6 мин.

Новый сезон сериала «Догнать Надежду»

В 3 и 4 туре премьер-лиги курское «Динамо» легко переиграло московских одноклубниц, а в Оренбурге уступило местной «Надежде».

В гостях у самой российской команды

Ещё не стёрлись в памяти любителей женского баскетбола остросюжетные баталии динамовских коллективов Курска и Москвы. В прошлом сезоне их пути пересекались на самых важных стадиях российского первенства и кубка Европы. Увы, продолжение яркого соперничества в начавшемся чемпионате не будет. Дело в том, что московское  «Динамо» выбрало новый вектор своего развития – в команде только российские игроки. Сокращение бюджета обычно является главной причиной отказа от легионерок. Это не первая попытка в нашей стране создать чисто российскую команду. Несколько лет назад «Динамо»  уже пыталось что-то подобное сделать, но с появлением нового спонсора от этой затеи отказались. Два года назад за медали премьер-лиги борьбу вели 5 команд. Сейчас осталось лишь три претендента. Екатеринбург, Оренбург и Курск имеют в своём распоряжении составы, превосходящие на голову остальные команды. Борьба за четвёртое место ожидается интересной и упорной, но выше ни москвички, ни «Спарта» с «Чевакатой» подняться не смогут. РФБ решило поддержать начинание столичной команды, сделав кубок страны закрытым соревнованием. Но и тут «Динамо» удивило, взяло и отказалось от участия без объяснения причин.

В третьем туре премьер-лиги московское «Динамо» и «Спарта» принимали гостей из Курска и Оренбурга и могли вмешаться в расстановку сил. Родные стены не помогли. Фавориты одержали уверенные победы.

Все игроки стартовой пятёрки курской команды в начале поединка дружно набрали по 2 очка. Курянки уютно чувствовали себя на паркете в Крылатском, но счёт в их пользу не спешил расти. Плюс 6 после первого периода и вовсе сократились до минимума благодаря Абрикосовой и Кейру. Подопечные Ветры вовремя встрепенулись. Белякова после серии промахов (трёхочковые -1/6) смогла всё-таки договориться с кольцом соперника. Два точных броска из-за дуги Людмилы Саповой подвели итог первой половины: 29:46.

Я, наверное, поспешил утверждая, что переезд Беляковой в Курск-главный трансфер лета.  Американка Огвумике становится настоящим лидером курского «Динамо». Именно она окончательно сломила москвичек, выдав ударный отрезок в третьей десятиминутке. За две минуты она записала на свой лицевой счёт 12 очков. Забросив в одной из атак «трёху» (она даже и это умеет), Ннека, возвратившись на свою половину, делает перехват и с центра площадки убегает в одиночку на свидание с кольцом. В заключительные минуты встречи, когда главный тренер московской команды Владимир Штам производил замены пятёрками, у гостей солировала Ишил Албен. Курское «Динамо» покинуло столицу в хорошем настроении.

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Курск) 66:91 (15:21; 14:25; 16:24; 21:21)

«Динамо» (Москва): Кейру (14), Абрикосова (12), Псарёва (11 + 9 подборов)

«Динамо» (Курск): Принц (9 + 7 подборов + 5 перехватов), Белякова (10), Екабсоне (11), Огвумике (26), Осипова (4 + 8 подборов) – старт, Милованович (11), Черемисина (1), Сапова (6), Албен (11 + 6 передач), Щетина (2)

Остальные результаты 3 тура:

«Динамо-ГУВД» – «Енисей» 58:72

«Спарта & К» – «Надежда» 58:73

«Вологда-Чеваката» – «Спартак» 86:78

«Энергия» – УГМК 54:82

Что ещё надо сделать, чтобы обыграть Оренбург?

Следующей остановкой курского «Динамо» стал город Оренбург. Встреча с «Надеждой» - первая сверхважная игра из четырёх, от результата которой будет зависеть место курянок в итоговой таблице регулярного чемпионата. Пятый год подряд команды Курска и Оренбурга играют друг с другом в конце октября или первых числах ноября. В этот раз одно отличие – хозяйками паркета являлись баскетболистки «Надежды». Оба коллектива ещё не познали горечи поражения. Поединок непримиримых соперников вызывал большой интерес.

В стартовые минуты встречи обе команды заметно нервничали. Лишь к исходу второй минуты после серии промахов счёт в матче открыла испанка Анна Круз. Во время представления команд ведущий допустил ошибки в произношении фамилий двух игроков курской команды. Стараясь, чтобы их всё-таки запомнили и не допускали больше неточностей, Екабсоне и Огвумике первыми в своей команде отметились  набранными баллами. Далее последовало подкрепление от джокера «Динамо». Принц вроде бы американка, но в тоже время и россиянка. От своего «оборотня» оренбургский клуб отказался, за два года не получив дивидендов от Миллер. Добытое лидерство «бело-голубые» с трудом, но сохранили до конца первой десятиминутки.

Трудности начались во втором периоде. Виеру и Кузина, воспользовавшись усталостью Огвумике, заставляют Ветру взять тайм-аут и вновь бросить в бой своего лидера (7 подборов на счету Ннеки к этому моменту). Пауза ничего не изменила. За 7 с половиной минут второй четверти курянки забросили скромные 2 очка - Осипова реализовала  штрафные броски. Главному тренеру «Динамо» снова пришлось останавливать игру. На этот раз замысел тренера реализовала капитан команды. Женя успевает до большого перерыва набрать 7 очков и вновь вывести свою команду вперёд.

Деванна Боннер – злой гений Курска последних лет внесла свой посильный вклад в рывок «Надежды» в начале второй половины. № 24 гостей присоединилась к команде примерно неделю назад и естественно находится пока не в лучшей форме. Свой дежурный трёхочковый бросок Деванна реализовать смогла, несмотря на хорошую защиту Огвумике. Усилиями Екабсоне, Принц и Огвумике, которая так больше и не присела на скамейку запасных, удаётся погасить пожар (отставание в счёте доходило до 7 очков). В решающие минуты матча Курск держался на плову благодаря трёхочковым Принц и Албен. Весь матч Ветра использовал усечённую ротацию. На паркет выходило всего 7 игроков, появление Саповой на минуту никто не заметил. Наставник «Динамо» рисковал, и накопленная усталость дала о себе знать в самый неподходящий момент. Принц и Екабсоне проигрывают неугомонной Круз соревнование в точности дальних бросков. «-6» и всего одна минута на спасение оставалось у курянок. Всё что смогли сделать динамовки за это время это забить два штрафных (Огвумике) и выбросить неудобную «трёху» (Милованович). Указание фолить на последних секундах  при «-4» почему-то не последовало. Тренерский штаб «Динамо» наверно посчитал, что 4 очка легко можно отыграть в домашнем поединке. А отыграть шесть слабо? Всегда надо бороться до финального свистка.

«Динамо» в очередной раз проиграло Оренбургу. С каждым годом состав «бело-голубых» становится только сильнее, чего не скажешь про «Надежду». А результат всё тот же. Наверное, если бы за «Динамо» играли ЛеБрон Джеймс и Кевин Дюрант, «Надежда» и тогда бы победила. Да даже если вся великолепная пятёрка из мультика «Космический джем» выйдет на площадку в форме «Динамо», всё равно решающую «трёху» забьёт Елена Беглова.

Понятно, что найдётся 150 причин поражения. Вот некоторые из них:

- Новая команда. Не все командные взаимодействия налажены

- Не прилетел ещё в Курск прошлогодний лидер

- Третья подряд выездная игра

Всё это разговоры в пользу бедных. А «Динамо» уж точно не беднее «Надежды. Курский клуб с первого места опустился на третье. И теперь весь чемпионат будет догонять ушедших вперёд УГМК и «Надежду». Задача минимум – догнать и перегнать Оренбург. Справится ли «Динамо»? Поживём и увидим.

«Надежда» (Оренбургская область) – «Динамо» (Курск) 65:61 (13:14; 12:12; 18:19; 22:16)

«Надежда»: Круз (13), Джонсон (12 + 12 подборов), Боннер (11)

«Динамо»: Принц (13), Белякова (9), Екабсоне (7), Огвумике (19 + 12 подборов), Осипова (6) – старт, Милованович (2), Сапова (0), Албен (5)