Победа одним ударом

игра

Вот и прошел очередной тур группового раунда Лиги Европы. Манчестер Юнайтед на Олд Траффорд принимал Зарю из Луганска, и сумел одержать победу, благодаря Ибрагимовичу.

О сопернике

Украинский клуб впервые в истории своего существования попал в групповой этап Еврокубков и в прошлом туре по чистой случайности не смог одолеть Фенербахче, на 6-ой (!) добавленной минуте упустив победу. Стоит сказать "спасибо" арбитру, который добавил три минуты, а дал сыграть все шесть.

Интересный факт

"Заря" стала юбилейным 100-ым соперником Юнайтед в Еврокубках.

Ибрагимович после прошедшего матча стал третьим футболистом, забившим в Еврокубках за семь разных клубов. Помимо шведа данным достижением могут похвастаться Адриан Муту и Джон Карью.

История противостояния

Несложно догадаться, что подобная встреча для клубов являеться первой в истории.

О составе

состав

Моуринью явно хотел выиграть данный поединок, о чем свидетельствует наличие в составе Ибрагимовича и Рэшфорда с первых минут.

По сравнению с игрой против Лестера изменений не так много как ожидалось: Фосу-Менса и Рохо сменили Валенсию и Блинда, Феллайни занял место Эрреры, Давид Де Хеа уступил место в воротах Серхио Ромеро.

Руни снова остался на скамейке.

Об игре

Начало встречи, как и весь первый тайм, получилось достаточно скучным. Манчестер Юнайтед забрал контроль над мячом, а Заря рассчитывала на контратаки. В первом тайме можно выделить лишь пару моментов.

Заря отметилась опасными выпадами к воротам Ромеро на 4-ой и 11-ой минутах. Манчестер же атаковал чуть острее.

На 19-ой минуте Ибрагимович отважился на дальний удар, мяч, срикошетив от защитника, ушел чуть выше перекладины на угловой. После подачи с угла поля мяч отскочил к Рэшфорду, и Маркус, что есть силы, запустил его в перекладину ворот гостей.

Еще один момент возник на 38-ой минуте. Погба отобрал мяч у границы штрафной соперника и выложил мяч в голову Мате, но испанец не сумел толком подстроиться под удар и пробил мимо ворот.

Пару минут спустя все тот же Погба забросил мяч (а-ля в матче с Лестером) на, опять-таки, на Мату, прострел вдоль ворот был накрыт защитником Зари.

За весь первый тайм команды не нанесли ниодного удара в створ ворот. (!)

Второй тайм начался без замен, хотя в стане хозяев они явно напрашивались, и абсолютно в том же ключе, что и тайм первый.

Первый (!) удар в створ был нанесен лишь на 66-ой минуте матча. Вышедший на замену в составе Зари Паулинью обводящим ударом выцеливал в дальний угол ворот хозяев, Ромеро выручил.

На 67-ой минуте Моуринью заменил Лингарда, отправив в бой Руни.

На 69-ой минуте Фосу-Менса подключился в атаку по правому краю и получил проникающий пас от Маты, Тимоти прострелил в центр штрафной на забытого всеми Руни, но удар у Уэйна вышел чудовищным, однако мяч отлетел точно к Ибрагимовичу, который с близкого расстояния поразил ворота гостей ударом головой. 1:0! Это, наверно, самая корявая голевая передача в исполнении Руни за всю его карьеру.

Стоит отметить, что удар Златана стал первым попаданием в створ от подопечных Моуринью.

Спустя пару минут после гола Моуринью снял с игры Мату и Фосу-Менса, на поле вышли Янг и Марсьяль.

В оставшиеся минуты матча команды еще по разу попали в створ ворот друг друга.

На 87-ой минуте Заря имела возможность уехать домой с положительным результатом, но удар головой Караваева пришелся точно в руки Ромеро.

На 89-ой минуте Марсьяль обыграл двоих соперников на половине поля гостей и получил по ногам в 25-ти метрах от ворот. Штрафной исполнил Ибрагимович, аккуратно в обвод стенки пустив мяч, но вратарь гостей поймал мяч в нижнем углу.

Добавленные минуты прошли под контролем хозяев и свисток судьи зафиксировал победу Юнайтед 1:0.

Видеообзор

Заключение

Болельщики признали лучшим игроком встречи Ибрагимовича, но, по-моему, лучший игрок матча Эрик Байи. Ивуариец успевал везде: и ходил на стандарты, и успевал возвращаться в оборону, перехватывал опасные передачи гостей, отбирал и выносил мяч, исправлял как свои так и ошибки партнеров. Байи в очередной раз доказал свою важность в нынешнем оборонительном построении Юнайтед.

Где был всю игру Рохо? Два раза за весь матч подключился к атаке. К сожалению для Маркоса это третья провальная игра подряд, кажется первый кандидат на трансфер найден.

В целом, матч получился довольно скучным, Манчестеру не хватало скорости в развитии атак. Обычно активные фланговые защитники манкунианцев в этой игре явно спали, но, когда все-таки подключались в атаку, сразу же становилось опасно у ворот Зари, гол как раз и пришел после подключения Фосу-Менса на правом фланге. Феллайни, при всей своей полезности в оборонительных действиях, тормозил все атаки, долго принимая решения и отдавая мяч ближнему. Столь медленным передвижением мяча пользовалась Заря, опускаясь всем составом в оборону и успевая перекрыть пустые зоны.

Таким получился матч второго тура группового этапа Лиги Европы. А впереди, в это воскресенье, нас ждет домашняя игра против крепкого Сток Сити.