9 мин.

Женская Евролига. 1/4 финала. Вторые матчи

alt

Оренбургская «Надежда», обыграв курское «Динамо», впервые вышла в «финал четырёх». Там же сыграют «Фенербахче» и УСК Прага. А в серии УГМК – «Галатасарай» потребовался третий матч.

«Динамо» (Курск) – «Надежда» (Оренбургская обл.) 70:73 (19:16, 16:23, 21:13, 14:21)

«Динамо»: Мийем (24), Огастус (18), Огвумике (13 + 16 подборов + 5 передач), Екабсоне (9), Хардинг (4 + 5 передач)

«Надежда»: Боннер (21 + 8 подборов + 5 передач), Анойкина (18), Робинсон (17 + 15 подборов), Макбрайд (10 + 6 передач), Круз (5 + 6 передач)

Счёт в серии: 0-2

Баскетболистки «Динамо» имели неплохие шансы продлить серию до 3 поединка, но фортуна в этот вечер оказалась на стороне гостей из Оренбурга. Курянки очень рассчитывали на помощь шестого игрока - трибун. Однако аншлаг, который можно было наблюдать в первый год выступления в Евролиге, не состоялся. Да, СКК был полон больше чем на две трети, но это было всё равно меньше, чем на некоторых играх группового этапа прошлогоднего розыгрыша. В чем причина уменьшения зрительского интереса, надеюсь, руководство клуба разберётся. В последней игре помимо болельщиков шумовой эффект создавала и барабанная установка, не умолкающая ни на секунду. С большим трудом игроки «Надежды» справились с давлением, направленным против них и в концовке оформили выход в «финал четырёх». Это событие стало для Оренбурга самым важным за всю историю клуба. До этого момента в квартет сильнейших главного соревнования Европы они не попадали. Для курянок «Надежда» так и осталась самой трудной загадкой. Напомню, что в прошлом году у «бело-голубых» была просто огромная беспроигрышная серия домашних матчей. И только в самой концовке сезона (полуфинал премьер-лиги) динамовки дважды дома уступили Оренбургу. Текущий сезон разнообразием не отличается. На домашней площадке баскетболистки соловьиного края проигрывают только «жёлто-бордовым».

Если сравнивать прошлогодние команды Курска и Оренбурга с сегодняшними, то нельзя не заметить существенную разницу. Во всех турнирах (кубок России оставим за скобками) команда из Оренбурга выглядела намного лучше своего главного соперника. Оренбург угадал с новым тренером. При Иньигесе игра «Надежды» засверкала новыми красками. Два новичка: Робинсон и, особенно, Макбрайд пришлись ко двору. А прошлогодние лидеры, Боннер и Круз, продолжили приносит пользу команде. Тренерский штаб также полностью доверяет и российским игрокам. У Бегловой, Кирилловой и Жедик заметен прогресс в игре. Да, без спадов весь групповой турнир «Надежде» пройти не удалось. И в итоге получилось у них на одну победу меньше, чем у «Динамо». Но второе то место в группе они себе обеспечили, чего не сделали курянки. У подопечных Гундарса Ветры обнаружился комплекс выездных игр и их обскакал не только «Фенербахче», но и Фамила». Та самая «Фамила», которая в четвертьфинале была в пух и прах разгромлена чешским УСК.

Динамовский коллектив в первую очередь подкосила травма Принц. Найти достойную замену американке с русским паспортом у «Динамо» не получилось. Высокая скорость Хардинг иногда идёт во вред команде. А в ещё одного новичка - шведку Элдебринк перестал верить даже главный тренер. Временами казалось, что в чемпионате России у Фриды начало что-то получаться. Тем не менее, в серии с Оренбургом Элдебринк на паркете провела всего 8 минут. Про болячки Огастус все наслышаны. Плюс Сима давно не показывает ту игру, на которую способна. С уходом Милованович назрел дефицит снайперов. Екабсоне, увы, не может похвастаться стабильностью. Её попаданий очень не хватило в четвертьфинале. Есть ещё Огвумике – машина по набиранию очков. Однако Ннеки есть чему поучиться у Боннер. Например, умению вытаскивать тяжёлые концовки.

Несмотря на все проблемы, добиться победы в одной конкретной игре курянки были способны. Первая четверть осталась за ними. «Желто-бордовые» сначала реализовали все дальние и сверхдальние броски, но затем допустили 5 потерь. Через семь минут после стартового свистка на паркете появилась Сеймон Огастус. Очень долго она находилась вне игры, и было непонятно, чего от неё ждать. Надо отдать должное Симе – игру она провела на «отлично». С хорошим процентом она атаковала кольцо соперника (9/17). По сравнению с первым матчем серии состав «Динамо» пополнился одним игроком, а у соперника отсутствовала Елена Кириллова. Кроме Огастус много проблем гостям доставили Мийем и Огвумике. Француженка стала лучшим снайпером матча, а американка кроме набранных очков отметилась в протоколе передачами и подборами.

Испанский наставник «Надежды» должен быть найти план «Б». Правда, ничего сверхъестественного ему придумывать было не надо. Его игроки стали искать в трёхсекундой зоне Робинсон и Анойкину. И нельзя сказать, что центровые Оренбурга легко продавливали «больших» «Динамо». Мяч после заслонов они получали, когда находились уже в одиночестве под кольцом. Много критики в течение сезона пришлось услышать от своих болельщиков Наталье Анойкиной. Но в серии с курской командой россиянка стала чуть ли не главным фактором в итоговой победе. За весь групповой этап Наталья только в играх против «Кастор Брэн» набирала десять или более очков (12 и 10). А вот Курск стал её клиентом. После матча Гундарс Ветра выдал фразу вечера: «Мы помогли Анойкиной стать звездой».

На большой перерыв команды уходили при счёте 35:39. Показательный момент произошёл за 0,9 секунды до завершения второго периода. Хардинг выбрасывала мяч из аута. Сапова одна стояла в углу на дуге. Почти вся скамейка показывала, куда должна была пойти передача. Американка же проигнорировала подсказку и сделала всё наоборот. Вернее ничего не сделала. Третий игровой отрезок прошёл с переменным успехом, но лидерами после его завершения были уже «бело-голубые».

Заключительная четверть началась с «трёхи» Мийем. После чего «Динамо» повело «+7». Боннер долго с ответом затягивать не стала, забросив свой фирменный бросок, не доходя метра два до трёхочковой дуги. Через минуту Огвумике удался проход под кольцо. Реализовав ещё и бонусный штрафной, Ннека вернула на место разрыв в 7 очков. Затягивать серию ещё на один матч Боннер и компания не собирались. Они быстренько сравняли счёт. Ветра взял тайм-аут, после которого две минуты никто из команд не мог расколдовать кольца. Первой прекратила засуху Мийем, но это только раззадорило Боннер. Лидер «Надежды» вновь забила нелогичную «трёшку» и два средних броска. Что происходило с ней после удачных действий словами не передать. Деванну переполняли чувства. Эмоционален был и главный тренер. Да и вся скамейка «Надежды» была в огне. После каждого точного броска и удачной защиты запасные вскакивали со своих мест. И не стоит удивляться, что победа досталось более эмоциональной команде.

alt

В решающие моменты матча на курских игроков напала эпидемия промахов. Мийем Огастус и Огвумике смазали всё только что можно. Получив ушиб ноги на некоторое время выбыла Хардинг. Вышедшая вместо неё Элдебринк записала себе на счёт только потерю. Но даже проигрывая 6 очков за полторы минуты до финальной сирены шансы на спасения хозяйки паркета имели. Мяч в одной из атак удачно отлетел к Екабсоне. Анете до одного дальнего броска сократила разницу. А потом после прохода Хардинг осталось всего то «-1». Круз реализовав только одну попытку с линии штрафных, оставляет последнее слово за динамовками. Хардинг разгоняется и выбрасывает мяч в аут. Занавес. Курянки ещё раз фолят. И теперь Макбрайд один раз промахивается. Сделала она это во второй попытке. Лучше бы наоборот. Ветра тогда бы мог взять тайм-аут и за оставшиеся 3 секунды что-нибудь придумали. Превратиться в Стефа Карри у Екабсоне не получилось, и на паркете образовалась куча мала из игроков и тренеров Оренбурга.

«Галатасарай» (Турция) – УГМК (Екатеринбург) 66:57 (16:12, 23:16, 13:14, 14:15)

«Галатасарай»: Кайзер (16 + 16 подборов), Йилмаз (12), Воутерс (12)

УГМК: Мессеман (15), Таурази (13 + 8 подборов), Торренс (9), Грайнер (7), Артешина (5)

Счёт в серии: 1-1

Сенсация случилась там, где её меньше всего ожидали. УГМК не извлёк уроков из первой встречи серии. Снова турчанки на старте убежали вперёд: 12-3. В Екатеринбурге достаточно быстро «лисицам» удалось исправить ситуацию. В Стамбуле же баскетболистки «Галатасарая» не дали гостям вздохнуть полной грудью ни на минуту.

Забросить всего 57 очков за матч – это мало для победы. Реализация бросков с игры у «сборной мира» хромала – 34,6%. Много очков до своей нормы не добрала Таурази. Из двенадцати попыток леди Ди реализовала только две. Большую часть своих очков Таурази заработала с линии штрафных. Из-за травмы игру пропустила Санчо Литтл. А распиаренная Грайнер в очередной раз сыграла неубедительно. Снова лучшей в составе УГМК стала бельгийка Мессеман. Но стараний новичка не хватило для победы.

Уральский клуб второй раз в сезоне играл в Турции и вновь потерпел неудачу. В составе турецкой команды стоит выделить Кайзер и Албен. Настрой на игру у этой пары был запредельный. Останется от этого задора что-нибудь для третьей игры, узнаем в среду.

УСК Прага (Чехия) – «Фамила Скио» (Италия) 86:53 (18:11, 19:20, 29:11, 20:11)

У: Эльхотова (24), Штейнберга (19); Ф: Маскьядри (16)

Счёт в серии: 2-0

alt

Итальянская команда, показывающая отличную игру на групповом этапе, провалилась в плей-офф. Третья четверть в Праге стала для них кошмаром. Подопечные Натальи Хейкова не заметили потерю Дюпри и с большим запасом выиграли серию. Катерина Эльхотова, реализовав 4 дальних броска из 6, стала лучшим игроком матча. Соня Петрович оформила дабл-дабл (11 очков + 12 подборов). Но больше всего удивила Штейнберга. Всего неделя в новой команде – а уже 19 очков за матч и лучший показатель «+/-» - плюс 38.

«Висла» (Польша) – «Фенербахче» (Турция) 63:79 (23:23, 9:22, 21:15, 10:19)

В: Оувина (16 + 7 передач); Ф: Куигли (15 + 7 передач), Лавендер (15)

«Висла» на равных боролась с одной из лучших команд текущего сезона лишь первые десять минут. Вторая четверть всё расставила по местам. Соперником турецкой команды в полуфинале будет оренбургская «Надежда».