3 мин.

Самолюбование и «Спартак». Почему за письмо «Фратрии» к Аленичеву стыдно

 

Дмитрий Аленичев

«Фратрия» выступила с обращением к главному тренеру «Спартака» Дмитрию Аленичеву. Блогер Sports.ru – о том, почему фанаты не правы.

Есть такое выражение, адаптированное для футбольных нужд: «Можно либо любить себя в футболе, либо футбол - в себе». Смысл, в общем-то, прост - человеком могут двигать только две силы. Первая: стремление к повышению собственной значимости в какой-то сфере. А вторая – любовь к самому действу. Будь-то футбол, музыка или городки с мужиками во дворе.

Письмо фанатов из «Фратрии», адресованное Аленичеву, - оно не о чести и уважении к клубным цветам. Оно – о собственной значимости.

И абсурдность ситуации не в том, кто и с кем там праздновал и, какие шарфы надевал.

«Розу» тульского «Арсенала» на Аленичева уже после матча накинул местный болельщик. И пробыл с ним главный тренер «Спартака» от силы минуту. Ту, которую давал интервью одному из телеканалов. На всех остальных фото, когда Аленичев зашел в раздевалку «Арсенала» для поздравлений клубу с выходом в РФПЛ, никакого шарфа уже нет.

Снять презент от болельщика в первую же секунду, отбрыкнуться от него, как от прокаженного, вот это и было бы истинным неуважением. В том числе и к клубу, который Аленичев, возможно, ставит на второе место по значимости для себя. После «Спартака», конечно.

Аленичев лишь проявил уважение – к Туле, команде, в которой он стал тренером уровня РФПЛ, к мужечку с шарфом, наконец, который, то ли от радости, то ли от чего-то еще повел себя с тренером излишне панибратски. Можно ли считать поступок Аленичева обидным для «Спартака»? Только при большом желании. Интерпретация поступка зависит от вас. Взяточник обычно во всех видит взяточника, предатель – предателя. И далее по списку.

Поэтому абсурдности ни в шарфе, ни в поздравлениях «Арсеналу», конечно, нет. Сюр произошедшего в том, кому и кем сказаны слова об нехватки уважения к «Спартаку». Вот, насколько сильной надо обладать любовью к красно-белому ромбику и заслугами перед ним, храни его Господь, чтобы пусть даже не вслух, но подумать: «Аленичеву не хватает уважения к «Спартаку. Вот лично мне – хватает. А Аленичеву – нет».

Не представляю себе такого человека.

Написать такое письмо могло только что-то массовое и амбициозное. Люди, которые хотят быть больше, чем просто толпой размахивающей флагами и распевающей кричалки. Кажется, им тесен ромбик, как реликвия, как предмет поклонения. Им мало быть рядом с победами, около побед, они хотят быть в эпицентре спартаковской истории.

Не случайно же в недавнем письме лидеров «Фратрии» про Дзюбу и самолет проскочила такая фраза: «Мы – это «Спартак».

Нет, господа. Николай Старостин – это «Спартак». Он придумал и создал клуб. И это дело его жизни. Все остальные – люди приходящее и уходящие.

Любопытно, что ни сам Старостин, ни приходящие и уходящие люди никогда не позволяли себе фразу: «Я – это «Спартак». Потому что понимают, они лишь часть большого и великого клуба. Они любят «Спартак» в себе.

Суть опять же в интерпретации. Но, кажется, что в этом бравировании и кричащей ассоциации фанатов со «Спартаком» есть только лишь любование собой в «Спартаке». Любование собственной значимостью и важностью.

Нынешнее обращение «Фратрии» из той же серии. С каким-то даже повелительным тоном: «Дмитрий Анатольевич, сделайте выводы из этих ошибок», «также мы хотим знать», «идиотские интервью».

По барски, что скажешь. И за такое потребительское отношение к "Спартаку", когда вместо поддержки в самый важный момент сезона начинаются какие-то претензии выяснения отношений, стыдно. Амбиции и понт победили ромбик в головах этих людей.

И ладно был бы повод. Дзюба, допустим, хоть и с натяжкой, но повод.

Но история из Тулы – перебор. Это уже не о «Спартаке» и уважении к цветам, а - о амбициях отдельных людей в фан-секторе.