5 мин.

«Вечно второй» Раньери?

 

По всей видимости вопрос кто возглавит Интер практически решен. Вчера Моратти заявил, что новый тренер будет не из структуры клуба, отпали Фигу и Барези, которых многие хотели видеть в качестве рулевого нерадзурри. Из оставшихся претендентов наиболее вероятно появление Клаудио Раньери. Все кто только можно трубят, что опытный итальянец в ближайшие часы (дни) займет вакантную должность. Gazzetta dello Sport вышла вот с такой картинкой на обложке. Для большинства болельщиков Раньери ассоциируется с тренером-неудачником, вечно вторым. Но я с этим не согласен, дальше объясню почему.

Всего за свою карьеру Раньери работал с несколькими клубами, которые у нас могут ассоциироваться с топовыми:

  • Наполи с 1991 по 1993 годы;

  • дважды в Валенсии - сезоны 1997-1999 и 2004/05;

  • Челси с 2000 по 2004;

  • Юве с 2007 по 2009;

  • Рома с 2009 по 2011.

Пройдемся по порядку по всем командам.

Итак, сначала Наполи. Фееричная команда с Марадоной, Дзолой, Каннаваро. В 1990 году они выиграли Серию А, в 1991 в команду пришел Раньери. Ничего выиграть за 2 отведенных ему сезона в команде он так и не смог. Однако, стоит заметить, что это был уже не тот великий клуб. Из команды ушел главный творец всех побед Диего Марадона. Само собой потеря такого игрока не могла не сказаться на игре команды. Она и сказалась. Клуб превратился в середняка. Получается, что Раньери пришел хоть и в великую команду, но команду, которая на тот момент уже пережила свой пик. Выиграть с ней что-то было проблематично, ничего удивительного, что это ему в итоге и не удалось нет.

Далее была Валенсия. Команда, в начале 2000х дважды игравшая в финалах ЛЧ. И Клаудио пришел в нее в 1997 году. За 2 отведенных ему года он выиграл только Кубок Испании. Но это именно Раньери построил команду, вывел ее в Лигу чемпионов. И именно он построил базу, пользуясь которой Купер следующие 2 сезона подряд выводил Валенсию в финалы самого престижного клубного европейского турнира. Тут скорее неудачником можно называть Купера, не выигрывшего в итоге ни одного из финалов. Ну а повторый приход в стал летучех мышей уже ничем оправдать нельзя. Команда, подряд 2 года выигрывшая Примеру, завершила год лишь на 6 месте.

Далее, поговорим о Челси. Когда туда приходил Раньери, лондонский клуб при всем желании нельзя было отнести к грандам европейского футбола. Это был крепкий середняк, претендующий на участие в еврокубках. Но даже претендентом на чемпионство их назвать можно было только с натяжкой. Всё изменилось, когда клуб приобрел российский бизнесмен Роман Абрамович. Произошло это перед последним сезоном Раньери в команде. Абрамович напокупал игроков, он рассчитывал на немедленный результат. Результата в первый сезон Клаудио показать не смог. Остановился он на втором месте. На самом деле очень не плохо, учитывая, что команда очень серьезно обновилась. Занимался он преимущественно строительством, так как из всего многообразия новых игроков надо было еще слепить боеспособный коллектив. Ну и я лично убежден, что делается это не за 1 сезон. Тем не менее, Абрамович уволил тренера. Да, Вы можете возразить, что Моуриньо, пришедший на смену итальянцу сразу выиграл АПЛ! Но это Моуриньо - это Моуриньо. Сравнивать его с Раньери не стоит.

Ювентус. Меня правильно вчера поправили, что Юве всегда был и остается топ-клубом вне зависимости от положения дел в команде. Но давайте вспомним, в какой клуб пришел Раньери? В ослабленный после кальчополли, в клуб, только что вернувшийся в Серию А. При всем уважении к Юве, это был клуб, обремененный своими личными проблемами. Клуб, в котором снова надо было строить команду. И на первый же год Ювентус занимается третье место в СериАле и через стыковые матчи вернулись в Лигу чемпионов. Однако на следующий сезон, не готовый к борьбе не несколько фронтов клуб дал сбой. В ЛЧ дошли до 1/4 финала, проиграв Челси, в Серии А дела так же не заладились. Раньери снова увольняют.

Ну и можно вспомнить Рому. Но ребят, Вы реально думаете, что Рома могла обойти Моуриньовский Интер в итоговой таблице Серии А? Да никогда! На длительной дистанции шансов не было никаких. Слишкой мощным был Интер, слишком большой запас кадров имелся в распоряжении нерадзурри. В отдельно же взятом матче навязать борьбу было более чем реально, чем он и занимался.

Ну и что получается? Раньери регуларно руководил командами или ДО (Валенсия, Челси), или ПОСЛЕ (Наполи, Юве) их подъема. Кстати, тот же Интер можно отнести к группе команд ПОСЛЕ их лучших годов. Но несмотря на этом, состав у Интера как был, так и остается одним из сильнейших в Италии. Интер как был финансово один из самых богатых клубов, так опять же им и остается. Такой команды у Раньери в карьере еще не было. У него может появиться реальный шанс доказать, что он не "вечно второй" тренер, а что он может привести свой клуб к победе хотя бы в чемпионате страны. В Интере на данный момент всё для этого есть.

Но у Раньери нет времени на построение команды. Нет предсезонки, нет возможности купить нужных себе игроков. Поэтому работать придется с тем, что есть. Правда большинство тренером Серии А и этому могут позавидовать. От Клаудио требуется в первую очередь наладить игру в обороне. С этим ему справиться по силам точно. Ну и вернуть атаку. Это тоже решаемо, просто перемещением Снейдера на свое родное место под нападающими.