12 мин.

Легионеры из лихих 90-х

Ассафа аль-Халлифа Жемчужина (21 матч 6 голов в 1994 г. 1 матч -0 голов в 1998)

Сирийский форвард стал первым легионером из дальнего зарубежья в истории чемпионатов России по футболу. Сочинская «Жемчужина» присмотрела нападающего во время товарищеского матча в Дамаске с местным «Хазаром» в 1994 году. На тот момент, игрок уже являлся лучшим бомбардиром чемпионата Сирии 1992/1993. Дебют аль-Халлифы в  России состоялся 2 апреля 1994 года в матче против столичного «Локомотиве». Всего в сезоне 1994 сириец провёл 21 матч, в котором забил 6 голов. За свои успехи на зелёном газоне он даже удостоился премии от «Спорт-Экспресса» как лучшему новичку сезона. Однако, по окончании чемпионата, аль-Халлифа покинул Россию и перешёл в ливанский «Нежмех». В «Жемчужину» форвард вернулся спустя три года. Но вторая пытка заиграть в России оказалась неудачной. За основной состав сочинцев он провёл всего один матч, после чего вернулся на родину.

Марио дос Сантос Жуниор Локомотив НН (12 матчей 1 гол 1995-1996 г.)

*Жуниор на фото справа, а Да Силва слева

Наряду с соотечественником Да Силвой, Жуниор стал первым бразильским легионером в истории чемпионата России. В составе команды Валерия Овчинникова форвард успел провести 12 матчей и даже поразил ворота камышинского «Текстильщика».  Но впечатлить российскую футбольную общественность первым «кудесникам мяча» не удалось. Наоборот, за ними закрепилось обидное прозвище «пляжные футболисты» - отражавшее их низкий профессиональный уровень.

Луис Андре да Силва  Локомотив НН (7 матчей 1 гол 1995 г.)

По футбольному амплуа являлся полузащитником. По сведениям еженедельника «Футбол» да Силва до переезда в Россию выступал в клубе первого дивизиона чемпионата штата Минас-Жерайс «Арагуари». Ни до, ни после «Локомотива» бразилец не играл на высоком уровне, да и в «Локо» ничем, кроме яркого дебюта (гол в первом же матче, после выхода на замену в ворота столичного «Торпедо») он не отметился.

Аднан Мохамед Аш-Шебат КАМАЗ (6 матчей 0 голов 1995г.)

Аш-Шебат практически всю свою игровую карьеру провёл на родине в клубе «Аль-Файсали», в составе которого стал девятикратным чемпионом Иордании, а так же 11 раз выиграл национальный кубок. Но в его карьере был и короткий российский отрезок. В составе «КАМАЗа» Аднан успел провести всего 6 встреч в национальном чемпионате и одну игру в рамках Кубка Интертото. Аш-Шабат имеет богатый опыт выступлений за национальную сборную своей страны, в составе которой он провёл 93 матча и дважды сумел победить в Панарабских играх. Свою игровую карьеру защитник завершил в 2011 году, после чего начал тренерскую. В 2013-м был он назначен на пост главного тренера сборной Иордании (U-17).

Леонидас ЦСКА, Торпедо (12 матчей 7 голов 1996-1997г.)

Леонидасу в отечественном чемпионате помешали раскрыться постоянные травмы. В составе столичного «Торпедо» он хоть и сыграл всего три матча, зато успел забить гол в падении через себя (впоследствии признанный самым красивым мячом сезона 1997). После «Торпедо» Леонидас был на просмотре в «Спартаке», но не приглянулся О. Ромацеву. Зато талантливого бразильца заметила «Бенфика», правда и в Португалии Леонидасу заиграть не удалось. После неудачной командировки в Лиссабон полузащитник вновь ненадолго вернулся в Россию, на сей раз в тульский «Арсенал», игравший в ту пору в первом дивизионе. Но и там задержался он недолго, перейдя через пол года в болгарский «Левски»

Эдуарду Араужо Морейра (Эду) Алания, Крылья Советов, Анжи (62 матча 13 голов 1998-2001г.)

Эду оказался в чемпионате России летом 1998-го, подписав контракт с владикавказской «Аланией». В команду он перешёл вместе со своим соотечественником Паулу Эмилиу, став тем самым первыми легионерами из дальнего зарубежья в истории владикавказского клуба. Бразильский форвард задержался в России на целых четыре года, успев за это время сменить ровно такое же количество клубов. И даже успел ощутить на себе реалии отечественного первого дивизиона 90-х, выступая за «Спартак-Чукотка». Эду хорошо прижился в Восточной Европе, покинув российский чемпионат, бразилец, транзитом через киевский «Арсенал», перебрался в Белоруссию. Именно там, в составе минского «Динамо», он добился наибольших успехов, став одним из самых сильных легионеров в истории местного чемпионата и дважды выиграв серебряные медали первенства.

Паулу Эмилиу Алания (120 матчей 20 голов 1998-2002 г.)

Перебравшись во Владикавказ вместе с Эду, Паулу Эмилиу в команде продержался намного дольше. На футбольном поле легионер действовал на позиции атакующего полузащитника. Тем не менее, в сезоне 2001 ему удалось стать лучшим бомбардиром «Алании» с шестью забитыми мячами. Игрок отличался плотным поставленным ударом и часто брал на себя пробитие штрафных ударов и пенальти. В 2003-м бразилец перешёл в «Волгарь-Газпром», игравший в первом дивизионе. Астраханский клуб и стал последним в карьере Паулу Эмилиу.

Леандро Саммарони ЦСКА, Спартак, Крылья Советов, Рубин (1996-1998, 2000-2003 г. 114 матчей 7 голов)

Летом 1996-го Саммарони стал одним из первых легионеров из дальнего зарубежья в истории Российского чемпионата, проведя, на правах аренды, половину сезона в стане столичных армейцев. За это время он успел отыграть 13 матчей, в которых отличился голами 2 раза. Но, в отличие от бразильцев из Нижнего Новгорода, показал себя гораздо более квалифицированным исполнителем, что и позволило Леандро надолго закрепиться в нашей стране. Правда, после «ЦСКА» Саммарони ненадолго вернулся на родину, но уже через полгода футболиста выкупило столичное «Торпедо» под руководством Александра Тарханова. Впоследствии именно Тарханов пригласит Саммарони к себе в Крылья Советов и сделает его одним из лидеров в своей команде, которая тогда показывала очень симпатичный футбол и на протяжении нескольких лет занимала места в верхней части турнирной таблицы. В 2002-м году по случаю ухода бразильца из «Крыльев Советов» в клубе ему даже организовали прощальный матч. А закончил свою игровую карьеру Леандро в первом дивизионе, выступая за грозненский «Терек».

Жерри-Кристиан Тчуйсе Черноморец, Спартак, ФК Москва, Терек (1998-2008 г. 167 матчей 2 гола)

Именно Тчуйсе, задолго до Мариу Фернандеса и Маринато Гильерме, мог реально стать первым натурализованным футболистом в составе сборной России. Слухи об этом перед чемпионатом мира в Японии и Корее ходили серьёзные, однако сему событию не суждено было сбыться. Хотя Тчуйсе и получил российское гражданство. Набольших успехов Жерри-Кристиан добился в стане столичного «Спартака», дважды выиграв чемпионат страны и поиграв в матчах Лиги Чемпионов. Во всех командах, в которых довелось выступать камерунскому легионеру, Тчуйсе вспоминают с теплотой.

Луис Робсон Спартак (1997-2001 г. 102 матча 32 гола)

Среди болельщиков «Спартака» Робсон успел обзавестись русским прозвищем – Максимка. Во время выступлений бразильца за «красно-белых» часто приходилось слышать что Робсон не вписывается в командную игру и не чувствует своих партнеров. Довольно часто Луиса подстерегали длительные «голевые засухи», особенно на старте его российской карьеры. Однако Олег Романцев Безгранично доверял бразильцу и, когда было нужно, тот его не подводил. В составе красно-белых Робсон четыре раза становился полноправным чемпионом России. В народной памяти Луис навсегда останется как покоритель «Арсенала» и «Спортинга» в Лиге Чемпионов, как автор голевого паса Егору Титову в игре с «Реалом», как один из лучших бомбардиров «Спартака» своего времени и наконец, как работоспособный, хотя и немного ленивый форвард, под руководством Романцева временами показывавший великолепную игру.

Августин Эгуавон Торпедо (1997-1998 г. 25 матчей 1 гол)

Эгуавон стал первым африканцем в истории чемпионатов Россси. Ещё до перехода в «Торпедо» он успел немало поиграть в Европе и в MLS, а в составе национальной команды Нигерии становился победителем Кубка Африканских Наций 1994-го года. В общем, нетипичный, по своему послужному списку легионер, для чемпионата России того времени. Что и говорить, если на ЧМ-98 во Франции именно Эгуавон был единственным представителем отечественных клубов. В составе «Торпедо» нигериец успел поиграть как в матчах национального чемпионата, так и в играх на кубок Интертото. Но карьера в России получилась недолгой, её игроку оборвала тяжёлая травма, вследствие которой он вынужден был отправиться на родину на лечение. Последней командой Эгуавона была мальтийская «Слима Уондерерз», в которой он был играющим тренером, и в составе которой нигериец выиграл свой последний трофей – Кубок Мальты.

Лаки Изибор Динамо (1998-2000 г. 51 матч 5 голов)

Начинал профессиональную карьеру Изибор в клубах родной Нигерии и Конго. Но уже в восемнадцатилетнем возрасте перебрался в Европу. Первым его европейским клубом была швейцарская «Беллинцона», затем были словенский «Копер»  кипрский «Этникос». А в 1998-м году молодой нападающий получил приглашение из итальянской Серии-А, но закрепиться в составе «Реджины» Изибору не удалось. За полгода он провёл всего 4 матча, после чего и был отдан в аренду в московское «Динамо». За столичный коллектив форвард выступал на протяжении трёх лет. Особенно успешным для Изибора оказался розыгрыш Кубка России 1998/1999, когда динамовцы дошли до финала турнира, а сам Лаки стал лучшим бомбардиром команды того розыгрыша с тремя голами. В 2000-м году нападающий перестал проходить в состав и решил покинуть «Динамо». 24 июня 2013 года поступило печальное известие, Лаки Изибор скончался. Причиной смерти стала болезнь, на фоне ослабленного ВИЧ иммунитета.

Так же в те годы в России выступали:

Марек Холли Локомотив НН, ЦСКА, Алания, Анжи (1999-2001 г. 69 матчей 5 голов)

 

Марек ХОЛЛИ

Анте Пешич ЦСКА (1999 г. 4 матча 0 голов)

Рихард Хогер Локомотв НН (1999 г.  7 матчей 1 гол)

 

Джефферсон Алания, Уралан (1999-2000 г. 29 матчей 7 голов)

Анас Махлюф Крылья Советов, Шинник (1996-1999 г. 35 матчей 9 голов)

Карел Урбанек Локомотив НН (1999 г. 21 матч 0 голов)

Нихад Буши Крылья Советов (1996-1997 г. 13 матчей 0 голов)

Горан Гуталь ЦСКА (1999 г. 2 матча 1 гол)

Дамьян Мелитару Шинник (1999 г. 6 матчей 0 голов)

Михай Дрэгуш Торпедо, Локомотив НН (1999-2000 г. 28 матчей 3 гола)

Фикрет Аломерович Торпедо (1997 г. 13 матчей 0 голов)

Ханс Экунга Черноморец (1998-1999 г.  18 матчей 4 гола)

Брюно Коанье Токам Черноморец (1998-1999 г. 4 матча 0 голов)

Бадран Аш-Шагран КАМАЗ (1996-1997 г. 24 матча 0 голов)

Элио Батиста Алания (1999 г. 14 матчей 1 гол)

Пенише Спартак (1999 г. 2 матча 0 голов)

Мендес Жемчужина (1998 г. 25 матчей 2 гола)

Mendes.jpg

Маркос КАМАЗ (1997 г. 1 матч 0 голов)

Карлос Алберто Торпедо (1997 г. 20 матчей 6 голов)

Жоржиньо Крылья Советов (1999 г. 5 матчей 0 голов)

Александр Врховац Крылья Советов (1999 г. 8 матчей 0 голов)