2 мин.

Джанпьеро Гасперини. Опус в историю

 Джанпьеро Гасперини, 53 летний итальянский специалист, был уволен с поста главного тренера "Интера" в эту среду. После проведенных менее чем трех месяцев работы, он не успел заработать доверия начальства, после чего был уволен, не выиграв ни одной из пяти официальных встреч, в последней проиграв в гостях, новичку Серии А "Новаре" со счетом 3:1.

Гасперини пришел в "Интер" в начале июня после ухода Леонардо в "ПСЖ". Он стал третьим менеджеров после ухода Жозе Моуриньо в "Реал", после супер-сезона 2009-10. Однако, после неудовлетворительных результатов(1 ничья в 5 встречах) Массимо Моратти ничего не оставалось, как решать проблему кардинальным путем. Джанпьеро не просто проиграл четыре матча, но и ввел команду в сложное положение сразу  в двух приоритетных турнирах. Серия поражений может сказаться на итоговом месте "Интера" в финальной, майской стадии Серии А, когда каждое очко будет на вес золота, и также проиграв дома скромному "Трабзанспору" со счетом 1:0, уменьшая шансы выхода в плей-офф Лиги Чемпионов.

Экс-наставник "Дженоа" стал четвертым тренером в истории "Интера" ,который не продержался на посту больше года. Он присоеденился к группе тренеров состоящих таких имен как Леонардо, Рафаэль Бенитез и Джампьеро Марини. Но, Джанпьеро не единственный кто был уволен на ранних стадиях своего прибывания в клубе.

Так, Лерой Росеньор, который был назначен тренером "Торкей Юнайтед", заявил на первой пресс-конференции, что не собирается держаться за эту работу. Как итог, Лерой Росеньор прибывал в клубе самое меньшее количество времени за всю историю, на моей памяти - всего 10 минут. После пресс-конферении, новым руководством было принято решение о смене тренера.

Небезызвестный почетателям Серии А Луиджи Дель Нери также был уволен столь скоротечно. Подписав контракт с "Порту" в 2004 году, после удачного сезона 2003-04 в котором было завоевына Лига Чемпионов, Луиджи заскучал по родине и после заявления в прессе, руководство "Порту" не стало держать такого тренера.

Более известный тренер, Брайан Клаф был уволен с поста тренера менее чем через два месяца работы с "Лидс Юнайтед". Английский менеджер привел команду к последнему месту, набрав за шесть матчей всего одно очком, при этом успев разругаться со всеми игроками и персоналом. Брайану заплатили 98 тысяч фунтов стерлингов, чтобы тот ушел из команды.

Гасперини провел работу на не более длительный период времени. Теперь Джанпьеро вошел в список одних из самых неудачных тренеров в истории клуба.