Встреча двух динамовских коллективов в высшей лиге

Мужская команда «Динамо-ЮЗГУ» (Курск) поделила очки с одноклубниками из Ставрополя.

Чемпионат России в высшей лиге набирает обороты. Курская команда «Динамо-ЮЗГУ» после двух побед над «Эльбрусом» вновь на своей площадке принимали гостей. 22 и 23 ноября соперниками курян стали их одноклубники из Ставрополя. На старте первого поединка гости забросили в кольцо соперника 4 очка. «Динамо-ЮЗГУ» набрать первые очки смогло лишь на экваторе первой четверти. Алексей Самохин из-за дуги размочил счёт. Как хозяева не старались, но стартовая десятиминутка осталась за баскетболистами Ставрополя. Во втором периоде инициативу полностью захватили хозяева. К большому перерыву «Динамо-ЮЗГУ» уже выигрывало 13 очков.

Что произошло с курской командой во второй половине не поддаётся логическому объяснению. Ставропольцы не только догнали соперника, но и на финише третьей четверти вышли вперёд. Больше всего крови у хозяев попил Константин Мирзоянц (25 очков). В проходящем чемпионате Константин не набирал ещё ни в одной игре больше 8 очков. Спасать хозяев вызвался рыжий динамовец. На стыке третьего и четвёртого периода Самохин забросил 8 безответных очков. После геройств Алексея, на его счету дабл-дабл, «Динамо-ЮЗГУ» повело «+6». Остовалось ещё 6 минут. В оставшееся время гости отлично отзащищались. Игроки Курска растерялись и пропустили рывок 0-14, от которого так и не смогли отойти. «Динамо-ЦБК» грамотно довело первый поединок до победы.

«Динамо-ЮЗГУ» (Курск) – «Динамо-ЦБК» (Ставрополь) 77:82 (12:13; 32:18; 17:29; 16:22)

«Динамо-ЮЗГУ»: Подобедов (9 + 9 передач), Чернов (10), Пачурин (0), Самохин (23 + 10 подборов), Моськин (3) – старт, Чудиновских (7), Шилин (4 + 8 подборов), Шаповалов (21 + 8 подборов)

«Динамо-ЦБК»: Мирзоянц (25 + 8 подборов), Островский (16), Абызов (11)

Вторая игра началась с падения лидера «Динамо-ЮЗГУ». После грубого заслона Самохин оказался на паркете. Алексей завёлся и схлопотал 2 персональных замечания. Главный тренер хозяев Василий Грецов внёс изменения в стартовую пятёрку. Вместо Чернова, Пачурина и Моськина с первых минут вышли Чудиновских, Шаповалов, Шилин. Это принесло свои плоды. Благодаря точным броскам из-за дуги в исполнении Чудиновских и Самохина, «Динамо-ЮЗГУ» учинило разгром соперника в первой десятиминутке. Гостям прийти в себя помогла «горячая» рука Игоря Кайтукова (17 очков). Преимущество курян таяло с каждой минутой. Всего шесть очков необходимо было отыгрывать ставропольцам во второй половине матча.

В середине третьей четверти, после красивого данка Кайтукова, «Динамо-ЦБК» впервые повело в матче. Но ненадолго. Курский коллектив с линии штрафных (гости быстро получили 5 фолов в третьей отрезке матча) восстановили статус-кво. Героем второй игры стал Илья Чернов. Его «трёхи» в решающие минуты поединка сделали перевес хозяев двухзначным. Команда «Динамо-ЦБК» не сдавалась, ускорилась и сократила отставание. Но самоотверженная игра в концовке плеймекера хозяев Ильи Подобедова (16 передач за 2 игры) принесла курской команде заслуженную победу. Реванш состоялся.

«Динамо-ЮЗГУ»: Подобедов (15 + 7 передач), Чудиновских (14), Шаповалов (2), Самохин (16 + 5 перехватов), Шилин (5) – старт, Моськин (5), Чернов (15), Пачурин (5), Осипенко (0)

«Динамо-ЦБК»: Кайтуков (17+ 10 подборов), Степанов (11), Островский (10)