6 мин.

«Финал четырёх» кубка России среди женских команд. День второй

Шестой год подряд кубок России отправляется в город Екатеринбург. Хозяевам «Финала четырёх» достались бронзовые медали.

Неудачники первого дня, дружно проигравшие в субботу свои матчи с одинаковой разницей, выясняли, кто же из них достоин бронзовых медалей. Фаворитом считался курский клуб.

Положительным моментом для баскетболисток из Видного было то, что они на два часа больше отдыхали своего соперника. Возможно, этот факт дал о себе знать на старте поединка. «Бело-голубые» не успев окончательно проснуться, пропустили рывок «Спарты» 11-2. Центровые гостей Тихоненко и Виеру были главными действующими лицами в дебюте встречи. Бо Овертон вносит коррективы. На паркете вместо Водопьяновой появляется Курасова. Украинка, заменившая в заявке Шай Дорон, чуть ли не первым своим касанием зарабатывает два очка. Если в дальнейшем Овертон будет тасовать состав, то конкуренция между  Курасовой и Дорон пойдёт на пользу, как и самим баскетболисткам, так и команде. К исходу седьмой минуты после попаданий Огастус и Принц «Динамо» сравнивает счёт. Казалось, что в дальнейшем события будут развиваться под диктовку курянок. Как бы ни так. Подмосковная команда снова убегает вперёд, забросив семь безответных очков. И если бы не Огастус, гости могли выиграть первый период с более крупным счётом.

Во второй четверти зрители наблюдали дуэль между Петрович и Дюпри. Уколом на укол отвечали они друг другу. Больше помощи от подруг по команде получила лидер курских атак, поэтому «Динамо» выигрывает десятиминутку и уходит в ранге лидера на перерыв.

«Качели» продолжились и во второй половине матча. Максимальное преимущество одной из команд не превышало пяти очков. На финише третьей десятиминутки «трёхами» обменялись Милованович и Левченко. Никто проигрывать не хотел. Всё шло к нервной концовке. Неожиданно всегда спокойная Кэндис Дюпри срывается на одного из арбитра, показавшего ей фол. Технического удаётся избежать. Огастус миром урегулировала этот эпизод. В последние две минуты набирать очки получается только с линии штрафных. Принц и Тихоненко бьют без промаха.

Ключевой момент встречи произошёл за 34 секунды до финальной сирены при «+1» в пользу Курска. Судьи свистят совсем не обязательную пробежку у Петрович. Скамейка «Спарты» негодует. Васин берёт последний тайм-аут и выпускает на паркет школьницу Ксению Левченко. После игры Васин похвалил Ксюшу, отметив что, она как порхающая колибри отлично отзащищалась, не пустив под кольцо Принц. Эпифании остаётся только отдать мячик Брансон. Ребекка с неудобной позиции промахивается. Двадцати оставшихся секунд вполне достаточно, чтобы провести осмысленную атаку. Но Левченко передерживает мяч, и судьи фиксируют победу курской команды. «Динамо» впервые выигрывает медали кубка России. Это третье место становиться вторым значимым событие в истории клуба, после выигрыша кубка Европы в 2012 году.

«Спарта&К» (Видное) – «Динамо» (Курск) 67:68 (20:17; 12:17; 19:17; 16:17)

«Спарта&К»: Барич (13), Белякова (3 + 10 подборов), Петрович (19), Тихоненко (10), Виеру (14 + 14 подборов) – старт, Харченко (0), Гладкова (0), Айдукович (2), Намок (3), Левченко (3)

«Динамо»: Принц (10), Огастус (20), Водопьянова (0), Дюпри (14 + 3 блок-шота), Лисина (2) - старт, Милованович (10), Курасова (6), Хрусталёва (0), Брансон (6 + 8 подборов)

Александр Васин, главный тренер «Спарты&К»:

- «Финал четырёх» для нашей молодой команды уже достижение. В матче утешительного финала борьба была с первой до последней секунд. Молодым игрокам нужен опыт. Игра против звёзд женского баскетбола лучше любой тренировки. Даже не смотря на то, что в среду у нас очень важный матч в Евролиге, сегодня мы боролись, не сдавались до последних секунд.

Бо Овертон, главный тренер «Динамо»:

- Сегодня была равная игра. Всегда очень тяжело, когда команда плохо начинает. Чтобы вернуться в игру пришлось приложить усилия.

***

Финальный матч стал украшением турнира. В стартовые минуты встречи команды забыли напрочь о защите. За первую четверть соперники настреляли 45 очков. В уральском клубе выделялись Груда и Паркер. В составе «Надежды» самой заметной была Боннер, набравшая в первом отрезке матча 9 очков из 20 командных. Всего же Боннер заработает 26 баллов и станет лучшим снайпером финала.

К экватору второго периода преимущество «лисиц» возросло до 9 очков. Всё шло к досрочной победе уральского клуба. И только судейская бригада не захотела видеть очередной разгром. Темика Джонсон забила 4 подряд штрафных после двойного наказания Поповой. Следующей своей жертвой судьи выбирают Дайану Таурази. Успев ещё в первой четверти схлопотать неспортивный фол, Дайана в течение одной минуты зарабатывает 2 фола в нападении. У неё остаётся всего одна возможность безнаказанно сфолить. С символическим перевесом первую половину выигрывает УГМК.

После перерыва самой последней из раздевалки вышла Таурази с перевязанным запястьем. Судьи разозлили Дайану до такой степени, что она разбила в дребезги стекло стенда плана эвакуации СКК.

Вторая половина началась с 4 очков всё той же Таурази. Остановить её смогло бы только пятое персональное замечание. Но Таурази доиграла матч до конца, разорвав в клочья оборону «Надежды». «+14» перед заключительной десятиминуткой. Надо поблагодарить всё-таки «Надежду», что они не бросили играть. После серии промахов Паркер из-под щита и «трёхи» первый раз появившейся Кузиной, Оренбург подобрался на расстояние 8 очков. Запахло жаренным, но ненадолго. Паркер поправила прицел и набрала-таки свою норму. Скамейка УГМК начался праздновать за минуту до финальной сирены. В это время вспомнили, что разыгрывается не кубок США, а трофей совсем другой страны. Отметится на паркет вышли российские игроки Петракова, Точилова и Дарья Левченко. УГМК седьмой раз выигрывает кубок России, причём шестой год подряд.

УГМК (Екатеринбург) – «Надежда» (Оренбург) 78:66 (25:20; 14:17; 27:14; 12:15)

УГМК: Бёрд (3), Нолан (10), Таурази (21), Паркер (19), Груда (13) – старт, Артешина (8), Точилова (0), Левченко (0), Степанова (0), Воутерс (4), Попова (0), Петракова (0)

«Надежда»: Круз (8), Жедик (6), Димитраку (7), Г. Джонсон (6), Боннер (26) – старт, Бурик (0), Кузина (3), Т. Джонсон (4), Анойкина (6)

***

Церемония награждения началась с вручения призов лучшим игрокам турнира. Ксюша Левченко долго не могла поверить, что после словосочетания лучший разыгрывающий названа её фамилия. Также в символическую пятёрку вошли Наталья Жедик, Сеймон Огастус, Деванна Боннер и Кэндис Паркер. То, что приз MVP получила Дайана Таурази ни для кого не стало неожиданностью.  После вручения медалей трём командам кубок над головой подняла капитан УГМК Мария Степанова. Самым счастливым в эти минуты был директор уральской команды Максим Рябков.

***

Итоги двухдневного турнира подвела капитан курского «Динамо» Наталья Водопьянова:

- Турнир прошёл на высшем уровне. Все команды довольны организацией «Финала четырёх». У «Динамо» были две тяжёлые игры. Мы в это время оказались не в самой лучшей форме. Это первые медали кубка России для команды. Долго их ждали.