6 мин.

«Динамо» (Курск) – лидер в стартовых колодках

Курское «Динамо» удачно начало сезон, одержав две победы над середняками премьер-лиги.

Пункт №1. Не повторить ошибок прошлого

18 октября баскетбольная команда из столицы соловьиного края открыла для себя уже 20 сезон. Премьера юбилейного года состоялась в Иваново. «Энергия» за последние два сезона превратилась для «бело-голубых» в неудобного соперника. В регулярном чемпионате премьер-лиги «Динамо» проиграло «невестам» 3 встречи подряд. Но если разобраться, то не всё плохо. Так получилось, что в регулярке прошлого сезона курянки не сыграли с командой из Иваново полным составом. А в первой стадии плей-офф «Динамо» оказалось на голову выше «Энергии», в домашнем поединке даже учинив разгром с разницей в 50 очков.

Поражение курянок в Иваново в первом туре прошлогоднего чемпионата дало фору другим претендентам на медали. Чтобы не повторять ошибок, руководители курского клуба сделали всё возможное, чтобы к старту сезона команда имела боевой вид. К первой игре прилетел весь иностранный легион, за исключением лучшего игрока прошлого сезона Сеймон Огастус. Оставалась лишь одна загадка из разряда приятных – кто же выйдет в стартовой пятёрке? Сомнений, что Белякова и Осипова появятся с первых секунд, ни у кого не было. Три оставшиеся вакансии заполнили старожилы «Динамо» Принц и Милованович, а также латышка Екабсоне, отлично проявившая себя на кубке губернатора.

Как сказал в своё время известный баскетболист Кевин МакХейл, не важно, кто начинает игру, важно кто её заканчивает. Не всегда в стартовом составе выходят лучшие игроки. Не менее важно усилить игру со скамейки

Спорный мяч выигрывает Осипова, и через 15 секунд Милованович забрасывает первые три очка. Почин сербской нападающей поддержали Осипова, Екабсоне и Белякова. Ивановские баскетболистки распечатали кольцо соперника лишь на экваторе первой десятиминутки, когда счёт уже был 0-14. С появлением на паркете Албен и Огвумике игра «Динамо» засверкала новыми красками. Складывалось впечатление, что курянки играют вместе не первый год. Динамовки получали удовольствие от игры. Лучшим игроком встречи бесспорно стала Евгения Белякова. Уже после первой игры можно утверждать, что переезд летом капитана сборной России из Видного в Курск – главный трансфер года. Преимущество «бело-голубых» было столь велико, что в заключительной четверти Гундарс Ветра дал поиграть всем заявленным игрокам. Правда, похвастаться результативностью вышедшие резервистки не смогли. Курянка Диана Сазонова, начавшая взрослую жизнь в Иваново, за 22 минуты забросила в кольцо своей родной команды одну «трёху».

«Энергия» (Иваново) – «Динамо» (Курск) 49:86 (12:24; 9:26; 16:23; 12:13)

«Энергия»: Савина (11), Прахалис (10), Махлина (6), Сазонова (3)

«Динамо»: Принц (5), Белякова (29 + 5 передач), Екабсоне (7), Милованович (16), Осипова (8) – старт, Черемисина (0), Сапова (5), Албен (6), Хрусталёва (0), Сёма (0), Огвумике (10 + 7 подборов), Щетина (0+ 8 подборов)

Остальные результаты 1 тура:

«Динамо-ГУВД» - «Динамо» (Москва) 75:86

«Енисей» - «Надежда» 53:59

«Спартак» - УГМК 64:82

«Вологда-Чеваката» - «Спарта & К» 52:64

 

Дабл-дабл от чемпионки мира

22 октября большой баскетбол наконец-то вернулся на курскую землю.Сможет ли «Динамо» дойти до финала российского первенства, и получится ли провести главный поединок чемпионата России в курском СКК, мы узнаем только в апреле. А пока необходимо было обыгрывать гостей из Вологды.

По сравнению с первым туром в стартовом составе «бело-голубых» произошла одна замена. С первых минут на позиции мощного форварда вместо Милованович появилась чемпионка мира Огвумике. Интересно было услышать мнение главного тренера «Динамо» про стартовую пятёрку: «Как сказал в своё время известный баскетболист Кевин МакХейл, не важно, кто начинает игру, важно кто её заканчивает. Не всегда в стартовом составе выходят лучшие игроки. Не менее важно усилить игру со скамейки».  

«Чевакате» удалось лидировать в матче лишь до счёта 4-4. В дальнейшем преимущество курянок было неоспоримым. «Пчёлки» пока не выглядят боеспособным коллективом. Не все позиции закрыты, как бы им хотелось. Команда состоит из трёх неплохих иностранок и «неоперившейся» молодёжи. И если канадка Александер постепенно приживается в новой команде, чего не скажешь про Элдебринк. Шведская  разыгрывающая никак не настроит свой прицел (1/5 с игры).

У хозяек паркета заметно выделялась американка с трудновыговариваемыми именем и фамилией. И вовсе не шикарной копной волос, а своими действиями на паркете. Ннемкади Огвумике не всегда ждала пас от партнёрш. Ей было достаточно просто выигрывать борьбу на щите. А если мяч после отскока оказывался у центровых соперника, вырвать его не составляло труда. Ннемкади стала автором первого дабл-дабла «бело-голубых» в начавшемся сезоне. Не удивляйтесь, если в ближайшее время персональных фанатов Огвумике в Курске будет больше чем у Дюпри и Брансон вместе взятых. От двух главных тренеров она уже дождалась комплиментов. Дмитрий Донсков: «Ваш 30 номер прыгает выше всех и забирает мяч буквально из-за ушей». Гундарс Ветра: «Игроку всего 24 года. Глупо и неправильно было бы, если в таком возрасте появилась звёздная болезнь. Она сама хочет быть ещё лучше, хочет выигрывать трофеи в клубном баскетболе».  

Анете Екабсоне также доставила много неприятностей баскетболисткам «Чевакаты». На этот раз Екабсоне вдобавок  к снайперской норме (3/7 трёхочковые) стала лучшим подносчиком снарядов. Ишил Албен ещё не набрала оптимальную форму, но забрасывать на последних секундах уже получается. Пока, правда, после сирены. Но это дело наживное. За лето похудевшая Эпифания Принц в первой половине оставалась на сухом пайке. Чувствуя, что в этом году у неё появилась конкурентка в лице Албен, в третьем периоде Принц реализовала три средних броска.

Когда разница достигла отметки в 20 очков, Ветра начал выпускать молодых игроков. Татьяна Сёма воспользовалась такой возможностью на все 100%. Она раз кинула из-за дуги – попала, ещё раз – снова мяч в кольце. Подуставшая публика получила новую порцию адреналина.

Резюме матчу подвел наставник «Динамо»: «Всегда первые матчи даются нелегко. Для игроков это первая встреча со зрителями. Поскольку мы недавно собрались таким составом, взаимодействий ещё нет. Но за счёт самоотдачи и мастерства мы провели неплохой матч».

«Динамо» (Курск) – «Вологда-Чеваката» (Вологда) 76:52 (20:13; 20:14; 17:11; 19:14)

«Динамо»: Принц (6), Белякова (5 + 7 подборов), Екабсоне (15 + 5 передач), Огвумике (20 + 10 подборов), Осипова (10) – старт, Милованович (6), Черемисина (0), Сапова (0), Албен (3 + 7 подборов), Хрусталёва (2), Сёма (6), Щетина (3)

«Вологда-Чеваката»: Монтгомери (14), Александер (9 + 11 подборов), Логунова (7)

Остальные результаты 2 тура:

«Спартак» - «Энергия» 73:76

УГМК – «Енисей» 79:49

«Надежда» - «Динамо-ГУВД» 64:45

«Динамо» (Москва) - «Спарта & К» 77:69

После 2 тура курское «Динамо» находится на вершине турнирной таблицы. Пока динамовки выше УГМК, «Надежды» и московских одноклубниц лишь из-за лучшей разницы забитых и пропущенных очков. Вся борьба ещё впереди, но курские любители баскетбола рады видеть свой клуб на первой строчке прямосейчас.

 

Больше фото и видео - Страница блога вконтакте

Больше новостей о курском "Динамо" - Твиттер