5 мин.

Чем закончилась регулярка премьер-лиги

Последняя неделя главной лиги российского первенства не носила в себе больших интриг. Восьмёрка команд, продолживших бороться за медали в плей-офф, давно была известна. Тур под номером 18 окончательно расставил команды по местам и утвердил схему игр навылет.  

Рекорд результативности в Красноярске

В среду курское «Динамо» и «Енисей» догнали другие команды по количеству сыгранных матчей. В феврале у курянок были две важные выездные игры в Евролиге. Поэтому поездку в Красноярск перенесли на весну. Самый дальний перелёт в сезоне и отсутствие в составе Ннемкади Огвумике не помешали «бело-голубым» добиться уверенной победы. За пять минут до конца поединка Евгения Белякова забросила в кольцо хозяек паркета сотое очко. На этом гости не остановились. Финальная сирена установила окончательной счёт 73-112. Больше всего неприятностей баскетболисткам «Енисея» доставила Елена Милованович (19 очков), Сеймон Огастус (16), Евгения Белякова и Ирина Осипова (обе по 15). Лучшим игроком в составе «Енисея» стала Елена Гогия (15).

112 – новый рекорд результативности «Динамо» в чемпионатах России. Давно такой рубеж не покорялся командам в российском первенстве. Последний раз в премьер-лиге больше забрасывали в феврале 2010 года, причём сразу обе команды. Московское «Динамо» и «Вологда-Чеваката» закончили тот матч со счётом 117-120. И даже обошлись без овертайма.  

Чемпионат семёрки

Мало кто будет спорить, что чемпионат России разделился на две части. Три гранда (УГМК, «Надежда» и курское «Динамо») у которых всё благополучно в финансовом плане разыгрывают медали. Остальная семёрка команда в лучшем случае могла рассчитывать только на 4 место. Лишь один раз команда из первой тройки уступила коллективу из второго эшелона. Произошло это в Вологде, где местная команда взяла вверх над Курском.

Чемпионом среди команд этой семёрки досрочно стала видновская «Спарта & К». В последнем туре «Спарта» на своей площадке разгромила ивановскую «Энергию» 82:56. С: Мессеман (18), Барич (11 + 6 передач). Э: Низамова, Медведева, Ворожцова (все по 9). Команде из Иваново оставалось дождаться завершения матча «Динамо» (Москва) – «Енисей», чтобы узнать своё итоговое место.

В случае победы «Енисей» мог поменяться местами с «Энергией». Баскетболистки Красноярска ударно начали встречу в Москве – 30:18 в их пользу после первой четверти. В третьей десятиминутке «бело-голубые» спохватились и догнали соперника. И всё-таки в концовке удача оказалась на стороне «Енисея» - 70:74. Д: Петракова (20 + 11 подборов), Псарёва (16 + 10 подборов). Е: Тарасова (21), Милькович (16). Благодаря этой мини-сенсации Красноярск завершил регулярный чемпионат на 7 месте.

Главное разочарование первого круга - «Вологда-Чеваката» во втором сделала работу над ошибками. Механизм команды Дмитрия Донскова под конец чемпионата наконец-то заработал. В 18 туре «Чеваката» играючи расправилась с «Динамо-ГУВД» 78:52. Лучшими в составе «пчёлок» были их легионерки. Монтгомери отметилась 15 набранными очками, Александер к 13 очкам добавила такое же количество подборов.

УГМК снова первый

Победа курского «Динамо» над УГМК неделю назад спутала все карты оренбургской «Надежде». Им для возвращения преимущества своей площадки в полуфинале нужна была победа в Екатеринбурге. «Лисицам», чтобы остаться на первом месте, достаточно было не проиграть более 15 очков. Равная борьба в матче тура продлилась 15 минут, пока за дело не взялась Дайана Таурази (9 из 11 трёхочковые). 32 очка леди Ди не только обеспечили УГМК пятое кряду чемпионство в регулярке, но и помогли ей выиграть гонку снайперов премьер-лиги.

Реклама 18+

УГМК – «Надежда» 86:66 (21:18, 25:13, 21:13, 19:22)

У: Таурази (32), Паркер (15 + 5 передач), Груда (10 + 17 подборов). Н: Боннер (17), Дюпри (16), Беглова (13)

Дебют Видмер за курское «Динамо»

Курянки начинали свой матч против аутсайдера уже зная результат встречи в Екатеринбурге. Качели в первой десятиминутке не уберегли ногинский «Спартак» от разгрома. Пропустив две игры из-за травмы руки, лидер «Динамо» - Огвумике покинула лазарет. Именно она вместе с новичком команды Татьяной Видмер доставила больше всех неприятностей гостям.

Татьяна Видмер набирает первые два очка в форме курского "Динамо"

Дебют Видмер в новой команде можно признать удачным. В ноябре Татьяна стала мамой, а уже в марте её карьера продолжилась. На шестой минуте поединка Татьяна впервые появилась на паркете в майке курского «Динамо» и под занавес первой четверти открыла свой лицевой счёт.

Без очередной сотни (третьей в премьер-лиге) динамовки не покинули площадку. По итогам чемпионата «Динамо» стало самой результативной командой, на финише обойдя УГМК. Хорошо, что осечка в Вологде не повлияла на итоговое положение. Курская команда впервые в истории заняла второе место в регулярном чемпионате. «Надежда» по сравнению с прошлым сезоном сделала один шаг назад.

«Динамо» (Курск) – «Спартак» 103:58 (26:18, 29:14, 23:16, 25:10)

Д: Видмер (16 + 8 подборов), Огвумике (16), Милованович (15). С: Карпунина (15), Криволапова (12), Цуканова (10)

Впереди игры плей-офф. Четвертьфинальные серии (до 2 побед) стартуют 29 марта.

Пары 1/4 финала:

УГМК - «Энергия»

«Динамо» (Курск) – «Енисей»

«Надежда» - «Вологда-Чеваката»

«Спарта & К» - «Динамо» (Москва)

 

Фото: ЧЕВАКАТА, БАСКЕТБОЛЬНЫЙ КЛУБ УГМК, Андрей Блощаненко