Мерси Mersin. 1/4 финала К.Е. Игра первая

Уступив на своей площадке курскому «Динамо», турецкий «Мерсин» сократил свои шансы оказаться в полуфинале Еврокубка.

«Мерсин» мог быть соперником «Динамо» на этой же стадии розыгрыша кубка Европы ещё в прошлом сезоне. Против были баскетболистки «Кайсери», выбив по очереди из кубка и «Мерсин» и «Динамо». Крупное поражение в Турции не позволило «бело-голубым» тогда пройти «Кайсери». Поэтому перед очередным визитом на берег турецкий имели место опасения за положительный исход поединка. Ко всему прочему много сил физических и моральных динамовки оставили в выходные на «Финале четырёх» кубка России.

Дебют встречи остался за «бело-голубыми». После точных бросков Лисиной, Огастус и Дюпри «Динамо» повело 8-2. Со скамейки удачно вошли в игру Дорон и Милованович. У хозяек самой заметной была американская центровая Кортни Пэрис. Женский вариант Шакила О´Нила наводил ужас на оборону гостей не только своими габаритами, но и удачными действиями под щитом. Курянкам к концу четверти удаётся сохранить шестиочковый перевес.

Дежурная «трёха» Милованович залетела как всегда вовремя, остановив серию промахов и вернув завоёванную фору. Именно границу в 6 очков букмекеры отмерили командам перед матчем. Турецкую команду такой расклад не устраивал и благодаря Ахавон и Пэрис «Мерсин» подбирается вплотную. В эти минуты у курянок отсутствовала на площадке Дюпри. С выходом Кэндис всё вернулось на круги своя. Пару попаданий и подборов в исполнении фаворита курских болельщиков позволили «бело-голубым» завершить первую половину в приподнятом настроении.

В третьей десятиминутке Дюпри и Огастус добиваются двухзначного превосходства. И если Сеймон непривычно для себя за всю игру набрала только 8 очков, то Кэндис провела один из лучших матчей сезона. До трипл-дабла Дюпри не хватило пяти передач. Завершить игру без проблем у «Динамо» не получилось. «Мерсину» удаётся совершить рывок 14-4. И после трёхочкого попадания Лелаш от преимущества курянок остаётся 3 балла. По завершении минутной паузы всю инициативу на себя берёт Эпифания Принц. Раздав за матч 9 (!) результативных передач, Эпифания в решающие минуты забрасывает 6 очков подряд. Милованович и Дорон не промахнувшись с линии штрафных, обеспечивают «бело-голубым» десятиочковый задел перед ответной игрой. О досрочном выходе в полуфинал пока говорить преждевременно. Турецкая команда временами выглядела неплохо, завершив вничью чётные десятиминутки.

«Мерсин» (Турция) – «Динамо» (Курск) 66:76 (14:20; 13:13; 17:21; 22:22)

«Мерсин»: Пэрис (18 + 8 подборов), Лелаш (15), Ахавон (14 + 5 передач)

«Динамо»: Принц (10 + 9 передач + 4 перехвата), Огастус (8), Водопьянова (0), Дюпри (16 + 14 подборов + 5 передач), Лисина (6) - старт, Милованович (12), Курасова (6), Дорон (16), Хрусталёва (2)

Остальные результаты

«Нант» (Франция) – «Университет» (Турция) 74:74

«Ботас» (Турция) – «Динамо» (Москва) 64:72

«Лилль» (Франция) – «Лэндс» (Франция) 64:72

В динамо-турецкой войне лидерство захватили «бело-голубые». Француженки пока смотрят со стороны, выясняя кто из них достоин полуфинала. В трёх поединках 1/4 финала гости оказались сильнее. Курская команда одержала самую крупную победу. «Нант» и «Университет» вообще не выявили победителя в первом бою, что крайне редко бывает в баскетболе.