Тур № 12 «Надежда» (Оренбург) - «Динамо» (Курск)

После триллера в еврокубке, «Динамо» отправилось в Оренбург. Задача «максимум»– победа над «Надеждой». Задача «минимум» - не проиграть больше 4 очков, так как игра первого круга завершилась победой курянок со счётом 65-60.  Если у обеих команд после завершения последнего тура количество побед будет одинаково, выше в таблице окажется та команда, у которой лучше разница в личных встречах. Накануне игры Альфредас Вайнаускас продлил контракт с «Динамо» на два года.

Курянки начали матч в следующем составе:

Джонсон – Мёрфи – Черепанова – Водопьянова – Сноу

Из-за травм у команд отсутствовали лидеры, «Надежда» без Боннер, «Динамо» без Принц.

Мишель Сноу открывает счёт в матче двухочковым попаданием. Как не печально для болельщиков курского клуба, но в этой игре «Динамо» лидировало первый и последний раз. Две «трёхи» Алёны Данилочкиной позволяют убежать в отрыв оренбургскому клубу: 13-6.

Не лучшую игру в последнее время показывает Эшая Мёрфи. В этой игре у неё 1 из 7 двухочковые броски и 0 из 4 броски из-за дуги. При счёте 36-24 за 4 минуты до конца второй четверти курские баскетболистки перехватывают инициативу. Начинается всё с неспортивного фола Браун-Брэкстон на Марии Черепановой. Лисина и Бимбайте сокращают отставание в счёте до четырёх пунктов. Но взятый тайм-аут тренерского штаба «Надежды» останавливает порыв команды из соловьиного края. После первой половины счёт на табло 43-33.

В третьем отрезке матча ситуация на площадке не меняются, отставание «Динамо» колеблется от 5 до 14 очков. В предыдущих матчах после продолжительных новогодних каникул  у «Динамо» заканчивались силы в решающие минуты. Игра в Оренбурге не стала исключением, курские баскетболистки разгромлены в четвёртом периоде 26-14. Наталья Жедик становится лучшим снайпером матча (22 очка), бронируя себе место в составе сборной России под руководством нового тренера.

У гостей в последние минуты матча Аушра Бимбайте в одиночку оказывает сопротивление «Надежде». Не восстановившись после игры с «Кейсери», «Динамо» разгромно проигрывает одному из главных соперников в борьбе за медали чемпионата. Впереди у «Динамо» три поединка с командами из нижней части таблицы. Есть время наладить командную «химию» перед решающими играми чемпионата.

«Надежда» (Оренбург) – «Динамо» (Курск) 87-64 (21-16; 22-17; 18-17; 26-14)

- Темика Джонсон (7 очков + 4 подбора + 5 передач) Травмированная кисть бросающей руки не позволяет Темики набирать много очков. При этом количество передач остаётся на прежнем высоком уровне.

- Екатерина Лисина (11 очков + 3 подбора + 1 передача + 1 перехват + 1 блок-шот)  У Кати лучший в команде показатель полезности.

- Аушра Бимбайте (14 очков + 3 подбора + 3 передачи + 5 перехватов + 1 блок-шот) Травма Принц позволила Аушра провести на паркете 32 минуты. Она единственная не смирилась с поражением, получая фол даже на последних секундах матча. Забросила все шесть бросков с линии штрафных.

Следующая игра: 4 февраля «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Динамо» (Курск)