8 мин.

Первые драфт-пики НХЛ. Анахайм Дакс . Часть 1

Всем привет!

 

Скоро начнётся хоккейное меж.сезонье. Достаточно унылое время, для многих, а мне, если честно оно тоже нравится. Драфт, награждение призами, бесконечные обмены и формирования составов – всё это, тоже очень интересно и это тоже часть Игры (хотя к сентябрю, уже хочется хоккея, но благо начинает играть КХЛ и удаётся сбить аппетит).

Честно говоря  нужно будет занять себя чем-нибудь и я решил порыться в драфтах – точнее в тех игроках, которые выбирали в 1-м раунде – возлагая на них большие надежды. Ну и попутно обо всём…

    Я не стал думать и размышлять долго, с кого же мне начать и решил, по списку, к Вашему вниманию:

 

  

 

 

 

 

 

 

Клуб был создан Уолтом Диснеем ( этот факт почему то всегда всех веселит)  в 1993 году во время очередного расширения, (кторое всё больше погружает НХЛ в дилетантство и захламлению второсортными игроками) и назывался тогда «Анахайм Майти Дакс», с этого же времени и начался отсчёт...

   1993 год – 1 раунд – общий 4 номер,   Анахайм делает выбор в пользу Пола Кария, который в принципе зажигает уже в следующем же сезоне и проведёт в клубе 9 лет показывая отличнейшую игру, а если быть до конца точным - потрясающую. Их тройка: Кария - Руччин – Селяне просто доминировала в Лиге, Селяне и Кария набирали на пару больше чем по 200 очков. После ни в Колорадо, ни в Нешвилле, ни в Сент-Луисе он такого добиться не мог, во многом из за травм. Но это пик однозначно в зачёт «Уткам» и намного лучший выбор, чем считавшийся сверх-перспективным Александр Дэйгл, которого «Оттава Сенаторс» выбрала первым в Лиге и кторый по праву считается одним из самых больших неудачников среди №1.

  

1994 год – 1 раунд – общий 2 номер .  Защитник Олег Твердовский. Сразу скажу, что я занесу этот выбор на драфте в + Анахайму, как ни крути, но парень за 12 сезонов в НХЛ 2 раза поднимал Кубок Стенли, сыграл  713 матча регулярного чемпионата (далее р.ч.) набрав 317(77+240) очков и 45 игр в плей офф (0+14). Он дебютировал в Утках в первый же год, сыграв за 2 сезона 87 игр и был обменян в Виипег Джетс…но на этом история Уток и Твердовского не закончилась 26 июня 1999 года, посмотрев на уверенную игру Твердовского в Финиксе они меняют его на Энди Грина и свой пик 1999 года (общий 15 выбор позже Финикс взял Скотта Клемана, который так и не заиграл в НХЛ). И вот тут Твердовский провёл одни из лучших своих лет в НХЛ. Летом 2002 года в результате большого обмена он перешёл в Нью-Джерси, с которыми он взял свой первый Кубок Стенли,а в 2006 ему улыбнулась удача с Каролиной. Отмечу лишь, что нельзя сказать о том, что Твердовский играл огромные роли в кубковых матчах, если суммировать показатели плей-офф 2003 и 2006 годов – 20 матчей и 3(0+3) балла . Ныне игрок КХЛ «Салавата Юлаева». Но, как я сказал – однозначно в плюс клубу, они не ошиблись и этот игрок поиграл в НХЛ и как ни крути получил по перстню на каждую руку.

  

   1995 год – 1 раунд – общий 4 номер – центральный нападающий Чед Килгер. Вообще это один из самых отвратительных драфтов для Уток, я имею виду в целом. Ведь, если не считать 1-й раунд, остальные 7 выборов в сумме за Уток сыграли 327 матчей, а в НХЛ, кроме Килгера, по сути, заиграл только Mike Leclerc, который за 10 сезонов провёл всего 341 игру, правда, в основном  в Утках. Но вернёмся к Киглеру – парень отбарабанил 12 сезонов в Лиге, за Уток сыграв 45 игр и в дебютном сезоне, в дедлайн 1996 года, он стал участником трейда с Виннипегом, в результате которого «Анахайм» заполучил Тему Селянне. Всего ему пришлось поиграть за Анахайм Майти Дакс, Виннипег Джетс, Финикс Койотс, Чикаго Блэкхокс, Эдмонтон Ойлерз, Монреаль Канадиенс , Торонто Мэйпл Лифс – 714 игр р.ч., он набрал 218 (107 + 111) очков и 36 игр Кубка Стенли  5 (3+2) очков , лучшие сезоны он «катался» за Торонто,  уже в конце карьеры, когда ему удалось набрать 2 года подряд по 28 очков. Конец его карьеры был своеобразным в феврале 2008 года Торонто обменяли права на него во Флориду, на 3-й выбор 2008 года, игрок сразу же попросил отпуск и ему его предоставили, но он не явился в клуб в назначенный срок и 5 марта его сняли с контракта. Он не явился летом в тренировочный лагерь и 10 июля 2008 года он официально вышел на пенсию. Сейчас работает пожарным. 

Реклама 18+

Отмечаем этот пик, как неудачным, пусть игрок и провёл в НХЛ не один сезон, но сказать, что это был уровень 4-го пика нельзя, особенно в том свете, что ниже него были выбраны Шон Доан, Деймон Ленгкоу, Джероми Игинла, Пётр Сикра, Евгений Набоков, Марк Савар, Гандзуш и ещё куча хороших игроков.

 

   1996 год – 1 раунд – общий 9 номер – защитник Руслан Салей. Руслан Салей провёл в НХЛ 14 сезонов , 917 игр регулярки 204 (45+159) бомбардирских балла и 16 (7+9) очков за 62 игры в плей офф. Думаю этот пик можно занести Уткам в положительную область –  защитник провёл почти 10 лет в клубе. Кубка Стенли поднять ему не удалось, максимальное его достижение – это финал 2003 года, когда Утки достаточно драматично уступили в 7 матчах Нью-Джерси. В 2008 году Салей подписался как свободный агент с Флоридой, а 26 февраля 2008 года его приобрели Колордо Эвеланш отдав 3-й пик 2008 года и Скрастниша. На данный момент Салей игрок Детройт Ред Уингз, но с 1июля станет свободным агентом и есть вероятность, что он переберётся в КХЛ.

Собственно, из 9 игроков, которых драфтовал Анахайм в 1996 году в НХЛ заиграл лишь Салей и Мэтт Каллен (2 раунд, общий 35 номер), который сейчас играет в Миннесоте, остальные выборы в Лиге не заигрались вообще.

     1997 год – 1 раунд – общий 18 номер –  центральный нападающий Микаэль Холмквист. Однозначно неудачный выбор Уток. В итоге швед Холмквист дебютировал в НХЛ за Дакс в 2003/2004 году, провёл в дебютном сезоне 21 матч. И потом ещё 2 сезона в НХЛ за Чикаго. Всего 156 игр и 17+18 очков за карьеру. В сезоне 2007/2008 вернулся на родину. Из игроков, которых Утки выбрали в 1997 году,  в Лиге кроме Холмквиста не заиграл никто. Я не считаю, что 6 игр за основу Уток  Игоря Балмочных (2 раунд, 45 общий выбор) стоит учитывать.

    1998 год – 1 раунд – общий 5 номер – защитник Виталий Вишневский. Вы знаете, я даже как то удивился, но отметил про себя, что Анахайм достаточно часто в 90-х  драфтовал наших игроков, по крайней мере, Виталик уже 3-й игрок, которого Утки выбрали своим первым выбором. В молодом возрасте Вишневского сравнивали с Фетисовым и порочили ему большое будущее, но Виталий вырос в отличного домоседа и пожалуй одного из самых жёстких защитников своего времени, а вот Великим стать не пришлось, в выбраном им амплуа вообще тяжело добиться признания, да и откровенно говоря ему не хватало скорости, что бы стать Топ. Он провёл в НХЛ 552 матча, набрав свои скромные 68 очков и 40 игр в плей-офф. Основная часть заокеанской карьеры Вишневского прошла в Анахайме, с которым он дошёл до финала КС-2003 года. На данный момент играет в КХЛ за петербургский СКА. Пожалуй, отмечу этот выбор как между спорным и отрицательным  – всё-таки от Вишневского ждали куда большего, но как ни крути, на 5-й общий выбор он был слабоват. Отметим, что из всех остальных выбранных Утками в 1998 году в Лиге заиграл лишь Трент Хантер (6 раунд, 150 общий номер) – он провёл 9 сезонов в Айлендерс не сыграв за Уток ни одной игры.

     1999 год – 1 раунд – общий 15 номер  - Утки в этом году в 1-м раунде были зрителями, потому что они отдали этот пик вместе с  Тревисом Грином в Финикс в обмен на Твердовского. Собственно Финикс воспользовался этим выбором бездарно – они выбрали центрального нападающего  Скотта Келмана, который в НХЛ так и не сыграл больше 10 лет проболтавшись по низшим Лигам. Зато отмечу, что выбор Уток во 2-м раунде был достаточно не плох, они выбрали защитника Джордана Леопольда под общим 44 номером.  Правда за Уток он не сыграл ни одной игры – в 2000 году права на него Анахайм обменял в Калгари, получив взамен тафгая Андрея Назарова и выбор во 2-м раунде 2001 года

Реклама 18+

 

Продолжение следует….

  В качестве P.S. Я не гонюсь за славой писаки или вундеркинда, который всё знает и умеет, а это значить, что если Вы заметили орфографичиские ошибки - забейте! Я на них тоже забил.