4 мин.

Розанна Кроуфорд. Выше и выше

Розанна Кроуфорд совершила большой прорыв, финишировав пятой в пасьюте на II этапе Кубка мира в Хохфильцене, Австрия, и покаав лучший результат в карьере, но еще больше впечатлило то, что стартовала она лишь 34-ой и сильно продвинулась вперед.

Кроуфорд

Сегодня (18 декабря - прим.ред.) в Поклюке, Словения, в спринтерской гонке на 7,5 км канадская биатлонистка улучшила свой результат и финишировала четвертой с одним промахом и десятым лыжным ходом.

«Я стараюсь не вспоминать свои предыдущие результаты в новых гонках», – говорит Кроуфорд. «Нельзя быть полностью уверенным в своем результате, просто посмотрите на Кайсу (Мякяряйнен, лидер общего зачета Кубка мира  прим.ред.) сегодня, она отлично стреляет в одной гонке, а в другой допускает 4 промаха. Но она всё еще зверь на трассе! Конечно, мои предыдущие результаты способствовали моей самоуверенности, и я очень рада тому, что в эти выходные у меня есть еще две возможности проявить себя.»

Изначально не было до конца понятно, находится ли Кроуфорд в достаточно хорошей форме, чтобы показать высокий результат в спринте. На неделю раньше она также была не в самой лучшей форме. 

«Вчера у меня немного болело горло, поэтому я переживала насчет того, как я буду выглядеть на трассе сегодня», – пояснила она. «Проснувшись утром, я почувствовала себя гораздо лучше. Вечером я приняла все лекарства, которые я знаю – масло орегано, горячий чай с лимоном, полоскание горла соленой водой и витамины D и С!»

Кроуфорд

Это, возможно, и помогло продвинуться вперед, оставив пятое место позади, что, по её словам, очень важно.

«Я думаю, что большинство гонок этого сезона получатся неожиданными... Вчера мне казалось, что я немного больна и плохо себя чувствую. Но во время разминки я расслабилась и спало сильное давление на меня по сравнению с тем, когда я чувствую себя на все 100%», – говорит Кроуфорд.

После одного промаха на "лежке" гонка не должна была стать результативной. Но подобные мысли могут сбавить темп спортсмена, если он соревнуется на Кубке мира.

«Я знаю, что это прозвучит необоснованно, но такие мысли вовсе не сбивают с толку во время гонки», – говорит она. «Я покинула стрельбище после лежки, и настало время задуматься о лыжном ходе! Знала, что иду хорошо, но все равно сфокусировалась на скорости.»

Тем, кто стартует в начале, обычно необходмо позаботиться о хорошей стрельбе, потому что сзади еще много спортсменов. К тому моменту, когда Кроуфорд проходила последний круг, она наконец-то получила информацию о том, как идут её потенциальные конкурентки.

«Сложно сказать, что случилось после промаха на первой стрельбе», – говорит старший тренер Маттиас Аренс. «Но её чистая стрельба стоя, нарастающая скорость на трассе в совокупности с промахами других спортсменок помогли оторваться, о чем ей и сообщили на последнем круге.»

Кроуфорд старалась изо всех сил на последнем круге, но сегодня это ей не помогло. Она финишировала с отставанием 36,8 сек от побеителя гонки Габриэлы Соукаловой, отстрелявшей "на ноль".

(Это было чем-то вроде возвращения Соукаловой. Призер Олимпийских Игр в Сочи тяжело начала сезон, но результаты вернулись уже в женской эстафете в Хохфильцене, когда её команда заняла третье место. «Та эстафета стала самой важной гонкой этой зимы», – сказала Соукалова на пресс-конференции. «Я поверила в то, что смогу вернуть прежние результаты... Я просто перестала думать о стрельбе и о скорости... Я начала получать удовольствие от гонки.»)

Кроуфорд

«Я всё время испытываю трудности на последних кругах, ведь там можно улучшить позиции, только если остались силы», – говорит Кроуфорд

Аренс и тренер национальной сборной Родди Уорд оба согласны с тем, что трасса в Поклюке подходит Розанне и остальным канадским биатлонисткам, которые большую часть межсезонья проводят в Кэнморе.

«Она неплохо показывала себя здесь и раньше», – говорит Аренс. «Я бы сказал, что работа над техникой хода в сочетании с функциональной подготовкой делают ее хорошей лыжницей, что поможет удерживать скорочть на последнем круге или даже увеличивать её.»

«Также она сейчас находится в хорошей форме», – добавил Уорд. «Трасса здесь достаточно сложная, необходимо работать на каждом её участке.»

Еще одна проблема: Уорд отметил, что коврики были скользкими, и он не уверен, из-за дождя или снега.

Успехи Кроуфорд важны не только для нее самой, но и для всей команды. 

«Сейчас я полна сил и надеюсь, что не растеряю их до Чемпионата мира», – говорит Кроуфорд. «В предыдущих сезонах мои результаты улучшались, так что, если стрельба не подведет, то я могу надеяться на более высокие места в гонках!»

Кроуфорд

Текст: Nesprosta; фото: Christian Manzoni/NordicFocus.com, Tom Zidek; источник: fasterskier.com.