4 мин.

Тимофей Лапшин: «Мне нужно было выбрать, или я буду играть в футбол, или буду вершить свою судьбу сам»

Тимофей часто появляется на фотографиях с футбольным мячом, поэтому мне стало интересно узнать о его отношении к этому виду спорта, тем более этой ночью завершилось самое главное футбольное событие этого года - Чемпионат Мира 2014 в Бразилии. Он любезно ответил на все вопросы.

Расскажи про свою футбольную карьеру

Очень люблю эту игру с самого маленького детства и люблю играть! Все детство с мячом ходил, мог до темноты с ним не расставаться! Моя первая команда, как ни странно, называлась "Ski Master", потому что она состояла примерно на половину из лыжников и так захотел назвать команду мой отец - в тоже время тренер по лыжным гонкам и футболу. Мне всегда нравилось играть плеймекером - "свободным художником", почему то больше тяготило к левому флангу, но мог играть где угодно. Только не в защите и не в воротах! Играл на уровне районных соревнований, чтобы выступать на более серьезных соревнованиях нужно было бросать лыжные гонки (на тот момент) и начинать тренироваться в футболе, а это было сложно, потому что там, где я жил, не было футбольной школы, команды да и полей хороших, нужно было переезжать в большой город и там как-то реализовываться и пробиваться, а так как я не из богатой семьи, я выбрал более индивидуальный вид спорта - лыжные гонки, но всегда очень- очень хотел в биатлон... Пришло время, и я туда перебрался и ни капельки не жалею. Мне нужно было выбрать, или я буду играть в футбол, или буду вершить свою судьбу сам… И я выбрал второе! Сейчас, к сожалению, очень мало играю из-за недостатка свободного времени на сборах и межсборьях, а так же травматичности этого вида спорта. Честно говоря, хотелось бы больше играть, нужно эмоционально разгружаться, а футбол для этого как раз подходит.У меня есть несколько друзей - футболистов, но уровень их не слишком высок.

Какой клуб тебе более симпатичен? За кого болел на ЧМ 2014?

В России я за Спартак, а так очень симпатичны Манчестер Юнайтед и Реал Мадрид.Наиболее талантливым считаю Кристиано Роналдо, но мне очень нравится Гаретт Беэйл, а так же не могу не выделить Месси и Роббена. Трудно сказать кто лучший из них, да и не только из них, есть много отличных футболистов, каждый по-своему хорош и в каждом есть какая-то изюминка.На Чемпионате мира 2014, конечно, очень надеялся на сборную России, должны были выходить из группы, но, видимо, оказались не готовы, скорее всего психологически. А изначально болел за Англию и Бразилию. На ЧМ мне понравилась Колумбия, Чили и Коста-Рика, очень организованные команды.

А что думаешь насчет Суареса? Допустимо ли спортсменам кусаться?

Конечно то, что сделал Суарес, неправильно, не нужно вести себя так, но это было для того, чтобы вывести команду соперника из строя. После этого ведь был забит гол и Уругвай пошел дальше!

Лучше смотреть футбол одному или в компании?

Если есть компания, то, конечно, в ней, а если нет, то и одному неплохо посмотреть. Из футбольных комментаторов самый хороший Н.Озеров, есть еще неплохие на канале Россия-2 - Трушечкин и Стогниенко! Без комментаторов будет не интересно.

Готов ли ты пропустить тренировку или нарушить режим ради просмотра матча?

Пропустить тренировку - вряд ли, потому что нужно самому совершенствоваться и работать над собой, чтобы показывать отличные результаты! А режим иногда приходиться немного нарушать, чтобы посмотреть какой то интересный матч.

Каким, по-твоему, должен быть хороший тренер?

Хороший тренер должен быть отличным психологом, чтобы в любой момент найти нужные слова, чтобы команда играла так, как никогда не играла. Ну и конечно владеть тактикой, какой-то футбольной мыслью, стратегией на отдельно взятую игру, но об этом можно и не говорить, это и так понятно!

За каким видом спорта следишь больше: хоккей, футбол, теннис, лыжные гонки?

Стараюсь наблюдать за всеми вышеперечисленными видами, а также бы добавил велоспорт и автоспорт, так как они все очень интересны мне. Единственное - не всегда хватает времени смотреть трансляции и приходится читать в интернете.

В каком виде спорта проще пробиться в национальную сборную?

В национальную сборную попасть в любом виде спорта не просто, может если только в каком-то "экзотическом" где мало занимается человек, и то таких наверно уже нет.

Отличаются ли фанаты футбола от фанатов биатлона?

Я думаю, отличаются. Биатлонные фанаты не устраивают дебоши на улицах!

В каком из видов спорта нужно больше выносливости?

По моему мнению, очень сильная выносливость нужна в велоспорте, а так же в плавании, лыжных гонках и биатлоне, но велоспорт на первом месте.