5 мин.

Кати Вильхельм: «Я уверена в команде»

- Немки остались без подиумов в Оберхофе: Франциска Пройсс заняла 4 и 6 места, Франциска Хильдебранд и Ванесса Хинц тоже были на высоте, заняв места в топ 10. Как Вы оцените их выступления?

- Оберхофская эстафета сложилась не так, как ожидали, особенно на фоне выигрыша в Хохфильцене. Но надо учесть то, что выступали не сильнейшим составом и на этом фоне каждая такая эстафета - самый настоящий вызов. А вот в личных гонках наши дамы очень убедили. Совершенно потрясающим я нашла то, как они хорошо справились с непростыми условиями. Некоторые спортсменки еще имеют резервы в плане хода. Свой респект отдаю Франци Пройсс за борьбу на последнем круге масс-старта и за то, что на предпоследнем бежала с Кайсой Макяряйнен. Она показала мужество и смелость, даже несмотря на то, что это ей аукнулось на последнем рубеже. Франци ясно показала, что способна зайти на подиум.

  - Чего нам ждать от Рупольдинга, держа в голове Чемпионат Мира в начале марта?

- Вижу во Франци Пройсс большой потенциал. Она в отличной форме и очень впечатляет. Франци Хильдебранд, которая не так давно была лидером команды, к сожалению, не так убедительна на стрельбище. Надеюсь, что на домашнем этапе она обретет былые кондиции, ведь спортсменка доказала, что может стрелять лучше. К Рупольдингу вернется Лаура Дальмайер. Здесь надо немного подождать, когда она обретет гоночный ритм. 

т

- А как оцените мужчин? Молодой Бенедикт Долль совершенно удивительным образом сохранил за собой право выступать на КМ...

- Выступление в эстафете и четвертое место - нормально. Штрафные круги иногда случаются, особенно в такую погоду. Бенедикт Долль показал супер результат и это очень впечатляет, особенно если учесть, что у него был сложный стартовый номер - 88. Его не испугали плохие погодные условия, которые, кстати, по его же словам, не такие уж и скверные. На его примере можно увидеть, что все может срабатать, если не сильно об этом заморачиваться. И замечательно, что в масс-старте Бенедикт снова смог всех убедить, заняв 8 место. Его слабые стороны кроются, главным образом, в стрельбе стоя, но тренеры уже давно приняли это во внимание. И он доказал это в Оберхофе.

- Долль сумел оставить позади себя таких спортсменов как Эрик Лессер, Андреас Бирнбахер и Симон Шемпп... 

 - Мужчины в Оберхофе были на правильном пути - до последнего рубежа. Что касается Эрика, то жаль, что не всегда стрельба и ход совместимы. Но хорошо, что хотя бы доказал, что по отдельности все это у него есть. Эрик еще покажет оба компонента в действии в один и тот же день. Я не волнуюсь по поводу него и Симона Шемппа. Иногда бывают такие дни, когда что-то не получается. Теперь на повестке Рупольдинг: новое стрельбище, новая удача. 

ор

- Чешка Вероника Виткова отпраздновала свою первую кубковую победу в спринте, а в масс-старте стала второй.  Удивило?

- До этого она была, главным образом, вполне приличным стрелком, который терял время на трассе. Но в течение сезона Вероника показала улучшение хода. Чехия переживает самый настоящий биатлонный бум. Олимпийские медали и успехи прошлых лет помогли в поддержке нашего вида спорта. Виткова от этого выигрывает. В 2009 году на ЧМ в Корее она стала четвертой (прим. Кати чуть-чуть путает, ведь Вероника заняла тогда пятое место), тогда как я выиграла. Тогда она промахнулась последним выстрелом. Она продолжила прогрессировать.

- В рамках Кубка Мира много слышалось нелестных отзывов о погоде в Оберхофе. Такие выдающиеся спортсмены как Мартен Фуркад и Дарья Домрачева выражали мнение в пользу переноса этапа. Как Вы к этой идее относитесь? Вы его так хорошо знаете, живете от него в паре километров.

- Сложно предугадать именно такую неделю, когда в Оберхофе будет стоять хорошая погода. Перед этапом она как раз была такая. Даже если никто не верит в то, что здесь могут быть прекрасные погодные условия, говорю: иногда в Оберхофе светит солнышко, лежит снег и ветра нет. Биатлонная общественность сделает большую ошибку, если будет ставить под вопрос проведение этапа на нашей земле. Для самой местности, спортсменов и этапов Кубка мира Оберхоф является кульминацией всего действа. Жители доказали, что могут вынести из самых плохих условий самые хорошие. Можно было бы и после окончания сезона о переносе поговорить..

дт

Оберхоф всегда должен удовлетворять всем требованиям IBU. Это, на мой взгляд, доказательство доверия. Наш этап выполняет эти условия и поэтому IBU видит его в качестве неотъемлемого. Время от времени комитет также вспоминает и о других местах, зантересованных в проведении этапов. Но я думаю, что Оберхоф сохранит за собой право проведения соревнований и вновь.

- Некоторые спортсмены раскритиковали небезызвестную "петлю Хенкель". А как Вы оцениваете этот новый крутой участок неподалеку от финиша?

- Я по ней сама не проезжала, но она и вправду выглядит крутой. В IBU сложилось мнение, что трасса стала ритмичнее. Но мне со стороны это сложно понять. Я думаю, что крутой подъем и спуск не придают ритмичности, а крутые повороты придают совсем другой ритм, нежели остальная часть трассы. Маршрут Оберхофа принадлежит к одному из самых сложных, а зрители приносят ему еще больше привлекательности. Но спуски еще надо доработать, расширить.

- Надо оставить петлю Хенкель как есть или отменить ее?

- Ее надо изменить, в частности, расширить спуск. Я бы эту петлю не отменяла. Да и эта отмена спустя кубковую неделю была бы некрасивым жестом по отношению к той, в чью честь назван этот участок - Андреа Хенкель.

аа

Источник информации и фото: sportschau.de, официальная страница Андреа Хенкель на фейсбуке