Обзр последних матчей четвертьфинала Кубка Африканских Наций 2019

Вчера, на Кубке Африканских Наций состоялись два последних матча четвертьфинальной стадии. Предлагаю вам краткие обзоры на них.

Кот-д’Ивуар – Алжир.

Команды сразу же подтвердили тезис о том, что нас ждет интересный матч равных соперников. Буквально в первые же минуты они создали по нескольку опасных моментов у ворот друг друга. У Алжирцев солировал Марез, резко смещаясь со своего правого фланга и на дриблинге входя в штрафную площадь. У ивуарийцев матч неплохо начал Макс Градель, неожиданно вышедший на левом фланге атаки. Крайний нападающий был активен и нанес несколько неплохих плотных ударов.

Понемногу преимущество ивуарийцев стало оформляться более отчетливо, но «Лисы пустыни» охладили пыл «Слонов» своим разящим выпадом на 20-й минуте – Бенсебаини подобрал отскочивший от защитника мяч и прострелил в центр штрафной, где прозорливее всех оказался Софьян Фегули - 1:0!

Этот гол еще больше подстегнул команду Кот-д’Ивуара и те еще пуще ринулись в атаку. Было немало подходов к штрафной Алжира, несколько неплохих ударов, которые, правда, не закончились чем-либо стоящим. Алжирцы же ловили своих визави на контратаках и не раз могли увеличить счет. Но также не преуспели.

Второй тайм начался, для сборной Кот-д’Ивуара, “холодным душем». Не успела начаться вторая половина матча, как в их ворота был поставлен пенальти за снос вратарем Гбоуо нападающего Бунеджа. Сам пострадавший вызвался пробить пенальти, но его удар лишь чиркнул по перекладине. «Слонам» невероятно повезло.

На 62-й минуте ивуарийцы сравнивают счет. Получив вблизи штрафной площади мяч, Коджиа обыграв одного и убрав на ложном замахе еще двоих соперников с левой ноги загоняет мяч в нижний угол ворот. 1:1!

Ближе к концу основного времени матча команды обменялись парой опасных моментов. Гбоуо пару раз приходилось выпрыгивать на атакующих игроков Алжира за штрафную площадь, ведь защитники уже были отыграны. У Алжира также пришлось попотеть вратарю Мболи. Был неплохой удар головой полузащитника Кот-д’Ивуара Чангаре.

По итогам двух таймов паритет.

В дополнительное время команды предпочли особенно не рисковать, из все 30 минут дополнительных таймов нанесли лишь по одному удару в сторону ворот друг друга.

Алжирцы

Ну а в серии послематчевых пенальти удачливее оказалась сборная Алжира, забившая 4 из 5 своих ударов, когда как «Слоны» забили только 3 из 5. Причем последний удар смазал капитан Серей Дие.

Все! Алжир выходит на Нигерию в полуфинале.

Мадагаскар – Тунис.

Первый тайм этого матча создавал впечатление того, что играют равные по силе команды. Первая сорокапятиминутка прошла осторожно, команды присматривались друг к другу, риска было минимум. Как и отсутствовали опасные моменты. За весь тайм ничего стоящего не произошло.

А вот во втором тайме разница в классе команд стала очевидна. Мадагаскар ринулся вперед, оголив тылы и был за это жестоко наказан.

Но первый гол Туниса получился все же курьезным. 52-я минута. Получив мяч от Мсакни, Сасси бил по воротам, но не факт, что его удар закончился бы голом если бы не рикошет от спины защитника Фонтейна. В такой ситуации у голкипера не было шансов 1:0!

Уже через 8 минут тунисцы увеличивают преимущество. Первый удар с с линии штрафной Хазри, Адриен отбивает, но недалеко и уже с более близкого расстояния Мсакни добивает мяч в незащищенные ворота 2:0!

Видно, что сборная Мадагаскара «поплыла». Появились длинные безадресные пасы вперед в надежде, на то что нападающие смогут зацепиться за мяч, но все тщетно. За вес второй тайм малагасийцы смогли нанести лишь 2 удара в сторону ворот. В створ ни один не попал.

Ну а окончательно добить деморализованного соперника тунисцы смогли уже в компенсированное к матчу время. Вынеся мяч после углового у своих ворот, тунисцы выбежали в контратаку два в одного, Хазри отпасовал на Слити, тот сместился чуть правее и пробил в противоход вратарю Мадагаскара – 3:0!

В этом четвертьфинале борьбы, увы не получилось. Более сильная команда Туниса без проблем взяла свое. Но Мадагаскар – красавцы, упрекнуть их не в чем, они и так прыгнули выше головы.

Тунис вышел на Сенегал в полуфинале КАН.