4 мин.

Трансферные Истории

Так получилось, что, несмотря на вагон времени до открытия трансферного окна, многие команды решили озаботиться комплектацией  состава впрок. Бранка почему-то решил последовать их примеру,  отказавшись от своей революционно-инновационной тактики, условно называющейся "31 августа". Разберемся, что из этого выходит на сегодняшний день.

 "Новый проект"

Сразу оговорюсь, в превью я допустил неточность. Разумеется, к активным действиям Бранку подстегнул Андреа Страмаччони, ясно изложивший свое видение ближайшего будущего команды, о чем не так давно писала Gazzetta dello Sport:

  "Приобретения" или "Знакомые все лица"

Получив зеленый свет от Моратти, Бранка приступил к воплощению идей тренера. Начал Марко с места в карьер, слетав в Порту и выбив приличную скидку на выкуп Гуарина (11 млн. вместо исходных 13.5). Затем наш герой проследовал по до боли знакомому маршруту к своему приятелю Прециози по вопросу покупки Паласио. Энрико, видимо, был в благодушном настроении, и стороны сошлись на каких-то 12 млн. евро. А ведь год назад за эту же сумму он аргентинца не отпустил. Венцом же нашей трансферной компании стало переподписание "облегченного" контракта с Киву. Агент Кристиана сначала противился понижению зарплаты своего клиента, но, поняв, что этот чудо-игрок даром никому не нужен, согласился на условия Интера. Но так и останется загадкой, почему в условиях жесточайшей экономии клуб подписывает пятимиллионный контракт с игроком, стабильно портачащим в каждом матче.

 

"Не сойтись вовеки нам..."

В плане Страмаччони фигурирует множество достойных футболистов, способных усилить нынешний Интер. Однако, в силу тех или иных обстоятельств, некоторые из них уже точно не оденут черно-синюю футболку. В первую очередь это Лавесси. Несмотря на хорошие отношения Моратти и Де Лаурентиса, соглашения достигнуть было не суждено: 15 млн. плюс Пандев - не та сумма, на которую рассчитывал Наполи. А арабы из Сен-Жермен сходу предложили 27 млн., удовлетворив аппетиты неаполитанцев.

Следующий потерянный футболист - Маурисио Исла. С ним переговоры велись чуть ли не последние полгода. Бранка, по указке сверху экономящий каждую копейку, пытался как можно сильнее сбить цену на чилийца. Ювентус же не стал ходить вокруг да около и предложил устраивающую фриулианцев сумму.

Переход в Интер Себастьяна Джовинко изначально казался делом сомнительным и трудно реализуемым. В итоге Старая Синьора решила выкупить своего воспитанника у Пармы, тем история и кончилась.

  "Кто на новенького?"

Ввиду того, что часть целей упущена, а другую часть "и хочется, и колется", накопилось множество альтернатив и множество альтернатив множеству альтернатив. Как только Бранка способен всех держать в голове, непонятно. Попробуем охватить весь список, начиная с наиболее осязаемых вариантов.

1. Александар Коларов. Хочется игрока на левый фланг в свете того, что Киву пообещано место в центре обороны (о, ужас!). Колется зарплата серба, которая составляет 6 млн. в год.

 2. Лукас Моура. Хочется найти альтернативу Лавесси, молодую и качественную. Колется высокая цена и потенциально высокая зарплата.

3. Ян М'Вила. Хочется поощрить Страмаччони, одарив его качественным универсальным полузащитником. Колется его стоимость и серьезная конкуренция со стороны других клубов.

4. Найджел Де Йонг. Опять же, хочется усилить полузащиту. Колется сам  Де Йонг.

5. Матиас Сильвестре. Пока что неясно, кто составит пару Самуэлю в обороне. Поэтому хочется ее усилить кем-нибудь удобоваримым. Колятся запросы Дзампарини (половина Вивиано плюс 5 млн.)

6. Маттиа Дестро. Хочется вернуть возмужавшего блудного сына в отчий дом, но Сьена сильно сопротивляется его продаже. Поговаривают, бьянконери так себя ведут по указке Ювентуса.

7. Алехандро Гомес. Альтернатива всем альтернативам. Говорят, игрок с большим потенциалом.

8. Гастон Рамирес. См. п. 7.

И так далее...

 "Настало время сбросить балласт".

Сейчас такие суровые времена, что под балластом подразумеваются почти  все, кто перегружает зарплатную ведомость. Особенно настойчиво в  прессе говорят об уходе Жулио Сезара, Лусио, Майкона, Снейдера, Форлана, Паццини. Избавиться от многих из них представляется сложной задачей по двум причинам: сравнительно высокая цена, которую за них планирует выручить Интер и высокая зарплата этих игроков. На случай, если все же удастся продать кого-нибудь из этого списка, прорабатываются бюджетные альтернативы: Дебюши на правый фланг обороны, Ханданович на ворота, Шахын в полузащиту.

 Итого

План, предложенный Страмаччони, без сомнения, хорош, однако уже ясно, что ему не суждено воплотиться в жизнь. Руководство ясно дало понять, что не намерено выделять крупные суммы на трансферы, пытаясь купить то, что плохо лежит по бросовым ценам, а такая политика не всегда способствует привлечению нужных футболистов. Что же до стихийной распродажи игроков Интера, то это вещь столь же рискованная, сколь и необходимая. С одной стороны, необходимо расстаться с теми, кто не приносит пользы в силу возраста или иных обстоятельств, а с другой - как бы ненароком не потерять действительно стоящих людей (в первую очередь это касается Снейдера).

Иными словами, трансферная политика в целом направлена не на усиление состава, а на его удешевление с минимальной потерей качества исполнителей. Такого затягивания поясов на моей памяти еще не было, и тут бессмысленно гадать, что послужило тому причиной - фантомный Финансовый Фейр-плей или переворот в Ливии. Остается надеяться, что переход на новые финансовые рельсы будет осуществлен планомерно и грамотно, и новый облик Интера будет внушать оптимизм.