3 мин.

Потренировались на «кошках». Тур №14 ЧР

Курское «Динамо» не только разгромило аутсайдера чемпионата, но и установило новый рекорд результативности этого сезона.

Очередной раз удивляюсь тому, как странно составлен календарь нашего первенства. 2014 год для команды Курска начался с двух выездных игр, от результата которых во многом зависит судьба медалей. Далее по графику у динамовок игры с командами, которые только мечтают о попадании в плей-офф. А добавив ещё и скромный «Ружомберок», получим международный турнир, очень похожий на кубок губернатора курской области. Тем более последний соперник, ногинский «Спартак» - завсегдатай октябрьского турнира, проходящего в Курске. Я немного погорячился, причислив «Спартак» к командам, ведущим борьбу за место в восьмёрке. Команда Ногинска – главное разочарование сезона. В премьер-лиге не выиграв ни одного матча, «Спартак» просто доигрывает сезон. Вот и приходится баскетболисткам соловьиного края перед финалом четырёх кубка России тренироваться, да простят меня последние соперники «Динамо», на «кошках». Самое главное чтобы игроки после лёгких побед не расслабились.

К отдыхающей Лисиной добавилась Шай Дорон. Легионерка из Израиля после нового года не показывает свою лучшую игру. В каждой игре Шай допускает много невынужденных ошибок. Отлично сыграв в последней игре кубка Европы, Александра Курасова отвоевала себе право сыграть и в чемпионате России. До сих пор остаётся загадкой, почему Овертон ни разу не попробовал Брансон в стартовой пятёрке. В игре против Ногинска вместе с четырьмя привычными стартёрами вышла Аликина.

Бывший игрок «Динамо» Раиса Андрианова открывает счёт в матче. «Бело-голубые» в этом поединке не намерены были играть с соперником в «кошки-мышки». Дюпри, Водопьянова и Огастус быстро выкладывают все свои карты: 2-11. Дальше счёт рос только в пользу курского клуба. Игроки скамейки ни в чем не уступали основе. Все игроки «Динамо», кроме Аликиной, ушли на перерыв с набранными очками. Девять и более очков к этому моменту было на счету Огастус, Брансон, Принц и Волковой. Елена в итоге станет лучшим снайпером матча, забросив 5 из 7 трехочковых бросков. Имея после первой половины «+32», курянкам по силам было одержать самую крупную победу чемпионата.       

Аликина не желает быть белой вороной и через 30 секунд после возобновления игры набирает первые свои очки. Добравшись до рубежа «+42» гости не стали добивать своего соперника. В заключительной четверти пошла бесшабашная игра без защиты. Итого во второй половине курянки настреляли всего на 4 очка больше своего оппонента, правда, сумев выйти победителем во всех четвертях. Волкова могла продолжить традицию, начатую в игре с УГМК. Но имея неплохую возможность для броска, в последний момент сделала скидку на Курасову, которая и разменяла сотню. В гостевом поединке против УГМК «красно-белые» пропустили в своё кольцо 108 очков. Курянкам удалось в заочном споре превзойти уральский клуб. Очное же соперничество продолжится совсем скоро, 1 февраля, в полуфинале кубка России.   

«Спартак» (Ногинск) - «Динамо» (Курск) 73:109 (12:29; 15:30; 22:24; 24:26)

«Спартак»: Карпунина (12), Мерзлякова (12), Воробьёва (10)

«Динамо»: Принц (17), Огастус (10 + 8 подборов), Водопьянова (6), Аликина (6), Дюпри (8) – старт, Волкова (19), Милованович (11 + 4 перехвата), Курасова (8), Хрусталёва (11), Брансон (13)

Остальные результаты тура:

26 января

«Динамо-ГУВД» – «Надежда» 64:83

«Энергия» – «Динамо» (Москва) 67:62

«Спарта&К» – «Енисей» 67:48

27 января

УГМК – «Вологда-Чеваката» 76:61

 

Страница блога вконтакте