2 мин.

«Ливерпуль» без Хендерсона и Старриджа

"Нет проблем!" Или "Нет проблем?"

Роджерс

Хендерсон выходил во всех матчах чемпионата и, если бы не злосчастная красная карточка, уверен, выходил бы и в оставшихся играх.

Однако "Ливерпуль" может обойтись без Хендерсона. Хендо вполне может заменить Аллен или Лукас.

А без Старриджа, при всём моем уважении к нему, Ливерпуль уже обходился.

Как будет играть Ливерпуль?

01

Одна из наиболее вероятных схем.

Суарес на острие поддерживается Стерлингом и Коутиньо, в центральной зоне Лукас и Аллен. Вместо Суареса может играть Стерлинг, тогда Суарес передвинется на левый фланг, а Коутиньо - на правый. Лукас и Аллен могут меняться местами: им это безразлично, хотя Аллен предпочитает левый фланг правому. Кроме этого Аллен может выдвинуться вперед вместо Коутиньо, а Коут, соответственно, отойти назад в помощь Лукасу.

Эта схема может легко трансформироваться в 4-1-4-1, если понадобиться защищаться. Наличие Лукаса или Аллена позволяет также сыграть в паре с Джеррардом двумя опорниками в схеме 4-2-3-1, если нужно контратаковать.

Если Старридж всё же сможет сыграть, то Роджерс может как избрать 4-3-3, так и 4-4-2 с ромбом в полузащите. В зависимости от плана на игру Коутиньо, Аллен или Лукас могут пока побыть на лавке и выйти на замену.

Ни одна из приведенных расстановок не будет чем-то новым для игроков Ливерпуля и не должна как-то отрицательно сказаться на командной игре. В какой-то мере недостаточная форма Лукаса и Аллена может быть проблемой.

Правда, и для соперников будет несложно понять, как будет играть Ливерпуль. По крайней мере через несколько минут после начала матча.

(с) Фото: AFP, Getty Images.