6 мин.

Новогодний подарок. Как дерзкий дебютант Евролиги обыграл УГМК

Отвергнув овертайм, курское «Динамо» переписала историю встреч с командой из Екатеринбурга.

Спустя три дня после матча премьер-лиги баскетболистки УГМК и курского «Динамо» вновь встретились во дворце игровых видов спорта Екатеринбурга. В понедельник лидер «бело-голубых» и лучший снайпер Евролиги Ннемкади Огвумике концовку встречи российского первенства провела на скамейке. К счастью для курской команды повреждение голеностопа было несерьезным, и с первых минут евролижной игры Ннека принялась терроризировать кольцо соперника. Как сложно играть два подряд матча с одним соперником «лисицы» поняли еще в дебюте. После слаломного прохода Беляковой курянки повели 7:2. Через три минуты уральская команда сравнивает счет. Снова выйти в лидеры динамовкам удалось после пяти безответных очков Анете Екабсоне. Для латвийского бомбардира, который летом переехал из Екатеринбурга в Курск, каждый сантиметр площадки был хорошо знаком. По предматчевым раскладкам уральский клуб должен был получить преимущество в скорости и росте в связи с тем, что к их звезному составу по сравнению с играми чемпионата России добавились еще три легионерки. Но Домингес, Толивер и Кобрин успели на троих сообразить лишь скромные четыре очка. Единственное усиление «Динамо» – Екабсоне записала себе на счет очков в два раза больше чем уральская троица. Низкая результативность запасных связана с тем, что тренерский штаб УГМК делает ставку на проверенных бойцов. Почти без замен играют Таурази, Паркер, Груда и Нолан. Сейчас на сайте FIBA Europe идет голосование за звание лучшего игрока Европы. Так вот главный претендент на этот титул испанка Торренс протирает скамейку УГМК.

Завершив четверть полукрюком Ирины Осиповой, динамовки начали вторую с промахов. Подопечные Олафа Ланге, воспользовавшись заминкой гостей, вновь сделали числа на табло равными. Выйти вперед хозяйкам паркета не позволила Огвумике, набравшая подряд 9 баллов. А за две минуты до большого перерыва после «трехи» Огастус преимущество курянок превратилась в двузначное.

После 15-минутной паузы события в матче продолжили развиваться по сценарию гостей. Благодаря «горячей» руки Сеймон Огастус (9 очков подряд) курянки добрались до отметки «+16». Праздновать победу было еще рано. Мало кто верил что «уралочки» смиряться с поражением. Ланге берет тайм-аут, после которого следует рывок 8-0 его команды. Не смотря на 10 результативных передач, игра у Дайаны Таурази не клеилась (с игры 5/18). Пытаясь себя завести, леди Ди начинает жестко играть в защите. Первым делом досталось Милованович. После полученного удара в нос, глаза Елены стали влажными. В следующей атаке судьи выписывают Дайане неспортивный фол. Агрессивная защита помогает «лисицам» вплотную приблизиться к гостям.

В заключительной четверти игра в догонялки продолжилась. Курянки убегали, «уралочки» догоняли. Хозяйки паркета не отказывались и от подарков судейской бригады. Неуспокоившаяся Таурази упустив Огвумике, бьет ее в вдогонку, попадая в лицо. Судьи должны были дать грубиянке неспортивный фол, который стал бы для нее вторым. Но это нарушение было приравнено к обычному фолу, и Таурази продолжила матч. На этом момент не закончился. Судьи выписывают «технарь» скамейке «Динамо» за высказанное недовольство. Нолан отправляется на линию штрафных, после чего владение переходит к УГМК. Вот так оказывается можно и похулиганить, и извлечь из этого пользу. Всеми правдами и неправдами УГМК очередной раз сравнивает счет.

Гундарс Ветра, успевший потренировать УГМК и уволенный за фиаско в Евролиге, мечтал победить свою бывшую команду. Рецепт превращения мечты в реальность узнали Милованович и Албен. После их точных бросков счет меняется на 72:77.  Но и из этой непростой ситуации «лисицы» выходят сухими из воды. Дежурная «треха» Ольги Артешиной и скидка Таурази на Груду приоткрывают дверь овертайму. Впрочем, 16 секунд еще есть в запасе у «бело-голубых». Любой ценой необходимо было избежать дополнительной пятиминутки. Турецкий «Галатасарай» в этом розыгрыше Евролиги был близок к победе в Екатеринбурге. Не выиграв в основное время, в овертайме турецкая команда была уничтожена «рыжими». В решающей атаке с помощью заслонов курянки оставляют Огастус против Груды. Сеймон легко обыгрывает уступающую ей в скорости француженку. Сандрин фолит, оставляя 4,5 секунды на ответ. Огастус реализовав первую попытку, мажет во второй. Мяч, ударившись в дужку кольца, отскакивает прямо в руки Милованович. Игроки уральской команды не успевают сфолить. ПОБЕДА!

Курское «Динамо» продолжает сезон под девизом «Сделано впервые». Курская команда первый раз обыграло УГМК в Екатеринбурге. Три дабл-дабла игроков сборной мира не помешали состояться еще одному подарку курским любителям баскетбола.

УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Курск) 77:78 (17:22; 20:26; 25:18; 15:12)

УГМК: Груда (21 + 17 подборов), Паркер (21 + 12 подборов), Нолан (13), Таурази (12 + 10 передач)

«Динамо»: Принц (8), Белякова (2), Огастус (24), Огвумике (20 + 12 подборов), Осипова (2) – старт, Милованович (9), Екабсоне (8), Албен (5)

Как-то быстро подошел к концу первый круг группового этапа Евролиги. В группе «А» лидерами являются два российских клуба. Это не может не радовать. Правда, игрового времени у россиянок «как кот наплакал». Если бы засчитывались только очки, набранные россиянками, последняя игра между УГМК и «Динамо» завершилась бы со счетом 3-4. Уральский клуб хоть и проиграл курянкам, но остался на первом месте по лучшей разнице забитых/пропущенных очков. Личные встречи будут учитываться только после второго круга.

Первый блин в Польше у дебютанта  Евролиги оказался комом. Один из главных поваров «Динамо» в игре против «Вислы» был «не в своей тарелке», несколько дней назад прилетев из Америки. Акклиматизировавшись, Огастус стала творцом двух последних викторий. То, что Курск выиграл оставшиеся 5 игр стало большим сюрпризом. Теперь только фарс-мажор может помешать «бело-голубым» пробиться в плей-офф.

Третье место в группе «А» по праву занимает чешский УСК. Сбалансированная команда Натальи Хейковой собирается  после нового усилить состав, приобретя еще одного плеймекера. 9-10 результативных передач в каждой игре испанки Палау им не хватает. Курянкам в Праге предстоит тяжелый поединок.

На итоговое четвертое место много претендентов. Я думаю, что больше шансов пройти дальше имеет «Галатасарай». Про действующего чемпиона все забыли после 5 подряд поражений. Но в последнем туре турецкая команда, обыграв чемпиона Польша, восстала из пепла. И теперь от заветного четвертого места их разделяют две победы. Обидчик курянок и неожиданный лидер после 2 туров «Висла» под конец первого круга совсем скисла, облюбовав 5 строчку. А четвертое место «Монпелье» – стечение обстоятельств.

В группе «В» «Фенербахче» и «Авенида» делят первую строчку турнирной таблицы. Неплохо шли дела у оренбургской «Надежды» до встречи с двумя турецкими командами. Курским и екатеринбургским болельщикам уже пора пристально наблюдать за этой группой, ведь в ней определяется соперник по 1/4 финала. Если бы групповой турнир состоял из одного круга, то в четвертьфинале УГМК сыграл бы с «Надеждой», а «Динамо» померилось бы силой с французским «Буржем».

Приятно, что после первого круга верхнюю строчку по набранным очкам и подборам занимает игрок курского «Динамо» Огвумике. Эпифания Принц – третья среди ассистентов. Вообще в первых пятерках больше представителей команд из группы «А».

Не забудьте поставить плюс и подписаться на официальную страницу блога вконтакте.