4 мин.

Трудности перевода. Полуфинал ЧР. Игра №2

Отказавшись от услуг американского тренера, курское «Динамо» стало лишь свидетелем исторического выхода оренбургской «Надежды» в финал премьер-лиги.

Приезд «Надежды» из Оренбурга в столицу соловьиного края является для многих любителей баскетбола поводом прийти в СКК. Не стало исключением и прошедшая суббота. Зрители, заполнившие трибуны, были удивлены, увидев на скамейке родного клуба вместо всегда улыбающегося Бо Овертона олимпийскую чемпионку Элен Шакирову. Как позже выяснилось, американский специалист был уволен за день до важного поединка.

Не находите странным, что когда до финиша сезона рукой подать, происходят перестановки в команде? Логично было бы распрощаться с тренером после «-32» в финале Еврокубка. Но тогда руководство команды молчало. В итоге увольнение последовало после достаточно неплохой игры в Оренбурге. Не дав Вайнаускасу сыграть хотя бы одну игру полным составом, «Динамо» нашло никому не известного Бо. После победы над УГМК Овертон стал героем Курска. Задержаться в России у Бо всё же не получилось. В бой в срочном порядке бросили Шакирову. Элен, имея самый лучший состав, не смогла выиграть золотые медали с «Динамо-2». Как справится олимпийская чемпионка со звёздами WNBA за одну неделю очень большой вопрос. 

Первая серия сериала «Элен и девчата» закончилась провалом. Проведя всего одну тренировку в качестве главного тренера, Шакирова волновалась всю игру, пытаясь, стать одним целым с командой. Но не владея английским очень трудно достучаться до главных звёзд команды. Наталья Краснощёк не успевала донести все подсказки нового тренера. Ей помогали в этом Лисина и Водопьянова. Но и этого оказалось мало. Дорон всю первую четверть не могла понять, что ей делать на площадке. При счёте 2-8 Шакирова взяла тайм-аут. Пауза пошла на пользу, курянки догнали и даже вышли вперёд. Не смотря на все усилия Натальи Жедик, «бело-голубые» после броска с сиреной Огастус и на большой перерыв ушли в роли лидера.

Увы, все старания в первой половине стали лишь агонией перед вылетом из полуфинала. Баскетболистки «Надежды» выиграв семиминутный отрезок со счётом 23-2, сняли все вопросы о победителе. Эта встреча мне наполнила последнюю игру Вайнаускаса у руля курской команды. Тогда на домашней арене курянки матч первого круга регулярного сезона начали за здравие, а закончили за упокой. Так получается, что в Курске наставников  увольняют после встреч с «Надеждой». Остаток игры запомнился некрасивым поступком Аликиной. Весь негатив Кристины ощутила на себе Глори Джонсон. Обычно показывающая свою лучшую игру против Курска Деванна Боннер в полуфинальной серии отдала роль лидера Глори Джонсон. Та порадовала своих болельщиков дабл-даблом. Вся команда Курска забрала всего на 8 подборов больше чем одна Глори. Обе команды впервые в своей истории могли выйти в финал премьер-лиги. Сделать это удалось оренбургскому клубу. «Динамо» же пятый год подряд будет бороться за бронзу.

«Динамо» (Курск) – «Надежда» (Оренбург) 66:82 (21:17; 21:21; 8:27; 16:17)

«Динамо» (Курск): Принц (3), Дорон (7 + 5 передач), Огастус (14 + 4 перехвата), Дюпри (8), Брансон (16) - старт, Водопьянова (0), Волкова (4), Милованович (12), Аликина (0), Лисина (2), Хрусталёва (0)

«Надежда»: Г. Джонсон (21 + 16 подборов), Жедик (18), Боннер (13 + 11 подборов)

 

Капитан «Динамо» очень аккуратно подбирала слова после игры, боясь сказать лишнего:

Главный тренер «Надежды» доволен выходом в финал: 

Второй полуфинал

«Динамо» (Москва)  – УГМК 56:83 (19:24; 15:23; 15:19; 7:17)

«Надежда» и УГМК выиграв полуфинальные серии со счётом 2-0, сразятся в финале премьер-лиги. Два динамовских коллектива разыграют бронзу. Финал и серия игр за 3 место стартует 25 апреля.

 

Страница блога вконтакте

Фото: Игорь Василиади