5 мин.

«Кто подставил кролика Роджерса?»

Единственная утешительная новость в этой смене тренеров - быстрота с назначением нового. С увольнением старого, что ни говори, значительно затянули.

 

Юрген Клопп

Логика смены тренеров в последние годы укладывается в схему "из одной крайности в другую". Последний сезон Бенитеса был просто мучением безденежья и ожидания катастрофы. Уход элитного тренера и назначение Ходжсона можно было воспринять как попытку сохранить "Ливерпуль" в ПЛ. С использованием давления даже удалось удержать нескольких ведущих игроков от бегства из команды.

В конце концов Джон Генри приобрел клуб.

После безнадежно оборонительных построений Ходжсона, который заканчивал свои матчи при полупустом Энфилде, FSG качнулся в другую крайность: был назначен Кенни Далглиш.

Король, живая легенда, бесконечно преданный клубу, давно уже не практикующий. Команда ожила, приглашенный спортивный директор Дамьен Комолли щедрой рукой рассыпал фунты и евро на трансферные расходы. Правда, Торреса удержать не удалось. Зато на эти деньги приобрели восходящую звезду английского футбола Эндрю Кэрролла. Новый сезон команда провела как будто на одном дыхании. Дыхание это закончилось к марту месяцу. Не буду останавливаться на всевозможных причинах случившегося. Однако замечу, что после некоторого перерыва "Ливерпуль" опять поднял над головой трофей. Что не помешало FSG вызвать Далглиша на ковер в далекий-далекий Бостон и уволить за невысокое восьмое место в Лиге и скандал с поддержкой расиста Сауреса.

Качнувшись в другую крайность американские хозяева решили не приглашать великих и именитых, а сосредоточиться на молодых и амбициозных. Мне и в страшном кошмаре не могло привидеться, что клуб будет выбирать между Мартинесом и Роджерсом. Последний отметился тем, что был одним из помощников Моуриньо, вывел в ПЛ "Суонси", где в свой единственный сезон успешно занял одиннадцатое место.

Брендан Роджерс

Брендан Роджерс не стал требовать непомерных трат, предоставил работодателям 800-страничный доклад и, вероятно, сказал по маниболу что-то типа "я заменю всех этих звезд с их зарплатами на более молодых и дешевых", и тут же получил назначение.

Найдя в чулане старую табличку This Is Anfield и объявив себя новой реинкарнацией Шенкса, новый тренер объявил Аллена новым Хави с Иньестой в одном флаконе, повторил или побил все антирекорды "Ливерпуля", но и руководство, и болельщики, затаив дыхание стали ждать, что получится из такого лихого парня. Правда, FSG решило на всякий случай подстраховаться и, глядя на Аллена с Борини, организовало трансферный комитет.

По итогам сезона 2012-13 команда заняла седьмое место. Однако неоднозначный сезон с провалами и взлетами не стал разочарованием.

13 апреля 2013. Главный тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс рассказал, что дортмундская «Боруссия» должна стать для его клуба примером.

Следующий сезон стал бенефисом САС и яркого атакующего футбола Роджерса. Команда заняла второе место, до последнего борясь за чемпионство с "Манчестер Сити". Казалось, что вот-вот и "Ливерпуль" уже на постоянной основе вернется в четверку лучших клубов и - кто знает? - может даже завоюет заветное первое место. Нападение работало как часы, подтянуть оборону - и можно штурмовать любые вершины.

Однако следующий сезон стал отрезвляющим кошмаром. Стало понятно, что без Суареса, с травмированным Старриджем и опустошенным Джеррардом команда не играет, а мучается на поле. Провал в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, вылет из Кубков, трансферные страсти с частью игроков... Даже спурт на одном из отрезков чемпионата, когда показалось, что еще можно нагнать и уцепиться за место в первой четверке, не помог. Шестое место, конечно, лучше, чем седьмое или восьмое, но явно хуже второго.

Если бы Роджерс был уволен, большинство приняло бы это решение. FSG отправил в отставку помощников, скаутов, до кучи еще нескольких человек, но Роджерса оставил. Более того, на трансферы была потрачена еще одна приличная сумма.

Однако начало сезона не радовало. Хотя у Роджерса все сезоны похожи. Медленное втягивание и невыразительная игра характерны и для невнятного первого сезона, и для удачного второго, и для неудачного третьего. Наконец, тренер покинул команду.

Нам теперь предстоит жить с Юргеном Клоппом. Насколько он лучше в Бундеслиге, чем Роджерс был в ПЛ?

стат. таблица 1

С ужасом обнаруживаешь, что не насколько. Только на два чемпионских титула, один взятый Кубок Германии, да парочку Суперкубков.

Как оно там пойдет у Клоппо в Англии не знает никто. Может совсем не пойдет. Однако наверняка скучать не придется. По крайней мере он получает вроде бы 5 млн. фунтов в год (вдвое больше Роджерса) и уже хочет пригласить в январе Суботича. Судя по таблице он похож на модернизированную версию самого Роджерса.

Надеюсь, что у Клоппа всё получится.

Ну, только если он

  • сработается с оригинальными методами управления FSG,

  • решит проблемы в обороне,

  • получит новых лидеров на поле вместо нынешней аморфной массы,

  • стабилизирует игру в атаке,

  • завоюет симпатии Копа,

  • сумеет сколотить крепкий тренерский штаб.

P.S. Рафа Бенитес, уходя из клуба, пожертвовал 96000 фунтов в Фонд помощи семьям жертв Хиллсборо (HFSG).

(с) Использована таблица с сайта Liverpool Kop.

(с) Фото в анонсе PA Archive/PA Images.

Использованы материалы из различных английских источников.

P.P.S. Что еще посмотреть в других блогах о назначении Клоппа.