11 мин.

Они забивали больше всех

 

                                                                                 Англия

                                                                              Дикси Дин

                                                            

Dixie Dean (1931).jpg

Уильям Ральф Дин полное имя великого форварда, выступавшего за «Эвертон» в двадцатых и тридцатых годах прошлого века. Именно Дин в сезоне 1927/1928, забил 60 мячей в чемпионате, этот рекорд является действующим в Англии до сих пор. Своё прозвище «Дикси» Уильям Ральф получил от поклонников за свой тёмный цвет лица и вьющиеся тёмные волосы, которые походили в их восприятии на причёски афро-американцев в Южных Соединённых Штатах Америки. Самому же Дину это прозвище очень не нравилось, и он предпочитал, чтобы его называли Билл. Уже в своём первом полном сезоне за «Эвертон» голеодор наколотил 32 мяча, а ведь ему, на тот момент было всего восемнадцать. Сезон 1927/1928 стал для форварда самым успешным в карьере. Из 102-х голов своей команды в чемпионате на счету Уильяма Ральфа было 60, этот выдающийся  рекорд помог «Эвертону» завоевать чемпионский титул. Правда, спустя два года,  «Эвертон» вылетел во второй дивизион, но Дикси Дин остался в команде и выиграл вторую лигу в 1931 году, и тем самым помог команде вернуться в элиту, где одержал победу уже в 1932, а в 1933 году, «Эвертон» стал обладателем кубка Англии.  Всего за «Эвертон» Дин забил 383 мяча в 433 матчах, он всегда отличался профессионализмом на поле, вступал в опасные стыки, которые нередко заканчивались травмой, так в одном из матчей Дин потерял яичко. В той далёкой эпохе Дин был неоспоримым капитаном и лидером клуба.

Больше Дина голов в Футбольной Лиге забил только Артур Роули, на его счету 434 гола (в среднем 0,70 за игру) в 619 матчах. Дикси Дин же забил 379 мячей в 438 играх (0,87 за игру), при этом также важно учитывать тот факт, что Дин провёл всего один сезон во втором дивизионе, тогда как Роули выступал несколько сезонов в третьем и даже четвертом дивизионе Англии. За сборную Англии Дин провёл 16 матчей, в которых сумел отличиться 18 раз – феноменальная статистика.

На излёте карьеры Дикси успел немного поиграть за «Ноттс Каунти» и ирландский «Слайго Роверс».  А свою футбольную карьеру Дин закончил игроком «Эштон Юнайтед», команда выступала в Чеширской лиге. Причём, проведя в составе «Слайго Роверс» всего 10 игр, он успел навсегда вписать своё имя в историю клуба, забив 5 мячей в одном матче в ворота «Уотерфорд Юнайтед» (это достижение и по сей день остаётся клубным рекордом).

После ухода из футбола, Дин был управляющим в дублинском пабе, в Честере, позже работал швейцаром в офисах на Уэлтон Хол Авеню.

В 1976 году, Дину была проведена операция по ампутации правой ноги. Спустя четыре года, в марте 1980 года, прямо во время дерби «Эвертон» — «Ливерпуль» у Дина случился сердечный приступ, в результате которого он скончался прямо на стадионе «Гудисон Парк». На матче он присутствовал как почётный гость. Игра закончилась победой «Ливерпуля» со счётом 2:1.

В 2001 году, в парке возле стадиона «Гудисон Парк», был поставлен памятник Уильяму Ральфу Дину. На постаменте памятника есть табличка с надписью: «Футболист, джентльмен, эвертонец».

                                                                           Германия

                                                                        Герд Мюллер

                                            

Легенда немецкого футбола родился и вырос в городе Нёрдлинген в бедной крестьянской семье, в которой был шестым ребенком. В пятнадцать лет остался без отца и пошёл работать на фабрику, но всё свободное время посвящал футболу.

Свою футбольную карьеру начал в 1960 году в местном клубе «ТСВ 1861». В 1964 году перешёл в «Баварию», выступавшую тогда в зоне Юг региональной лиги. Там его партнёрами по команде стали будущие звёзды немецкого футбола Франц Бекенбауэр и Зепп Майер. Через сезон клуб вышел в Бундеслигу, открыв целую серию побед. С «Баварией» Мюллер получил почти все титулы, какие были возможны в немецком и европейском футболе в 1960-е и 1970-е годы. Сам он при этом играл значительную роль и до сих пор является одним из самых успешных бомбардиров планеты. В 427 матчах высшей лиги он забил 365 голов — на 97 больше, чем идущий на втором месте Клаус Фишер. А в сезоне 1971/1972 Герду покорился бомбардирский рекорд Бундеслиги всех времён, он сумел забить 40 голов в одном чемпионате. Кроме того, ему долгое время принадлежал единоличный рекорд еврокубков (69 голов в 77 матчах), который был повторён 20 октября 2010 года легендой мадридского «Реала» Раулем.

Мюллер забил 68 голов в 62 матчах за национальную сборную ФРГ и является одним из немногих игроков, сыгравших более 50 матчей, кто забил больше мячей, чем отыграл поединков.

За сборную он начал выступать в 1966 году и закончил 7 июля 1974 года, выиграв чемпионат мира на родном стадионе в Мюнхене. В финальном матче против Нидерландов, который закончился со счётом 2:1, Мюллер забил победный гол. Впоследствии он объяснял своё решение завершить карьеру в сборной в возрасте 28 лет желанием больше проводить времени с дочерью.

Долгое время именно Мюллеру принадлежал рекорд по количеству голов, забитых на чемпионатах мира, пока бразилец Роналдо, а затем и его соотечественник Мирослав Клозе не превзошли это достижение.

 Завешать свою славную карьеру Герд Мюллер уехал в США, где три сезона выступал  за «Форт-Лодердейл Страйкерс», принимавший участие в Североамериканской футбольной лиге. За эту команду он забил 40 голов и однажды играл в финале лиги, который его клуб проиграл.

После завершения карьеры Мюллер угодил в тяжелую депрессию и пристрастился к алкоголю, постоянно впадая в запои. Позже друзья, бывшие партнёры по «Баварии», уговорили его пройти реабилитационное лечение и дали работу тренера любительской команды Баварии, где он был трудоустроен длительный период времени. В 2015 году Герд Мюллер попал в дом престарелых, в наши дни страдает болезнью Альцгеймера.

                                                                            Италия

                                                                 Джино Россетти

                                                     

Его имя должно было быть Джино Розетти , но из-за ошибки регистратора муниципалитета Специи, неправильно записавшего фамилию, он стал Россетти. Свою профессиональную карьеру Джино начал в молодёжном составе «Специи», где затем, на протяжении пяти лет вытупал за основной состав. Именно в играх за «Специю» молодой форвард приглянулся руководству «Торино», но клуб категорически отказывался расставаться со своим бомбардиром. Тогда Россетти стал угрожать, что уедет в Чили, к своему брату Джузеппе, игравшему в этой стране, и будет выступать в местном чемпионате. Руководители «Специи» поверили словам Джино, и Россетти стал футболистом «Торино».

В туринской команде Россетти был одним из лидеров клуба, образовав знаменитую троицу нападения, прозванную «Чудесное трио», составленную из него самого, Адольфо Балончери и Хулио Либонатти. С «Торино» Россетти выиграл в 1927 году чемпионат Италии. А в следующем сезоне забил 23 гола, став одним из лучших бомбардиров первенства, чем помог своей команде во второй раз подряд стать сильнейшей в Италии. В сезоне 1928-1929 «Торино» занял второе место, пропустив вперёд «Болонью», но сам Россетти был лучшим игроком чемпионата, забив рекордные 36 мячей в 27-ми играх. Джино выступал за «Торино» до 1933 года, забив за клуб 136 голов в 219 матчах в чемпионате Италии и кубке Митропы (первый прообраз современных еврокубков. До 1940-го года в нём выступали сильнейшие клубные команды Центральной Европы).

В 1933 году Россетти перешёл в «Наполи», но былой результативностью не отличался, забивая менее 10 голов за сезон. В сезоне 1937/1938 нападающий ненадолго вернулся в «Торино», за который, после возвращения отыграл всего 7 матчей и отличился 1 раз, а следующий год оказался годом прощания Россетти с большим футболом,  свой последний сезон в качестве действующего футболиста он провел в составе родной «Специи».

Стоит отметить, что карьера в сборной Италии у Джино не получилась долгой и запоминающейся. За «скуадру адзурру» он провёл всего 13 матчей, в которых забил 9 голов, правда успел за это время выиграть бронзовую медаль Олимпиады в Амстердаме 1928-го года и стать лучшим бомбардиром Кубка Центральной Европы 1930 наряду с партнером по команде Хулио Либонатти.

                                                                   Гонсало Игуаин

                                          

В прошлом сезоне, казавшийся вечным, рекорд Джино Россетти был повторён аргентинским супербомбардиром Гонсало Игуаином. Гонсало родился в футбольной семье. Его отец был довольно известным в Аргентине профессиональным футболистом. В 80-е годы двадцатого века, он выступал на позиции центрального защитника за «Боку Хуниорс» и «Ривер Плейт» и даже успел поиграть в Европе за «Брест». Старший брат Игуаина Федерико, тоже сделал довольно успешную карьеру футболиста у себя на родине, а с 2012-го года покоряет просторы  MLS.

Гонсало Игуаин родился во Франции и имеет паспорт этой страны, но его родители вернулись  в Аргентину, когда их младшему сыну ещё не было и года. Поэтому в начале своей карьеры у него была возможность выбрать себе футбольное гражданство, тем более, что и Аргентинская и Французская сторона были заинтересованы в услугах талантливого игрока. И все-таки, после некоторых размышлений, Гонсало выбрал Аргентину, за национальную сборную  которой выступает и поныне, успев за неё наколотить уже 30 голов, и став серебряным призёром чемпионата мира,  дважды дойдя до финала Кубка Америки.

Клубная карьера Игуаина так же развивается стремительно, и пока получается даже ярче, чем карьера в сборной. Переехав в Европу, в декабре 2006-го, Гонсало успел забить больше ста голов за мадридский «Реал» во всех турнирах, попутно выиграв три чемпионских титула в национальном первенстве. Однако в 2013-м форвард решился на кардинальные перемены сменив испанский чемпионат на Серию А и перебравшись в «Наполи». Игуаин провёл три года в Неаполе, но так и не добился звания чемпиона Италии, хотя в последнем сезоне повторил рекорд Серии А 66-летней давности, забив 36 голов за сезон (у второго бомбардира Карлоса Бакки из «Милана» - было всего 15). В июле 2016 года он перешёл в туринский «Ювентус», который стал подряд пятикратным чемпионом Италии, и, довольно неплохо, влился в коллектив. В текущем розыгрыше Серии А на счету аргентинского форварда уже 6 забитых мячей. В новом клубе у него будет гораздо больше шансов выиграть чемпионский титул, а возможно даже и Лигу Чемпионов, тем более, что Игуаину всего 28 лет и у него сейчас самый расцвет карьеры.

                                                                          Испания

                                                                   Лионель Месси

                                           

В этом рейтинге, без сомнения, не могло не оказаться лучшего игрока современности Лионеля Месси. Место в этом хит-параде голеодоров  он заслужил своим рекордом в сезоне 2009/2010. Месси первый и пока единственный футболист в испанской Примере покоривший рубеж в 50 голов за сезон. А ведь карьера Лионеля могла и вовсе не сложиться, если бы не совет директоров «Барселоны», который под впечатлением от игры юного футбольного гения согласился перевезти всю семью Месси из Аргентины в Каталонию и оплатить дорогостоящее лечение молодому футболисту. Ведь парень не только обладал безумным талантом, но и имел серьёзные проблемы со здоровьем. В возрасте одиннадцати лет у Месси диагностировали дефицит гормона роста. В то время интерес к будущей звезде мирового футбола, находившемуся тогда в системе юношеских команд «Ньюэлсс Олд Бойз», проявлял «Ривер Плейт», но оплачивать лечение, стоившее около 90 000 евро в год не решился. И кто знает, как бы сложилась судьба Месси, если бы не «Барселона», подарившая игроку путёвку в большой футбол. Инвестиции, которые вложило руководство «сине-гранатовых» в воспитание и лечение молодого таланта давно принесли свои дивиденды.  В составе каталонского клуба Месси выиграл восемь чемпионских титулов, по четыре раза побеждал в Лиге Чемпионов и Кубке Испании, по три раза выигрывал клубный чемпионат мира и Суперкубок Европы и семь раз Суперкубок Испании. Месси является единственным футболистом, которому удалось завоевать «Золотой мяч» - самый престижный индивидуальный приз в мировом футболе, пять раз. Лионелю также принадлежит звание лучшего бомбардира в истории «Барселоны» и масса других индивидуальных наград. Единственный трофей, который пока не поддаётся великому аргентинцу – это титул чемпиона мира, хотя на последнем Кубке Мира он был к нему как никогда близок. Сборная Аргентины лишь в финале проиграла немцам 1:0, благодаря голу Марио Гетце в дополнительное время. Несмотря на это, именно Месси был признан лучшим игроком турнира. Но время исправить этот пробел в биографии у Лионеля ещё есть. Благо ближайший Кубок мира уже через два года и Месси, несомненно, будет на нём одной из главных звёзд

                                                                              Франция

                                                                        Йосип Скоблар

                                                       

Первые шаги в футболе будущая звезда сборной Югославии и марсельского «Олимпика» Йосип Скоблар делал в молодёжной команде «Задара», откуда, в возрасте восемнадцати лет перешёл в белградский «ОФК». В составе этого клуба Скоблар дважды выигрывал Кубок Югославии.

В 1966 форвард перебрался заграницу, подписав контракт с «Ганновером», но был отдан на год, в аренду, марсельскому «Олимпику». После возвращения из аренды в сезоне 1968/69 забил в чемпионате Германии 18 голов. В то время «Ганновер» регулярно участвовал в европейских клубных турнирах, и Скоблар в еврокубках забил за немецкий клуб четыре мяча.

В 1970 году ходили слухи о переходе игрока в «Баварию». Но Йосип предпочёл вернуться в «Олимпик». В составе клуба из Марселя он три раза подряд становился лучшим бомбардиром чемпионата Франции. В сезоне 1970/71 был обладателем «Золотой бутсы», забив в первенстве Франции 44 гола в тридцати восьми матчах. Именно этот показатель за сезон остаётся лучшим для голеодоров Лиги 1 по сей день.

Сезон 1973/74 стал последним для Скоблара в составе «Олимпика». После этого вернулся в Югославию, перейдя в «Риеку». В 35 лет завершил карьеру игрока.