Как Каррик сыграл важнейшую роль в победной серии «Манчестер Юнайтед»

6-матчевая победная серия МЮ, позволившая манкунианцам взобраться уже на третье место в премьер-лиге, была добыта ими при явно не лучшей игре. По мнению многих, заслуга в выигрышах принадлежит Давиду Де Хеа и его блестящим сейвам, другие называют Робина ван Перси и его такие нужные голы. Мы поговорим о менее заметном, но не менее важном герое этого отрезка сезона.

wins

Очень трудно, смотря на серию из шести побед подряд, увидеть проблему, но в равной степени тяжело смотреть на нынешнюю игру «Манчестер Юнайтед» и не видеть множество серьёзных проблем. Их взлёт на третье место состоялся при невпечатляющих выступлениях игроков, замаскированных солидными результатами. Луи ван Гал не оставил никому никаких сомнений, что он не был особенно доволен тем, как «Юнайтед» играют, хотя после воскресной победы 3-0 над «Ливерпулем» он отдал должное своей команде в том, как они "повернули удачу в свою сторону".

В этой фразе он, кажется, попытался объяснить одно из самых непостижимых понятий: умение определённых команд выходить из затруднительных ситуаций наилучшим образом. Нужен особый победный настрой, способность выдерживать давление и использование шансов в нужный момент, чтобы претендовать на чемпионство. «Юнайтед» имели всё это в изобилии под руководством сэра Алекса Фергюсона, и, кажется, вновь начинают это обретать, опираясь на превосходную игру вратаря Давида Де Хеа и реализацию моментов, в частности, Робином ван Перси.

Те, кто черпает знания о футболе из клипов на Vine и YouTube, нечасто будут замечать Каррика

Но есть ещё один фактор в возвращении «Юнайтед» если не на былой уровень, то, по крайней мере, на победный путь. Майкл Каррик пропустил начало сезона после операции на лодыжке, и его возвращение было отложено из-за растяжения паха. Он сыграл 47 минут в матче с «Манчестер Сити», закончившемся поражением 0-1. Эту игру теперь, возможно, стоит рассматривать как поворотный момент для ван Гала: хотя его команда проиграла, они играли 52 минуты вдесятером после удаления Криса Смоллинга и могут считать, что им не повезло проиграть. С тех пор, Каррик играл каждую минуту.

Каррик в премьер-лиге

Он выходит на поле в качестве полузащитника, опорника или центрального защитника, исполняя все три роли со свойственным ему спокойствием. В матче с «Саутгемптоном», в частности, было заметно, как ход игры изменился, когда он опустился в тройку защитников после замены Пэдди Макнейра прямо перед перерывом.

Он выходит на поле в качестве полузащитника, опорника или центрального защитника, исполняя все три роли со свойственным ему спокойствием

«Юнайтед» оборонялись в состоянии постоянной паники на протяжении большей части первого тайма, и, возможно, должны были отставать в счёте, но как только Каррик переместился в центр защиты, «Саутгемптон» уже не выглядел так угрожающе. Одной из причин был игра Каррика в пас: 86,5% успешных передач по сравнению с 72% Макнейра. «Юнайтед» распределяли мяч лучше, и поэтому были в состоянии контролировать темп игры.

Он тот игрок, которого недооценивали большую часть его карьеры, во многом потому, что он редко делает что-то впечатляющее. Те, кто черпает знания о футболе из клипов на Vine и YouTube, нечасто будут его замечать. Его игровые качества ценятся другими игроками и теми, кто смотрит регулярно «Юнайтед» вживую; его сила в позиционировании, способности за счёт движения задушить атаки соперника, в том, как он держит мяч, как его спокойствие распространяется на партнёров. Верно подмечено, что в некоторых играх он может слишком нервничать под прессингом - ярким примером послужат два финала Лиги чемпионов против «Барселоны», - но в игре с практически любым соперником он может предложить огромное чувство контроля.

Характеристики Каррика

Процент успешности его передач в этом сезоне составляет 90%; это 12-й показатель среди всех, кто выходил в стартовом составе по крайней мере в шести играх в премьер-лиге в этом сезоне. Более показательным, однако, является то, что он выполняет в среднем 4,6 длинного паса за игру - больше, чем у всех 11 игроков с более высокой точностью передач, чем у него, кроме одного (весьма удивительно, что этим игроком является Фил Джагелка). Каррик не просто выбивает мяч в сторону или всегда ищет лёгкие мячи; он сохраняет высокий уровень точности передач — вопреки стереотипу — даже пытаясь играть дальними забросами вперёд. Он совершает 1,9 отбора и 1,4 перехвата в среднем за игру, а также делает 2,6 выноса и 0,7 раза за игру блокирует удары: он может заниматься защитной работой, даже если только в половине своих стартов он выходил в задней линии.

Но на самом деле, влияние Каррика менее осязаемо, чем всё это. Он игрок, чьё присутствие, кажется, помогает другим играть лучше, и это то, что нашло отражение в последних результатах «Юнайтед». В свои 33 года, за последний месяц он вновь превратился в жизненного важного игрока в будущем «Манчестер Юнайтед».