3 мин.

Авторитеты в ФНЛ

Хотелось бы поговорить о таких игроках в контексте ФНЛ. Уже у кого-то читал про целую плеяду опытных сбитых летчиков из РФПЛ РПЛ, которые приходят в команду на год-два, топят ее и идут дальше (Прудников, Яковлев, Салугин, примкнувший Каннуников). Зачастую у этих игроков хорошие контракты, заслуженные мастера же! Руководство клубов, которые приглашают таких игроков понять можно, человек с опытом, поиграл много где, когда-то подавал надежды (кто из молодых игроков их не подавал?).

Но это так не работает. Чаще всего эти игроки уже отбывают номер, доигрывают... Надежды забраться в команду посильнее уже нет, а воспоминания о прошлом все еще сильны и как-то уже не играется. В голове включается режим "я авторитет, свое уже отыграл, отрабатывай за меня".

 

Так вот, к чему это я. Побывал сегодня на матче Спартак 2 - Авангард. 25 минут смотрел и ждал, как опытный Курск разорвет молодых москвичей. Все к этому и шло, а потом вдруг разладилось и вот уже Авангард играет на вынос и еле уносит ноги.

Сам себе ответил на вопрос "почему так?" очень легко. Сразу мое внимание привлек Александр Касьян, привлек своими габаритами - очень здоровый такой мужик, про себя подумал, ну он-то щас точно затолкает. Смотря на его игру в первом тайме, думал: вот опыт, вот видно сразу! Во втором тайме мысль сменилась на: почему его не меняют?

У Александра получилось отыграть 30 минут и то моментами, потому что после каждого рывка он останавливался и дышал. За первый тайм Касьян попал в офсайд 3 или 4 раза, бывали моменты, когда его партнеры удачно прессинговали, мяч отлетал в свободную зону в то место, где стоял Касьян, а Александр стоял и смотрел на него из офсайда.

Во-втором тайме, свою лень и плохую физическую готовность Александр уже даже не собирался маскировать, играя очень глубоко впереди, игрок не помогал защите (см. скрин), не старался прессинговать, а получая мяч в атаке быстро его терял, потому что проигрывал позицию и сильно проигрывал в скорости и резкости. Вспоминается момент, когда оставшись 1в1 с защитником Касьян попытался прокинуть его и в скорости проиграл несколько корпусов.

На скрине видно, как Авангард обороняется всей командой, не хватает одного человека...

                                                   не хватает одного человека..

Во втором тайме уже отчетливо было видно, что Касьян наелся, но менять его не собирались (сделали это только в конце), почему? Может ли тренер уровня ФНЛ разбираться в игре хуже, чем рядовой болельщик?

Может! Но это не тот случай. Просто Александр Касьян очень опытный игрок, который много где поиграл и занимает место на поле только потому, что он есть в команде, так же, наверняка, Александр является лидером за пределами раздевалки. 

Если посмотреть на историю его выступлений, видно, что больше чем на пару лет в команде он не задерживается.

Открытый вопрос, зачем же его берут?

                                                 Александр 7 лет назад

 

 

К чему я это все начал? В ФНЛ есть команды, с самыми серьезными целями, которые ставят на таких игроков, в следующей статье про них и поговорим, заодно поймете, почему главный фаворит ФНЛ картонный и проникнитесь, какая заруба предстоит в этом сезоне.

 

Делитесь своим мнением!