13 мин.

Превью сезона NCAA 2015. «Луисвилл»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Рика Питино в новом сезоне.

 

История:

  • Название: Louisville Cardinals.

  • Расположение: Луисвилл, Кентукки.

  • Конференция: Atlantic coast.

  • Побед в регулярке конференции: 23

  • Побед в плей-офф конференции: 19

  • Появления в финале четырех: 10

  • Национальные чемпионства: 3

 

Введение: 

  • Статистика побед и поражений: 31-6 (15-3).

  • Положение в конференции: 1-2 место, победители плей-офф.

  • Положение в пост-сезонке: Sweet 16.

После потери Дженга и Сивы, чемпионы первенства 2014 вновь начали сезон в ранге одних из основных претендентов на главный трофей, но в первой половине сезона играли настолько убого, что на это смотреть было больно. Пока Чейн Бэхенен нарушал внутри-командные правила (а может и не только) и играл как дерьмо, на позиции центрового творился полнейший бульон, движение без мяча отсутствовало напрочь (мяч тоже вообще не двигался), на чужой половине площадки наблюдалось полнейшее отсутствие мысли, в защите от былого прессинга не осталось ни следа, а любые попытки поджать соперника завершались хаосом в защитных редутах. В первой половине сезона «Луисвилл» был совершенно мертвым. Именно отсюда и закономерные поражения против «Каролины» и «Кентукки». И если бы кроме этих матчей во вне-конференционном графике Рика Питино были бы хоть мало-майски крепкие противники – то не избежать «пернатым» еще поражений.

Но, благо график вне конференции у «кардиналов» был просто днищный – команда вошла в конфу лишь с двумя поражениями, без Чейна Бэхенена, и начиная серьезно прибавлять с совершенно новой ротацией. На старте конференционных игр «Луисвилл» проиграл дома «Мемфису», но далее одержал четыре победы подряд. У команды появилось движение, знаменитая защита Рика Питино снова была на высоте, Хэррелл вышел на совершенно новый уровень, Мэтиенг прогрессировал на позиции центра, Розиер хорошо себя проявил, Хэнкок успешно вошел в новую роль, а Расс Смит создавал моменты всей команде и выглядел как один из главных оппонентов Дага МакДермотта в борьбе за звание игрока года. Следующая серия побед насчитывала уже семь матчей, а в финальном отрезке регулярного сезона «Луисвилл» сумел догнать «Цинциннати» (привезя «Коннектикуту» в последней игре -33 очка!) и разделить с ними первое место в регулярке American athletic.

Более того, далее «кардиналы» без труда выиграли плей-офф новообразованной конференции. Но слабый вне-конференционный график сказался на номере посева в мартовском безумии. «Луисвилл» переиграл на первых двух стадиях турнира «Манхеттен» и «Сэйнт Луис», но на стадии sweet 16 подопечные Питино вновь сошлись со своими главными врагами и благодаря клатч-трехе Аарона Харрсиона, «Кентукки» вновь праздновали победу, а для «Луисвилля» сезон бы завершен. Еще год назад «Луисвилл» выигрывал чемпионский титул, будучи членом конференции Big east, в прошлом сезоне вписал свое имя в историю победителей новоявленной American athletic, а новое первенство начнет как один из лидеров ACC. Перелетные птицы.

 

Ключевые потери:

Пускай четыре игрока (входивший в ротацию, за счет опыта, разыгрывающий Тим Хендерсон также уходит по выслуге лет) покидают программу – это не особенно много. Но потеря одного Расса Смита стоит очень многих – это был не просто один из ярчайших супер-звездных игроков NCAA, а один тройки лучших игроков прошедшего первенства, который был главной частью практически всех аспектов игры команды. Такую потерю восполнить нереально, но у Рика Питино имеется все еще очень интересный состав, что в купе с ослаблением лиги вновь делает «Луисвилл» грозной силой.

В последнем сезоне Расс Смит продемонстрировал запредельный уровень игры. Внешне худенький Рассел действовал жестко и цепко в защите, поджимал оппонентов и провоцировал потери или же сам перехватывал мяч. Используя бешеную скорость, атлетизм и агрессивность Смит как никто в лиге разрывал оппонентов в open court, а также использовал сумасшедший контроль тела и умение выполнять все сложные атакующие элементы на максимальных скоростях, дабы терроризировать защиту в скоростных проходах. Смена темпа и направления движения, умение прорваться через минимальную брешь, спин-мувы и броски с ведения он выполнял на недосягаемой для других скорости. Расс использовал очень приличную технику с фирменным hesitation dribble, чтобы проходить защиту и с высокой эффективностью завершал проходы повышенной трудности. В ранге синьора он значительно улучшил decision making, ассистирование и дальний бросок (38.7% с игры), а также добавил в атакующий репертуар флоатер. Смит не просто стал неостановим как атакующая опция, но успешно перешел на позицию комбо-гарда, чаще действующего первым номером, который создавал моменты всей команде. Смит является лучшим игроком NCAA по версии KenPom и был выбран на сильном драфте под 47 пиком.

Будучи джуниором Хэнкок получил в финале четырех награду как most outstanding player в роли снайпера со скамьи, а в выпускной сезон предстал уже гораздо боде разноплановым исполнителем. Стал улучать возможности для проходов (и почти в два раза чаще пробивать штрафные при 82.9% реализации) или забирался внутрь арки, стягивая на себя защиту противника, а также действовал как катер при бек-дорах. Теперь Люк не только действовал как снайпер (34.5% из-за дуги) и использовал лучший памп-фейк в NCAA, а успешно действовал как play maker для команды, где вся выдумка в позиционном нападении держалась на Рассе Смите и на нем. Люк Хэнкок улучшил навыки обращения с мячом, а понимание игры он использовал для развития атак и создания моментов партнерам – отличное завершение студенческой карьеры.

После потери Чейна Бэхенена у Рика Питино просто не было вариантов, кроме как увеличить игровое время Стефана Ван Трииса. В своем пятом сезоне (один был пропущен из-за травмы) Ван Триис проводил на паркете аж по 21.6 минуты и был способен набирать лишь легкие очки, но был мягок в краске на своей половине площадки. Зато за счет опыта достойно подбирал на обоих щитах и перехватывал. Ван Триис и не пытался делать ничего сверх своих возможностей – 63.8% попаданий с игры. Пускай в атаке при нем была игра, по сути, 4 на 5, но при проблемах команды на позиции центра Ван Триис приносил какую-то пользу.

 

Ключевые возвращения:

Монтрезл Хэррелл начале сезона выиграл конкуренцию у Бэхенена, а во второй половине первенства продемонстрировал гораздо более высокий атакующий потенциал. Хэррелл боролся за каждый мяч и всегда находился в эпицентре борьбы. Использовал смесь из очень крепкого строения тела, чумового атлетизма и запредельной подвижности, чтобы за счет быстроты разбираться с оппонентами вблизи кольца. Великолепно подбирал на обоих щитах, зарабатывал массу очков второго шанса после подборов в атаке, защищался в посте и страховал. Не очень часто блокировал, но зато совершал перехваты. Хэррелл здорово поддерживал отрывы. Продемонстрировал наличие неплохого среднего выстрела и уверенно атаковал бросками с разворотов (нелегко заблокировать при размахе рук 7-4), а также использовал резкие развороты и правый крюк при игре спиной в лоу-пост. Угроза броска со средней приоткрыла для него больше возможностей для мощных face up походов под кольцо по ситуации. Штрафные броски (46.4%) необходимо значительно улучшить, но Монтрезл действовал очень эффективно (61.2% с игры) и продуктивно (не брал лишнего и редко терял мяч). Уже не терпится увидеть Хэррелла в качестве первой опции нападения.

Пришедший на год позже со школы комбо-гард Терри Розиер хорошо проявил себя в дебютном сезоне. Розиер даже начал в стартовом составе несколько игр, а теперь его место в старте не подлежит сомнениям. Уже в дебютный сезон Розиер продемонстрировал хороший бросок (37.1% попаданий с дистанции), неплохую технику обращения с мячом (благодаря которой редко терял оранжевого – 0.6), а также скорость и пластичность в проходе или быстром отрыве. Он хорошо обороняется на периметре и перехватывает. Может угрожать кольцу со всех дистанций и его умение пасовать с drive and kick при игре вторым номером также очень полезно для «Луисвилля». Розиер должен успешно зайти в более серьезную роль и улучшить свои прошлогодние показатели.

Крис Джонс приходил в программу в статусе лучшего игрока джуниор колледжей, однако не сумел оправдать ожиданий. Отчасти, виной тому были и эпизодические микротравмы, из-за которых разыгрывающий пропускал некоторые игры и выглядел очень нестабильно. Но и сам Крис проявил себя лучшим образом. Джонс продемонстрировал высокую (но не заявленную скаутами космическую) скорость и неплохие навыки обращения с мячом.  Крис оказался игроком с очень плотным строением тела и отлично оборонялся на периметре. Выкладывался в защите, постоянно провоцировал потери и совершал перехваты. Улучал возможности для резких проходов и убегал в отрывы, а также хорошо атаковал из-за дуги (37.7%). Но его игра на средней дистанции (39.5%) с игры оставляла желать лучшего, а главное – Крис провалился в плане ведения игры и даже использовался Риком Питино как комбо-гард. Перед выпускным годом Джонс остается, в определенной, мере загадкой.

В ранге старшекурсника Уэйн Блэкшир прибавил в дальнем броске (39.5% из-за дуги) и, наконец, полностью подтвердил репутацию снайпера – после ухода Хэнкока именно на него ляжет основная ответственность за дальнюю артиллерию. В остальном без изменений – свой атлетизм свингмен использовал в быстрых отрывах (где он особенно хорош) и в проходах. А также на своей половине площадки, где является хорошим защитником на периметре и ближе к кольцу. Уэйн неплохо противостоял четвертым номерам в небольшие отрезки игры, перехватывал и даже блокировал. Был полезен как каттер, врываясь в краску без оранжевого и редко терял мяч (0.6). Каждый год Блэкшир демонстрирует небольшой, но прогресс. В этот раз тоже стоит ожидать улучшения показателей.

Только в команде попрощались с Горги Дженгом, как котировавшийся на 3 звезды центровой Мэнгок Мэтиенг стал очередным африканским открытием Рика Питино. Для Мэтиенга нелегко дался дебют на новом уровне, но он значительно прибавил по ходу сезона. Прежде всего, Мэнгок хорош как rim protector при великолепной подвижности, атлетизме и заряженности на борьбу для своего роста. Африканец мгновенно покрывает на подстраховке расстояние внутри арки и здорово «зависает» при блокировании. На своем щите Мэнгок подбирал ниже среднего, но он даже лучше действовал на чужом, вырывая для себя будущие очки второго шанса. В остальном Мэтиенг использовался исключительно как финишер, но при прогрессе в тактической выучке его полезность возрастет.

Другой 4х-звездный атакующий защитник – Энтон Гилл провалился в дебютном сезоне. Пускай в основную ротацию новичок войти сумел, но проводил на паркете только по 5.7 минут при 23.4% реализации с игры, 33.3% с линии штрафных и 24.0% попаданий из-за дуги. Пускай в заряженности на борьбу ему не отказать, но подтверждать свою школьную репутацию в атаке Гиллу еще только предстоит. Благо возможность для этого в новом сезоне у него точно будет.

Акой Аго приходил в программу как 4х-звездный рекрут, однако не сумел себя проявить в дебютном сезоне или даже войти в основную ротацию команды, даже при кадровом дефиците «Луисвилля» на пятерке – всего 19 игр в сезоне. Этот большой не только еще очень сырой в атаке, но и на своей половине паркета Аго не сумел выгодно использовать свою огромную мощь. Если бигмен не продемонстрирует мощный freshman to sophomore спурт – то его перспективы в программе будут похоронены в зародыше.

 

Основные новички:

Тренерский штаб «Лусивилля» провел весьма успешную рекрутинговую компанию и укрепил именно те позиции, на которых играли ушедшие по выслуге лет игроки. Более того, предрекая возможный уход в про Хэррелла (которого не случилось) и приняв во внимание очень слабый дебют Аго, Рик Питино очень настойчиво и до самого последнего дня вербовал бигменов. И, в итоге, насобирал столько больших (помимо ниже представленных новичков команду также пополнит 3х-звездный норвежский 7-2 центр Стокман), что теперь следующие три года о рекрутинге фронт-менов вообще думать не придется.

Хедлайнером данного рекрутинг класса является Шаккуан Аарон. Будучи легким форвардом с хорошей антропометрией, Аарон обладает очень хорошим атлетизмом и навыками обращения с мячом. Шаккуан не только демонстрирует сильную технику в half-court, но и великолепно чувствует себя в быстрых отрывах, а также отличается умениями хорошего пасующего для позиции. Очень силен в проходе – является отличным слешером и способен создавать самому себе возможности для броска. Выстрел из-за дуги все еще нуждается в улучшении и не помешает с большей концентрацией действовать на своей половине площадки. Но Шаккуан Аарон сходу внесет существенный вклад в игру команды. 

Квентин Снайдер изначально собирался поступать в «Луисвилл», затем изменил свое решение на «Иллинойс», но в итоге вновь оказался в домашней команде. Он не похож на типичного защитника Питино. Обладает хорошей скоростью и солидной подвижностью, но не атлетичен и вряд ли будет оказывать в защите такое давление на игрока с мячом, как это делали Смит и Сива. Зато Квентин обладает сильным разносторонним стилем игры в атаке. Снайдер является сильным пасующим и у него хороший баланс между передачами и скорингом. Умеет вести игру в half court и умело действует в отрывах. Обыгрывает в проходе более габаритных оппонентов и умеет набирать очки с любой точки паркета, за счет хороших навыков обращения с мячом и броска. Если Джонс вновь будет очень нестабилен, то Снайдер способен отобрать у него часть игрового времени.

4х-звездный центровой Чинану Онуаку – физически очень крепкий бигмен, который при этом обладает подвижностью, что прекрасно использует. Прежде всего, выделяется как rim protector, даже за отсутствием атлетизма умело действуя как блокирующий и затрудняющий броски перед своим кольцом, используя длинные руки. Отлично защищается в краске, страхует и будет является отменным out of area подбирающим, забирающим отскоки обеими руками. Но в атаке Чинану крайне лимитирован. Он может завешать с контактом у кольца и неплохо пасовать. Но действуя исключительно below the rim, его ценность как финишера снижается, а в других атакующих аспектах игры Онаку не замечен. Проект на все четыре года, который принесет пользу в защите уже в дебютном сезоне.

4х-звездный пауэр форвард Джейлен Джонсон привлек внимание нескольких сильных программ своим потенциалом. Это очень худой, мобильный и атлетичный большой, который великолепно чувствует себя в транзишне и способен находить партнеров в движении. Обладает широкими плечами и строением тела, которое должно окрепнуть через пару лет. Прилично действует как финишер вблизи кольца и полезен при отскоках на чужом щите. Не смотря на плохую механику, способен периодически забивать открытый средний. Игра спиной к кольцу отсутствует, да и face up игра требует серьезных улучшений, а принятие решений в half court оставляют желать лучшего. Пока не способен бороться за позицию в посте, но отлично обороняется в и затрудняет броски за счет размаха (7-2) рук, невероятной подвижности и мгновенного толчка от земли. Тоже проект на все четыре года.

Про 4х-звездного центрового из Египта мало кто слышал до последней весны, но при росте 7-2, Анас Осама Махмуд обладает худым строением тела и достаточно неплохой подвижностью при его антропометрии. Он может атаковать кольцо средним броском из хай-пост и набирать очки из непосредственной близости у кольца за чувства игры и счет мягкой кисти. Кроме того, является сильным пасующим для бигмена. Пока ему не хватает заряженности на борьбу и умения противостоять более крепким бигменам в краске. Но египтянин обладает хорошим таймингом при блокировании. Чем крепче и более заматеревшим он будет становиться – тем больше будет играть. Пока это также долгосрочное вложение.   

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Монтрезл Хэррелл.

  • Лучший скорер: Монтрезл Хэррелл.

  • Лучший ребаундер: Монтрезл Хэррелл.

  • Лучший ассистент: Крис Джонс.

  • Х-фактор команды: Квентин Снайдер.

  • Вероятный прогресс года: Мэнгок Мэтиенг.

  • Вероятные участники драфта: Монтрезл Хэррелл.

  • Другие драфт проспекты: (?).

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Джонс – Розиер – Блэкшир – Хэррелл – Мэтиенг

  • Ключевые запасные: Снайдер, Аарон.

Хэррелл и Мэтиенг вновь займут стартовые позиции пары бигменов. Крис Джонс и Терри Розиер теперь должны обосноваться в старте на постоянной основе, а Уэйн Блекшир спустя год вновь занять место стартового легкого форварда. Очень кстати для команды, что на позициях первого и третьего номеров будут играть лучшие новички, которые будут оказывать основную помощь со скамьи и в случае плохих игровых отрезков синьоров смогут их неплохо подменить.

 

Предсезонный рейтинг силы в конференции: 3

Теперь «Луисвилл» на атлантическом побережье и тут вновь правит балом битва табачной дороги. Тягаться с «Дьюком» и «Северной Каролиной» будет невероятно тяжело, но подопечные Рика Питино выглядят серьезной третьей силой в ACC и перед стартом первенства их состав смотрится приличнее, чем у «Вирджинии». Вряд ли перелетные птицы вновь смогут сходу выиграть новую для себя конференцию, но я не удивлюсь любому месту со второго по четвертое.