2 мин.

Игрок января

В первый месяц 2016 года баскетболистки соловьиного края сыграли 8 матчей: по четыре в Евролиге и чемпионате России. Три раза им пришлось огорчить своих болельщиков. Неудачи в гостевых играх против «Фамилы» и «Надежды» можно было спрогнозировать, но, а фиаско в Видном стало неприятным сюрпризом. 

Выбрать самого ценного игрока в январе не составляло большого труда. Второй год кряду постоянно больше всего очков и подборов на счету у баскетболистки «Динамо» под номером 30. Блог им. Майкла Джордана всё-таки решил соблюсти правила и выдвинул тройку претендентов для голосования читателей.

Но сначала несколько слов о тех, кто мог попасть в число номинантов, но так и не сделал это. По числу набранных очков (12,4 в среднем за игру) второе место у Анете Екабсоне. Однако матчи со «Спартой» и «Надеждой» у курского снайпера совсем не задались. За 2 матча она смогла забросить всего 8 очков. Яркая игра Ирины Осиповой после большого перерыва в Кошице помогла «Динамо» одержать первую выездную победу в Евролиге. Но чтобы попасть в тройку лучших надо сыграть на таком уровне чуть больше, чем один матч в месяц.   

В этот раз тройка претендентов состояла только из игроков представляющих США. Разыгрывающая Линдсей Хардинг впервые забралась так высоко. Самый успешный для себя матч она сыграла против «Спарты», где ей всего одной передачи не хватило до дабл-дабла. Болельщики до сих пор ждут от Сеймон Огастус чего-то волшебного, но пока инициативу в свои руки Сима брать отказывается (9,7 очков, 4,1 подбора и 2,3 передачи).

Голосование на официальной странице блога не принесло неожиданностей. С большим отрывом победила Ннемкади Огвумике. Второй раз в сезоне Ннека - лучший игрок месяца. Первый раз это произошло в октябре. Уверен, что без хет-трика не обойдётся. Рекорд результативности курская пантера установила в Оренбурге (31 очко). В домашнем матче против «Галатасарая» количество очков равнялось номеру на майке. И два раза из семи Огвумике не уходила с площадки без дабл-дабла.