4 мин.

Машина-зверь Вальтер Самуэль

Время идет и не щадит никого. Вчерашние герои - не исключение. Они стареют, постепенно уходя на второй план и давая дорогу молодым. Место среди героев великого Интера по праву занимает великолепный защитник, скромный трудяга и суперпрофессионал Вальтер Самуэль, недавно отпраздновавший свое 36-летие (почувствуй себя старым, о читатель!).

 

Начало. Стена для карточного домика Манчини.

Приключение аргентинца в Интере началось в далеком 2005 году, когда Самуэль вернулся в Италию после сезона в мадридском Реале. Сливочные были разочарованы тем, что Вальтер не смог в одиночку навести порядок в хаотичных оборонительных построениях Королевского клуба и потому без сожаления расстались с ним, убежденные в его профнепригодности. Чтобы подтвердить свой никуда не девшийся высокий класс, Самуэлю не понадобилось много времени. Манчини слепо доверял ротации, и центральные защитники Интера, коих в период его тренерства было четверо (герой статьи, Матерацци, Кордоба и Бурдиссо), калейдоскопически сменяли друг друга, но присутствие Вальтера на поле всегда прибавляло железобетонной уверенности в положительном исходе. Этого не мог не замечать сам Мистер, поэтому в самых важных матчах для аргентинца было зарезервировано место в основе. До тех пор, как...

 

 

Продолжение. Большая потеря и большое мужество.

Видимо, составители футбольного календаря подтасовывают жеребьевку - уж больно часто миланские команды играют дерби в канун Рождества. Их можно понять - эта волшебная пора для жителей Милана становится еще более особенной со вкусом дерби делла Мадоннина. В декабре 2007 года был как раз такой случай. Тот матч был богат на события: филигранный штрафной Пирло, красивая игра Ибрагимовича, волшебство Кака, точность Круса, грубый ляп Диды, подаривший нерадзурри победу. Но одно событие - травма Самуэля - стояло особняком, потому что привело к множеству не самых приятных для Интера последствий.

Перед глазами до сих пор стоит картина, как Вальтер после финта Кака очень неудачно оступился на прорехе полуживого газона "Джузеппе Меацца", и уже тогда было ясно, что травма очень серьезная. Поэтому то, что он поднялся и доиграл эпизод, было потрясающим, а то, что он с порванными связками колена покинул поле пешком, а не на носилках - совсем невероятным. Отсутствие Самуэля в оставшейся части сезона сказалось очень сильно. Все помнят 1/8 финала Лиги Чемпионов с Ливерпулем, где Матерацци продемонстрировал лучший образец своей бессмысленной и беспощадной игры, а Кордоба и Бурдиссо были слишком импульсивны и нехладнокровны, чтобы в обороне присутствовал мало-мальский порядок. Чемпионство Интер едва не упустил, выиграв у Пармы "на тай-брейке".

 

Апофеоз. Стена, Пламень и Триплет.

Когда в команду пришел Жозе Моуринью, подвинуть Самуэля, оправившегося от травмы, из стартового состава стало невозможно. Аргентинец стал для Жозе фундаментом обороны, равно как и фундаментом будущих побед. В первый сезон португальцу удалось выиграть только Скудетто, во втором же ему удалось воплотить в жизнь свой план, построив идеальную оборону. В пару к строгому, надежному, спокойному, идеально читающему игру Самуэлю был поставлен взрывной и резкий, как напалм, Лусио. В итоге, в семи зубодробительных матчах плей-офф Лиги Чемпионов было пропущено лишь три мяча, а нарезки оборонительных действий этой пары на Ютьюбе соперничали по популярности компиляциям тривел и рабон в исполнении южноамериканских футболистов.

 

Смутные времена. Упасть, чтобы подняться.

Когда у команды наступил кризис, Самуэль вновь напомнил себя времен Реала, но людям, понимающим футбол, было ясно, что главная проблема кроется в организации игры. В разгар тренерской чехарды и кадровой катавасии на долю Вальтера выпало очередное испытание: после жуткого столкновения с Караччоло аргентинец вновь порвал крестообразные связки. Для многих его ровесников это звучало бы как приговор, как призыв повесить бутсы на гвоздь. Но он в очередной раз не сдался. Самуэль восстановился от травмы колена, и, перманентно борясь с хронической проблемой с голеностопом, выходит на поле и выкладывается по максимуму, показывая своим более молодым коллегам пример профессионализма, воли и мужества. Этим летом у Вальтера заканчивается контракт, поэтому, быть может, сейчас мы видим самый закат его блистательной карьеры, полной тяжелых испытаний и неисчерпаемой жизненной силы, эти испытания преодолевшей. И на случай, если это действительно произойдет, хочется сказать ему от всей души: grazie mille, il Muro!

Самый эмоциональный гол Вальтера

 

Специально для LaBeneamata.ru