5 мин.

Опять двойка. Как «Интер» потерял очки в матче с «Палермо»

«Интер» новый, а проблемы старые... Пожалуй, единственное умозаключение, посетившее болельщиков «нерадзурри» в минувшее воскресение, после финального свистка на «Ренцо Барбера». LaBeneamata.ru препарирует игру подопечных Мадзарри и не находит в ней поводов для оптимизма.

9

Исторически этот сицилийский выезд никогда не был для "Интера" простым, поэтому вполне логично, что перед отчетным поединком также возникали определенные опасения относительно результата. Не смотря на, казалось бы, неплохие результаты на старте сезона, в игре "нерадзурри" отчетливо прослеживаются все те же проблемы, сопутствовавшие игре команды в первом сезоне под руководством Мадзарри.

Все опасения, упомянутые в превью к поединку, подтвердились с первых же минут. Игроки "Палермо", стремясь не повторять ошибок "Сассуоло", со стартовым свистком ринулись заполнять пространство в центре поля, чего "Интер" абсолютно не ждал. Отсутствие концентрации на первых минутах привело к тому, что сначала Видич вновь надел клоунский колпак, оставшийся у него с прошлого сезона в "МЮ", а Ханданович, абсолютно не ждавший такого прикола от партнера, завалился перед бьющим и получил верхом в ближний угол.

В это время Мадзарри стоял на бровке и жестом показывал своим подопечным: "спокойствие, только спокойствие". Куда еще спокойнее, товарищ Сержант? Команда проваливает стартовый отрезок матча против аутсайдера, загоняя себя в болото, из которого выбираться коллективы под управлением нынешнего рулевого "Интера" не умели никогда.

Поэтому быстрому ответу на вероломную голевую акцию хозяев, "Интер" предпочел пацифистский контроль мяча в центре поля. Самыми популярными игровыми комбинациями у "нерадзурри" в итоге стали передачи по направлению Жуан Жезус - Ковачич (22 раза), Нагатомо - Жуан Жезус (21 раз) и внезапно (!) Жуан Жезус - Нагатомо (20 раз).

При этом нельзя сказать, что общая точность передач у "Интера" хромала, нет - вполне пристойные 83% по итогам встречи. Но теперь самое интересное.

1
2
3
4

Чтобы понять, почему команда Вальтера Мадзарри провела в ворота соперника всего лишь один гол, достаточно взглянуть на панель передач в зоне атаки. На чужой половине поля "Интер" пасовал с точностью команды уровня КФК - 60%.

Из всех пасов вперед цели достигли только 70%. Главная созидающая сила "Интера" - Гуарин и Ковачич действовали на чужой половине поля с точностью 55%, заставив Освальдо и Икарди заниматься легкой атлетикой, а вышедший Эрнанес вопреки установкам тренера предпочел не обострять, совершив 8 поперечных пасов, 4 вперед с точностью 50% и 3 назад.

Реклама 18+

При этом нельзя сказать, что давление "Палермо" в центре поля было всеобъемлющим. 17 успешных отборов из 28 - не самые гигантские цифры для команды, которая, по идее, должна была защищаться. Все дело в том, что хозяева-то, как раз, и не защищались, совершив больше атакующих действий за матч, чем игроки "Интера", что отлично видно на панели ниже.

5

И если бы общий класс игроков атакующей группы "Палермо" позволял действовать с чуть большей точностью, то подопечные Якини легко могли претендовать на 3 домашних очка. А так, "Интер" спасла перекладина на последних минутах встречи. Впрочем, и Освальдо мог забивать на 4-й компенсированной минуте, но Соррентино был надежен.

Безусловно, сыграть хороший матч в атаке "нерадзурри" так или иначе, помешала игра в Лиге Европы против "Днепра". Легкая ротация, к которой прибег Мадзарри, не помогла "Интеру", поэтому с первых же минут главной проблемой гостей стал низкий объем движения в средней линии. В следствие накопившейся усталости, ни Нагатомо, ни Д'Аброзио не помогали Меделю, Гуарину и Ковачичу обыгрывать опекунов, используя численное преимущество. Зачастую у них просто не было продолжения, что стало причиной огромного количества пасов поперек и назад. Из нападающих эту проблему пытался помочь решить Освальдо, который периодически поднимался в центральный круг, Икарди же предпочел мяча не искать, а просто отдохнуть на линии оффсайда.

Кто-то определенно может отметить низкий уровень взаимопонимания между игроками центральной оси. Усилий Меделя, который провел очередной приличный матч, все же не хватило на сей раз, чтобы связать действия Ковачича и Гуарина. Каждый из них стремился действовать в своей манере, предпочитая контролю мяча бесперспективные передачи вперед или еще менее эффективные обводки. 

В этом и заключается ключевая тренерская проблема "Интера". Мадзарри абсолютно не стремится понять своих игроков, он не знает, как использовать их сильнейшие качества для достижения результата. И даже появившийся в его арсенале ход с перестроением по ходу игры на 4-4-2 выглядит ужасно бестолковым, ведь у людей, находящихся на поле, просто отсутствует четкое тренерское задание, которое они в состоянии выполнить. Но самое плохое для болельщиков "Интера" заключается в том, что тренер, похоже, так и не собирается понимать своих подопечных и продолжит двигать их как фишки на планшете, сталкивая лбами приверженцев двух тактических историй - "люди под систему" или "система под людей". 

Данный текст подготовлен специально для LaBenamata.ru - лучшего информационого портала об "Интере" в рунете.

 

6
7
8