3 мин.

Совместные тренировки Александра Легкова и Лукаша Бауэра

Вот уже несколько лет Лукаш Бауэр является лидером сборной Чехии по лыжным гонкам. После успешного выступления на Олимпийских Играх 36ти летний спортсмен решил продолжить карьеру профессионального спортсмена. Так же, как и в прошлом году, Бауэр провел несколько дней, тренируясь со своими главными соперниками.

Тренировка Легкова и Бауэра

 

Лукаш, вы тренировались в немецком городе Обервизенталь. Как выглядели групповые тренировки?

Я был там с группой из 7ми лыжников, которую возглавляет Александр Легков. Ранее я планировал встретиться этим летом с одними из самых сильных лыжников. В прошлом году я тоже тренировался с россиянами и все прошло хорошо.

Александр Легков является одним из ваших самых главных соперников зимой. Не побоялись ли россияне разрешать вам тренироваться с ними?

Всё зависит от того, кто составляет тренировочный план. На это должны согласиться тренеры. И, конечно же, сами спортсмены также должны поддержать идею, особенно лидеры группы, например, Александр Легков. Ни у кого из них не возникло проблем, и я смог присоединиться к их команде. 

Какая была атмосфера в команде?

Она была классной. Ребята работают и тренируются в дружественной атмосфере. Я тоже пытался поговорить с ними на русском, иногда получалось очень забавно. Я думаю, они удивились, увидев меня в спортзале. Должно быть, они сказали себе, как же это возможно, что такой, как я, может так быстро бегать на лыжах? (смеется)

Легков, Бауэр

Трудно было не отставать от них в тренажерном зале?

Силовые тренировки действительно очень тяжелые, зато продуктивные. Когда дело касается силы, россияне находятся абсолютно на другом уровне по сравнению с норвежцами или немцами. Но у нас есть другие сильные стороны, благодаря которым мы хорошо выступаем.

Вы также тренировались с группой Легкова в прошлом году. В этом году вы пробовали как-то подготовиться к тренировкам с ними?

Нет, не пробовал. Мои силы были не полностью исчерпаны в прошлый раз. Я был удивлен тому, какой вес они могут поднимать и при этом быстро бегать. Особенно Легков очень силён в беге. Он опровергает теорию, что накачанные спортсмены слабы в беге. Это вдохновляет. Я учился у них не только поднимать большой вес, но также меня интересовало, насколько сбалансированы их тренировки. Это абсолютно не проблема потренироваться с ними день или два. Ключевым моментом является то, как за длинный период достичь максимального результата. 

Какие самые большие различия в тренировках с россиянами?

Их тренировки не нацелены на рекорды. Они уделяют большое внимание уровням интенсивности. Я думаю, их система больше похожа на норвежскую, чем на российскую. Они не отдыхают больше положенного времени и работают практически все время. Такая система не очень распространена в чешских спортшколах.

 

P.S. небольшой пост Бауэра на русском:

"Благодаря приятель для большой тренировочный лагерь! Теперь, через неделю отпуск"

Источник: тут

Перевод: Nesprosta