8 мин.

5:0. Уверенный старт курского «Динамо»

Пять матчей в сезоне 2016/17 уже успела сыграть курская команда. Не всё получилось гладко, как хотелось бы. Лукас Мондело пока ещё в поиске оптимального состава. Однако в активе уже пять побед и это не может не радовать. Разберём старт сезона, большое внимание уделив двум домашним играм.

Сезон курянки официально открыли 28 сентября в Сыктывкаре. Первая игра нового розыгрыша национального кубка для баскетболисток «Динамо» мало чем отличалась от тренировки. Команда суперлиги навязать хотя бы какое-нибудь сопротивление просто не могла. За первые 20 минут игроки «Ники» разжились всего 13 очками. В своё кольцо за 40 минут они пропустили ровно 100. Больше всех болельщиков сыктывкарского клуба расстроила Мария Вадеева (18 очков + 9 подборов) и Алёна Кириллова (16). Баскетболистки соловьиного края вышли в 1/4 финала кубка России. На этой стадии розыгрыша их соперником будет ногинский «Спартак». «Бело-голубым» по силам третий раз подряд выиграть этот трофей. Ждём от них хет-трика.

Кубковая встреча «Спартака» и «Динамо» станет вторым очным поединком команд в сезоне. Ногинск – город, где динамовки взяли старт в регулярном чемпионате премьер-лиги. «Красно-белые» сейчас находятся в незавидном финансовом положении и считаются главным аутсайдером чемпионата.

Француженка Сиак (12 + 7 подборов) сместила Вадееву из стартовой пятёрки. Впрочем, это не помешало центровой сборной России сделать первый дабл-дабл (10 + 10 подборов). Пока команда не до конца укомплектована, Лукас Мондела предпочитает начинать игру высокорослой пятёркой. На позиции третьего номера играет Логунова. В Ногинске Настя отметилась 6 очками, 7 подборами и 5 перехватами. Ещё один игрок стартовой пятёрки – Татьяна Видмер в этой игре опередила всех, забросив 14 очков, даже реализовав одну трёхочковую попытку. В дебютной игре премьер-лиги все заявленные игроки получили примерно одинаковое количество игровых минут. И все, кроме Анны Буровой, покинули паркет с набранными очками. Финальный свисток зафиксировал итоговый счёт матча 44:87.

Вадеева против родной команды

Главная интрига первого домашнего матча: Вадеева против «Спарты». Против клуба, который сделал из неё звёзду европейского баскетбола в столь юном возрасте. На этот раз Мария начала игру в стартовом составе и первые два очка в копилку своей новой команды принесла именно она. За первую четверть центровая «Динамо» отметилась восемью очками и двумя фолами. Во второй десятиминутке судейская бригада выписала Вадеевой ещё одно персональное замечание, которое резко лимитировало её время нахождения на площадке. После перерыва Мария оформила очередной дабл и вырвалась на первую позицию в номинации «бомбардир».

Уже не первый год Александр Васин рассказывает, что он постепенно строит из «Спарты» команду, которая на равных будет соперничать с лидерами российского первенства. Вот только эта стройка уж очень затянулась, и может конкурировать лишь с надоевшей всем телестройкой на канале ТНТ. Лидеры надолго не задерживаются в клубе. В последнее межсезонье «Спарту» покинула сладкая парочка Вадеева-Мусина. На освободившиеся места пришли Давыдова, Ражева и Пачурина. На старте сезона никто из новичков не может похвастаться стабильной игрой. В итоге на ноябрьских играх сборной «Спарта» не будет представлена. Есть у команды из Видного еще и две легионерки. Но на них надежды мало. Хорватка Дойкич ещё молода, чтобы становиться лидером. Американка Найт вообще выглядит главным недоразумением премьер-лиги. Пока она запомнилась только тем, что внешне напоминает молодую Сеймон Огастус. После трёх игр в премьер-лиге «Спарта» идёт без побед. И если в регулярке прошлого сезона «спартанкам» совсем чуть-чуть не хватило, чтобы обойти Курск, то на этот раз им предстоит тяжёлая борьба за место в плей-офф. 

Несмотря на все старания Вадеевой, героем вечера ей так стать и не удалось. Так же как и капитану команды, Татьяне Видмер, сделавшей огромное количество подборов и блок-шотов. Всё дело в том, что после долгого перерыва на курский паркет вернулась Эпифания Принц. 11 ноября 2015 года Пиф получила травму и долго восстанавливалась. И вот спустя 11 месяцев она вновь в Курске. В первой половине матча американка ещё знакомилась с обновлённой командой, а ближе к финальному свистку показала пару своих фирменных проходов. Автором самого красивого момента игры стала тоже Принц. Бросок со своей половины под занавес третьей четверти взорвал СКК. 

«Динамо» (Курск) – «Спарта энд К» (Видное) 71:44 (24:10; 20:14; 18:10; 9:10)  

«Динамо»: Принц (10 + 5 передач + 5 потерь), Кириллова (3), Логунова (2), Видмер (11 + 16 подборов + 4 блок-шота), Вадеева (12 + 10 подборов) - старт, Черемисина (0), Сиак (8), Дорошева (5), Крымова (0), Медведева (10), Шабанова (0), Левченко (10)

«Спарта энд К»: Ражева (11), Давыдова (6), Колосовская (6), Пачурина (5)

С хорошим настроением динамовки начали готовиться к следующей домашней игре. Проверить на прочность курянок должен был главный соперник – оренбургская «Надежда». Игра в середине недели с «Казаночкой» рассматривалась как этап подготовки к главному матчу октября. Но легкой прогулки в Казани у «бело-голубых» не получилось. С первых минут события матча развивались по сценарию хозяек паркета. Курянки очень много фолили. У одной только Видмер после 5 минут со стартового свистка в пассиве было 3 персональных замечания и 4 потери. Переломить ход поединка гости смогли в третьей четверти, в которой они оказались сильнее 13:6. Концовки мира и дружбы не получилось. Экс-игроки курского клуба Столяр и Аликина до последних минут старались добыть незапланированные два очка. Однако хоть и с большим трудом, но победа досталась баскетболисткам «Динамо» со счётом 67:61. В этой игре стоит выделить Викторию Медведеву. За 32 минуты Вика набрала 17 очков. Так же с большим отрывом она опередила всех своих подруг по показателю плюс/минус (+17). Медведева прогрессирует с каждой игрой. Если на кубке губернатора она протирала лавку, то сейчас она превратилась чуть ли не в главного снайпера команды. Впрочем, как обычно бывает, с приездом всех легионерок её результативность начнёт резко падать.

С набравшей хороший ход «Надеждой» тоже на этой неделе чуть не произошёл конфуз. В выездной игре против МБА «жёлто-бордовые» находились на краю пропасти. На последних секундах им улыбнулась удача – центровая МБА Ольга Горбачёва не смогла договориться с родным кольцом. Таким образом, к очному поединку самые непримиримые соперники подошли без потерь.

Было бы трудно без тебя. Энджел, хорошо, что приехала!

Помимо всего прочего в этом году противостояние Курска и Оренбурга будет ещё интересно дуэлью испанских наставников. К матчу в Курске «Надежда» располагала полным составом. Для Тиффани Митчелл эта игра стала дебютом в российской премьер-лиге. Роберто Иньигес не решился её выпустить в стартовом составе, также, как и другую американку – Элизабет Вилльямс.

У «Динамо» ситуация с легионерками посложнее. Огвумике и Круз ещё не закончили свои дела в женской НБА. 20 октября они станут участниками решающего пятого матча финала. Кто-то из них приедет в Россию в звании чемпионки WNBA. Для новичка «бело-голубых» Энджел МакКотри сезон в США завершился на стадии 1/4 финала. В Курске её прибытия ждали перед игрой с Оренбургом. Олимпийская чемпионка не подвела и прилетела за сутки до важного матча. И в отличие от своего коллеги, Лукас Мондело доверил американке место в стартовом составе. Риск, понятное дело, был. Новый игрок, пусть и имеющий звездный статус, не всегда плюс для команды. Вспомните, Огастус. Симе после перелёта требовалась акклиматизация. Два-три первых матча Огастус лишь присутствовала на паркете, практически не принося пользу команде.

Дебют МакКорти в России можно признать успешным. Некоторое время ей пришлось потратить на привыкание к новой для себя атмосфере, к новым зрителям, к новым партнёршам. Сначала она сделала потерю, затем получила два фола. Напрашивающаяся замена не была сделана, и на исходе третьей минуты Энджел открыла свой лицевой счёт. Первые два очка за новую команду были добыты в красивом проходе. Первая четверть проходила с переменным успехом и завершилась логичной ничьей.   

Уже во втором отрезке на правах лидера команды МакКотри в паузах собирала динамовок в кружок, стараясь наладить командные взаимодействия. Постепенно инициатива перешла к хозяйкам, и на большой перерыв команды ушли при «+12» в их пользу.

В последнее время эти команды приучили зрителей к тому, что судьба матчей решается в концовках. И на сей раз Оренбург сдаваться не собирался. Ещё в третьем периоде «жёлто-бордовые» сократили разницу до 3 очков, а в четвёртой даже вырвались в лидеры. Не первый раз в только что наступившем сезоне приходилось слушать от тренера «Надежды», что его команда борется только за третье место. Да, состав Оренбурга заметно стал слабее, там больше нет Боннер и Круз. Но не всё так просто. Даже бюджетный вариант «Надежды» нельзя списывать со счетов. Вместо одной испанской разыгрывающей нашли другую. Все свои навыки Кристина Оувина продемонстрировала курской публике (11 передач и 8 подборов). Новички из США звёзд с неба не хватают, но способны принести много пользы. Адекватные замены ушедших Макбрайд и Робинсон. Игрок сборной Швеции Аманда Базуку неплохо потолкалась с Вадеевой, выиграв большую часть боёв за место в трехсекундной зоне. В прошлом году на наших с вами глазах выросла в большого игрока Елена Беглова. Сейчас по тому же пути идёт и Татьяна Петрушина. Вызов в сборную не заставил себя долго ждать. Три трёхи в кольцо курского «Динамо» - новая Кириллова?

На финишной прямой соперники имели равные шансы на победу. И здесь своё веское слово сказала звёздный новичок «Динамо»: точный средний бросок и перехват, после которого Митчелл получила неспортивный фол. Правда, чуть позже Энджелл не вернула интригу обратно, упустив мяч в аут. Судьям даже пришлось идти смотреть повтор. Слушайте, это становится уже традицией. Раньше смотрели броски с сиреной, теперь кого мяч коснулся последним. Судьи в итоге отдали мяч игрокам «Надежды». У гостей появился крошечный шанс на спасение, но Оувина промахнулась. На подборе первой оказалась МакКотри. Проверка на прочность пройдена. В ближайшее время ждем двух системообразующих игроков и старт Евролиги.

«Динамо» (Курск) – «Надежда» (Оренбургская область) 69:65 (19:19; 23:12; 12:17; 15:17) 

«Динамо»: Принц (8), Кириллова (15), МакКотри (22 + 4 перехвата + 5 потерь), Видмер (6 + 4 перехвата), Сиак (10) - старт, Вадеева (4 + 8 подборов), Логунова (0), Дорошева (1), Медведева (0), Левченко (3)

«Надежда»: Петрушина (15), Вилльямс (14 + 3 блок-шота), Базуку (13), Митчелл (11)

Фото: Артём Реутов

Официальная страница блога

Твиттер