавижу эту хаосную систему, которая здесь сложилась.

- Самая любимая трасса находится в Контиолахти. Еще с юниорских соревнований мне тут хорошо бежалось.

- Год назад до Контиолахти был практически конец моего сезона, но в конце концов я приехала туда. Была немного сердита, но может быть поэтому смогла показать лучший результат. (Прим. 10 место в спринте)

фиалкова

- Успехи мотивируют. Хуже всего искать мотивацию в себе, когда нет результатов. Но не ищу ее во время тренировок, рассматривая их как каждодневную работу, которую выполняю со всем усердием. Люди ведь ходят на работу, даже когда идет дождь, ведь так?

- Очень бы хотелось много путешествовать, но не в те страны, в которые и так много езжу. Как по мне, так самые лучшие выходные - это те, что проводятся у моря, солнышка, пляжа. Без экстра занятий.

- Могу себя представить лицом какого-нибудь модного бренда, но не думаю, что мне это предложат.

- Могу быть упрямой. Это может быть как хорошо, так и плохо. Каждый день шаг за шагом иду к своим целям и не сдаюсь. Каковы мои слабости? Говорят, что я становлюсь противной, когда день выдается скверным.

паулина

- В дни отдыха много сплю, летом завтракаю на веранде, включаю радио, читаю газету, пью кофе. Еду с друзьями в город на шоппинг, за косметикой и в парикмахерскую. Люблю все это, как и все девушки. А вечером, к примеру, обожаю барбекю с бокалом вина, просмотр фильма (без рекламы). И тогда на следующий день чувствую себя полностью отдохнувшей и готовой к тренировкам. 

паулина

- Самая большая поддержка исходит из семьи и хороших друзей, ничего нового. Сама болею за тех словацких спортсменов, которые серьезно относятся к своему делу. Да за всех переживаю, даже за ненавистников.

- Стараюсь избегать ответов на вопросы относительно планов на несколько лет вперед. Конечно, мечты связаны со спортом, но это секрет. В любом случае, хочу, чтоб все было хорошо: найти то, что ищу; улыбаться, быть скромной и довольной собой.

паулина

Источник информации и фото: biathlonum.blogspot.sk