В гостях у Мишки. Тур №2 КЕ

Курское «Динамо» обыграв турецкий «Ботас», за который выступает Мишель Сноу, стало единоличным лидером группы «А» кубка Европы.

Хорошо знакомый «бело-голубых» турецкий «Ботас» волей жребия вновь попал в одну группу с курской командой. Первое свидание этих соперников в 2008 году закончилось победой «Ботаса» по сумме двух игр в 1/16 финала. В прошлом сезоне в групповом этапе Еврокубка курянки одержали две уверенные победы: 79-64 и 86-62.

Лидер «Динамо» четырёх последних лет Мишель Сноу в межсезонье сменила команду. В «Ботасе» она теперь тоже одна из главных звёзд. Мишка, как её ласково называли болельщики «Динамо», против своей бывшей команды провела на паркете все 40 минут. Сноу старалась изо всех сил, заработав дабл-дабл. Ещё одна баскетболистка турецкого клуба Оцтюрк тоже не покидала паркет, став лучшим снайпером матча.

«Ботас» вообще весь матч провёл всемёром. Клуб, имеющий скудную скамейку запасных, сумел создать проблемы «бело-голубым». Курянки проигрывают дебют встречи. Бо Овертон ещё до конца так и не узнал, на что способны его подопечные. Во втором подряд матче он в середине первого периода полностью меняет состав. Интересная тактика нового рулевого «Динамо» помогает ему определить, кто в этот день стал с «нужной» ноги. И только Кристина Аликина не получает шанса. Кристина была недовольна Вайнаускасом, но с приходом нового тренера ситуация для неё кардинально не поменялась. К концу десятиминутки курянки почти догнали хозяев: 19-17.

Стартовая пятёрка «Динамо» не справлялась со Сноу и компанией. Овертану снова приходиться тасовать состав. «Трёха» Курасовой и 5 безответных очков Принц подводят итог первой половины. Курянки уходят на перерыв с форой в 4 очка.

Стоит отметить, что в этом матче состоялся дебют новичка «Динамо» и новоиспеченной чемпионки WNBA Ребекки Брансон. Первая игра Ребекки за новую команду состоялась в  турнире, который она выигрывала в далёком 2007 году. Тогда Брансон в составе московского «Динамо» победила в финале итальянскую «Фаэнцу». Партнёром Ребекки в московском клубе была Наталья Водопьянова. В Курске Ребекку ждёт роль главной центровой. Пока Овертон не доверил место в стартовом составе отдыхавшей месяц американке. Проведя на площадке 26 минут Брансон так ни разу не поразила кольцо соперника, хотя для этого у неё имелось 6 попыток.

Турецкие болельщики в начале третьего отрезка смогли наблюдать, как уверенно чувствовали себя снайперы гостей Дюпри и Милованович. Преимущество «бело-голубых» выросло до «+11». Но Оцтюрк и Вайда всё же оставили надежду своей команде поймать «золотую рыбку» в концовке.

За две минуты до финального свистка капитан «Динамо» своим единственным попаданием в матче добивается комфортных «+8». Казалось, победитель определился, но понервничать в заключительные секунды пришлось. Оцтюрк, окрылённая промахами соперника, сокращает отставание в счёте до одного дальнего попадания. Но времени хотя бы на одну атаку просто не осталось. «Бело-голубые» не без проблем, но всё же увозят из Турции победу. А это для клуба из столицы соловьиного края на данный момент очень важно. Ждём Мишель 5 декабря с ответным визитом.

«Ботас» (Турция) – «Динамо» (Курск) 62-65 (19-17; 10-16; 12-11; 21-21)

«Ботас»: Оцтюрк (21), Сноу (16 + 12 подборов), Вайда (14)

«Динамо»: Хрусталёва (2), Принц (11), Водопьянова (2), Дюпри (20 + 9 подборов), Лисина (2) – старт, Волкова (0), Милованович (10), Курасова (3), Дорон (15 + 6 передач), Брансон (0 + 7 подборов)