4 мин.

Пятикратные! Курское «Динамо» вернуло кубок домой

Для «Динамо» этот финал кубка России стал восьмым подряд. Это, несомненно, рекорд. Он был установлен ещё в прошлом сезоне. До этого шесть раз кряду в главном матче кубка играли баскетболистки УГМК. Ещё когда в турнире имели право играть иностранки. Но по количеству кубков до сих пор впереди «лисицы». Трофей над головой они поднимали девять раз. Всеми правдами и неправдами УГМК дважды забирал кубок у «бело-голубых». А год назад курянки подарили трофей баскетболисткам «Надежды».

«Ника» из Сыктывкара в прошлом году дебютировала в премьер-лиге, а в этом уже добралась до финала кубка. Главным препятствием по дороге к финалу для них была московская МБА, с которой они достаточно легко справились.  

«Ника» на финал привезла болельщиков, чтобы игроки не чувствовали себя в гостях. Зарядившись энергией от болельщиков и президента команды Руслана Семенюка, который атаковал и защищался вместе с баскетболистками, сыктывкарская команда в первой четверти ничем не уступала более именитому сопернику.

    

Но в составе «Ники» не было своей Эпифании Принц. Принц – единственная сейчас иностранка, имеющая российский паспорт. Перед возвращением Пиф в Курск, руководство «Динамо» в первую очередь думала о выигрыше кубка. Джокер не подвёл – Пиф взвинтила темп во втором отрезке матча, и разница достигла максимума (+9). Принц в первой половине отметилась 9 очками, а во второй осталась с баранкой. Форма Принц оставляет желать лучшего, но с ней на паркете было более спокойно.  

Опытный Васин взял тайм-аут, и его подопечные очень быстро до минимума сократили неприятную разницу. 35:31 – после 20 минут.

Я не помню финала русского кубка, который обходился без удаления за перебор персональных замечаний. Во второй четверти судьи за любое касание свистели фол динамовкам. Евгения Фролкина ещё в третьей четверти завершила своё выступление в финале. Но больше пострадали в итоге гости. «Ника» смогла заявить на игру только семь игроков, при том, что седьмой появился только тогда, когда двое перебрали с фолами. Ещё один повод для РФБ пересмотреть регламент соревнований. «Ника» вшестером осталась в третьем отрезке после ухода Марии Черепановой, и впятером, когда площадку покинула Валентина Кожухарь. Могли остаться и вчетвером. Для этого не хватило одного фола Марии Голдыревой.

Несмотря на все проблемы, дебютант подобного финала бился до финальной сирены. В заключительной четверти даже вырвался вперёд. Марина Голдырева попадала невероятные броски, а Раиса Мусина забирала почти все отскоки.           

Решающими стали пять очков кряду Ольги Фролкиной. А точку в матче поставила Аделина Абайбурова, для которой этот кубок стал первым в карьере. 65:61. Кубок возвращается в Курск. По количеству побед «Динамо» вышло на чистое второе место. Пять кубков против четырёх у ЦСКА (ВБМ-СГАУ).

16-летняя Олаири Косу со второй попытки выигрывает кубок.

Для Василия Карасева – это первый трофей в женском баскетболе. Последний раз российский тренер (Игорь Грудин) выигрывал кубок в сезоне 2006/07.

Церемония награждения запомнилась слезами проигравших и радостью чемпионок. Награду самому ценному игроку РФБ вручил своей любимице Мусиной. Очень странно, что MVP получает игрок проигравшей команды.  

«Динамо» (Курск) – «Ника» (Сыктывкар) 65:61 (15:13, 20:19, 14:13, 16:16)

«Динамо»: Буровая (2), Принц (9 + 8 передач), Е. Фролкина (7), Абайбурова (8), Шабанова (7 + 8 подборов) – старт, Козик (5), Косу (2), О. Фролкина (16), Анойкина (9)

«Ника»: Голдырева (20 + 5 передач), Бурик (3), Черепанова (2), Мусина (18 + 17 подборов + 5 потерь), Псарева (7 + 9подборов + 6 потерь ) – старт, Кожухарь (11), Просолупова (0)   

25 декабря. Курск. СКК