6 мин.

Возвращение легенды! Курское «Динамо» крадёт концовку у «Галатасарая»

Эпифания Принц (№10) и Евгения Фролкина (№16)

После победы над «Аркой Гдыней» курское «Динамо» собиралось продлить удачный старт в Евролиге. Снова домашняя игра. Соперник в этот раз турецкий «Галатасарай», который давно не занимал высокие места.

Динамовки не досчитались в своём составе двух игроков. Левченко и Анойкина простудились. В заявке было всего 10 игроков, а с первых минут на паркет вышли все приехавшие на данный момент иностранки плюс Ольга Фролкина.

Игра 13 числа не задалась ещё до стартового свистка. Во-первых, команды поменялись сторонами. Принципиальный турецкий клуб отжал у «Динамо» домашнюю скамейку. Потом была заминка при вбрасывании. Ещё одна проблема – огромная Тина Краишник в «краске» соперника. «Галатасарай» повёл 4:0, 6:2. Первый отрезок в итоге остался за гостями – 22:20. Хозяйки паркета нервно провели дебют матча. Запомнились только два дальних броска. Первый трёхочковых в матче забросила Наташа Ховард. А для Аделины Абайбуровой точный бросок стал особенным. Это её первые очки в Евролиге. С почином!

«Забивайте! Сколько можно?» - пытался докричаться до своих подопечных Василий Карасёв в начале второй четверти. Нападение «бело-голубых» запуталось в защитных построениях турецкой команды. Порой 24 секунд не хватало, чтобы сделать бросок. Это хорошо ещё, что соперник в этот отрезок забросил только четыре очка. Разница в шесть очков – максимум преимущества одной из команд в этой игре. Неожиданно для многих матч выдался напряжённым, во всех четвертях счёт был практически равным.

Яркий отрезок, позволивший динамовкам вернуть лидерство, выдала Юлия Козик. К трёхочковым от Юлии все уже привыкли, а вот фишечки из баскетбола 3х3 стали неожиданностью. Резкие проходы под кольцо, от которых кружилась голова. А Краишник после таких финтов даже потеряла равновесие.

Но самой важной афишей матча, а для Курска и всего сезона, стало возвращение в клуб легенды! Эпифания Принц восемь лет защищала цвета курской команды. «Динамо» и Принц – эти два слова стали синонимами. Но в сезоне 20/21 в ростере «Динамо» знакомой фамилии найти не удалось. В январе 2021 года Пиф вернулась в Европу и сыграла несколько месяцев за «Галатасарай». Новость о возвращение Принц на сайте клубе стала бомбой. То ли клуб тщательно скрывал этот переход, или всё решилось в последнюю минуту. Впрочем, это не важно. Главное – ошибка устранена. Ведь ни у кого нет же сомнений, что разрыв отношений с Пиф – это ошибка? Легенда вернулась! За кубок России Курску теперь точно переживать не стоит.

Официально Эпифания вернулась в воскресенье. Но разве игру против Ногинска (95:34) можно считать настоящим возвращением? Другое дело – игра Евролиги, да ещё и против команды, где ей пришлось перекантоваться в прошлом году. Первую четверть Пиф отбегала в холостую – все свои броски смазала. Открыть свой лицевой счёт получилось только на экваторе второй десятиминутке – в проходе продавила соперницу. Потом последовала и «трёха», сделавшая счёт 37-32. Игру «русская девочка», именно так Принц зовут в Курске, завершила с 15 набранными очками и 6 передачами. Она снова разрывается между двумя позициями. Ей наиболее комфортно играть на позиции атакующего защитника. Но пока форма Барич не дотягивает до уровня Евролиги, Принц в решающие минуты отвечает за розыгрыш.

Обычно турецкие команды в начале сезона и после нового года – большая разница. Сменить полсостава (привезти новых американок) – раз плюнуть. Почему-то не сомневаюсь, что к игре второго круга состав «Галатасарая» изменится кардинально. Но сейчас американки не на первых ролях. Главная сила – дуэт Штейнберга-Краишник. Игроки сборной Латвии и Сербии. 26 очков из 41 в первой половине на счету этой пары (15 – Штейнберга; 11 – Краишник). В атаке у латвийско-сербского дуэта имеется всего один помощник – это турчанка Пелин Билгич.

Сценарий поединка немного был подредактирован судейской бригадой. Играть жестко в защите запрещалось. Любое касание – фол. После большого перерыва особенно досталось Штейнберге. За две минуты она получила три персональных замечания, а чуть позже и четвёртое. Понятно, что концовку третьего периода «Галатасараю» пришлось играть без своего лидера. С уходом Штейнберги гости потеряли в росте, чем воспользовались «бело-голубые». Они стали больше загружать трёхсекундную зону, где Лисец и Ховард забрасывали легкие мячи.

Без потерь не обошлось и у хозяек паркета. Козик и Ховард схлопотали по четвёртому фолу. Плюс Карасев на стыке двух последних четвертей дал три минуты Принц, чтобы перевести дух. Снова в динамовском нападении наступил хаос – гости сделали рывок 6:0.

За шесть минут до сирены тренерский штаб «Динамо» пошёл ва-банк. На паркет вернулись Козик и Ховард. На концовку вышли те пять игроков, которые лучше всех себя проявили в этом поединке. Приятно было видеть на паркете в решающие минуты Евгению Фролкину. Тремя дальними бросками Женя огорчила соперника, один из них пришёлся как раз на последнюю четверть. Вовремя включилась Принц. Четыре очка от Эпифании и счёт сравнялся. А когда Козик реализовала очередной дальний бросок (74:69), появился шанс обойтись без нервной концовки.

Последняя минута основного времени стала бенефисом Ховард и начиналась при «+1» в пользу Курска. Как и в любом остросюжетном блокбастере герой сначала ищет приключения и останавливается на краю пропасти. Наташа зачем-то за семь секунд до конца владения бросила с отрицательного угла. Расплата пришла в виде «трёхи» от Билгич. В следующей атаке, которая для «Динамо» должна была быть последней, мяч потрогали все пять игроков. В её завершении Лисек делает разрезающую передачу под кольцо, и на миг забытая Ховард сравнивает счёт.

В теннисе, если игрок зарабатывает шесть очков, это значит, что он гарантировал себе тай-брейк. Другими словами – дополнительный решающий гейм. «Галатасарай» вроде бы то же добрался до тай-брейка (овертайма), но имел ещё 13 секунд, чтобы вырвать победу. Но баскетбол – это не теннис. За 13 секунд здесь можно матч выиграть, а можно и проиграть. На Билгич бросаются двое – Козик и Ховард. Рискованное сдваивание. Краишник остаётся одна. Если передача на неё проходит – лёгкие два очка. У Билгич уже дабл-дабл с 10 передачами. Но одиннадцатая не проходит, перехват и Ховард летит на пустое кольцо. Победа!

Повезло? Отскочили? Возможно. Но разве своей самоотдачей динамовки не заслужили победу? За похищение овертайма также дают два очка. Счёт концовок:1-0. Спасибо за благополучный исход надо сказать Наташе Ховард. И в первую очередь, что дожила до финальной сирены, не получила пятый фол в мясорубке с Краишник.

Возвращение легенды выдалось валидольным, но со счастливым концом! Дальше - больше.

«Динамо» (Курск) – «Галатасарай» (Турция) 78:76 (20:22, 21:19, 19:17, 18:18)

«Динамо»: Барич (2 + 6 передач), Принц (15 + 6 передач), О. Фролкина (0), Лисец (13 + 5 передач), Ховард (17 + 11 подборов) – старт, Козик (15), Буровая (0), Е. Фролкина (9), Абайбурова (5), Шабанова (2)

«Галатасарай»: Краишник (26 + 12 подборов), Штейнберга (21), Билгич (15 + 10 передач)