13 мин.

Превью сезона NCAA 2015. «Кентукки»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Джона Калипари в новом сезоне.

 

История:

  • Название: Kentucky Wildcats.

  • Расположение: Лексингтон, Кентукки.

  • Конференция: Southeastern.

  • Побед в регулярке конференции: 44

  • Побед в плей-офф конференции: 28

  • Появления в финале четырех: 16

  • Национальные чемпионства: 8

 

Введение: 

  • Статистика побед и поражений: 29-11 (12-6).

  • Положение в конференции: 2-3 место, финал.

  • Положение в пост-сезонке: национальный финал.

Нет таких людей, которые бы безразлично воспринимали one and done философию Джона Каллипари, поэтому следить за «дикими котами» всегда крайне интересно. Его фантастические рекрутинг классы вызывали и раньше множество дискуссий и пересудов. Однако после провала в сезоне 2013 Джон превзошел сам себя и привел в «Кентукки» целую стартовую пятерку топовых 5и-звездных рекрутов, входящих в топ-10 сильнейшего класса! Даже знаменитый класс 2011 с Дэвисом и Гилкристом ограничивался четырьмя такими новичками. И пускай братья Харрисоны не смогли оправдать серьезно завышенные ожидания, а пятерка новичков «Кентукки» переплюнуть по уровню игры знаменитых Fab five из «Мичигана», но в конце сезона все пятеро фрешменов выходили в стартовом составе, прямо как Крис Уэббер и компания в 1992.

Сезон для «диких котов» начался очень тяжело и всю регулярку (80% первенства) «Кентукки», по большому счету жесточайше провалили. Пока близнецы Харрисоны и Джонсон привыкали к новому уровню игру, а остальные фрешмены также набивали шишки (совершая массу глупых ошибок), подопечные Каллипари успели проиграть не только всем лидерам, но и получить пробоины от «Бэйлора», «Северной Каролины», дважды от «Арканзаса» и «Луизианы Стэйт» и даже от «Южной Каролины»! Но тренерский штаб продолжал верить в свои молодые таланты и усердно работать над making things easier for rookies. И когда, перед стартом плей-офф конференции, казалось бы, что этот состав может не выйти в мартовское безумие, «Кентукки» смогли найти гармонию в своей игре.      

Сначала «дикие коты», не сумевшие ранее даже единолично занять вторую строчку в не сильной SEC, добрались до финала плей-офф конференции и там наконец-то смогли реально зарубиться с «Флоридой» до последних секунд, уступив в самой концовке. Затем, в большом танце, подопечных Калипари ждала настоящая сказка! Переиграв «Канзас Стэйт», «дикие коты» добывали победы в концовке аж четыре мачта подряд! Сначала переломили ход встречи с «Уичитой Стэйт» и отзащищались на победу, а затем пришло время Аарона Харрисона, который дальними бросками поочередно принес команде победы над «Луисвиллем», «Мичиганом» и «Висконсином»! Почти весь сезон ушел, чтобы стать коллективом, который ожидали еще до старта первенства. Однако в национальном финале «Коннектикут» гораздо более умело использовал свои сильные стороны, а фрешмены «Кентукки» совершали много непростительных ошибок.

Как и Fab five 22 года назад эта молодая поросль фрешменов остановилась в шаге от заветного трофея. И пускай не все юные таланты, как тогда в «Мичигане», решили остаться в программе, но история на этом не заканчивается – теперь «дикие коты» вновь будут главными претендентами на чемпионский титул.

 

Ключевые потери:

Всем известно, что у Джона Каллипари всегда больше потери, ибо «Кентукки» ежегодно пачками поставляет талантливых фрешменов на драфт НБА. Вот и в этот раз «дикие коты» теряют двух своих лучших представителей с прошлого сезона. Также стоит отметить, что Лексингтон покидает разыгрывающий Джаррод Полсон, чей опыт пригодился команде в позапрошлом сезоне. Однако для one and done системы Каллипари – это вовсе не потеря, а скорее наоборот. Не все 5и-звездные новички с прошлого года решили сразу податься в про? Братья Харрисоны возвращаются на второй сезон? Именно благодаря подобным вещам в Лексингоне и собрался чемпионский супер-состав 2012 года.

Джулиус Рэндл предстал звездой «диких котов». Благодаря феноменальному сочетанию мощи и подвижности Джулиус был крайне опасен вблизи кольца. Используя отличный баланс тела, он завершал из краски с тяжелейшим контактом и здорово атаковал (даже высоко) от щита. Благодаря отменной для бигмена технике обеими руками Рэндл легко самостоятельно разгонял отрывы, был эффективен в face up проходах, при угрозе среднего броска, а также был крайне опасен, когда получал оранжевого за периметром и обыгрывал оппонента в обе стороны. Хотя завершал все броски исключительно левой рукой. Использовал свою мощь, чтобы давить менее габаритных оппонентов и успешно применял левый крюк. Против крепких визави Джулиус применял различные фэйки, дроп-степы, спин-мувы и резкие развороты. Он также достойно оборонялся в лоу-пост. Пускай Рэндл был эгоистичным и местами ленивым скотиной, заигрывался и совершал неоправданное количество потерь (2.5), но он пачками зарабатывал штрафные и набирал кучу очков второго шанса. Джулиус просто доминировал на подборе (3.5 в атаке!). Был выбран под 7 пиком очень сильного драфта.

Джеймс Янг приходил в Лексинотон в тени близнецов Харрисонов, однако именно он стал главным помощником для Джулиуса Рэндла, отметившись разносторонними умениями и пониманием игры. Хотя по защите были вопросы, а броску левши не хватало стабильности, Янг очень хорошо действовал без мяча и был опасен не только как шутер (34.9% из-за дуги) с быстрым релизом. Он отлично открывался и внутри арки, а также умело атаковал кольцо в проходах при получении мяча после выхода из-под заслона. Атаковал со средней дистанции после одного-двух ударов мяча о паркет или просто перебрасывал в небольшом отклонении сопоставимых по габаритам оппонентов. Регулярно находил возможности для рейдов пол кольцо, где пользовался своей пластичностью и сменой направлений, а также мог исполнить трудный по исполнению лэй-ап и продемонстрировал хороший баланс тела.  Кроме того для свнгмена Джеймс солидно подбирал и неплохо ассистировал. Был выбран под общим 17 пиком.

 

Ключевые возвращения:

Близнецы Харрисоны не смогли полностью оправдать возложенных ожиданий. Ближе к этому подобрался атакующий защитник Аарон Харрисон, нежели разыгрывающий Эндрю Харрисон. При великолепной антропометрии, скоростные качества братьев оказались очень слабы. Но оба брата  отлично пользовались своими габаритами и атлетизмом в многочисленных силовых проходах, где регулярно завершали с контактом и применяли флоатер. По ходу сезона близнецы стали великолепно улучать малейшие возможности для рейдов под кольцо, активно идя на контакт, при этом классно используя кроссоверы, применяя смену скоростей и завершения левой рукой. Отлично чувствовали себя в транзишне.

Аарон продемонстрировал способность набирать очки со средней дистанции (42.3% с игры) после пары ударов оранжевого о паркет, был опасен вблизи кольца и из-за дуги (35.6% при 4.4 попытках), но атакующая эффективность (36.7% с игры) Эндрю оставляла желать сильно лучшего, так же как игра на средней дистанции и дальний бросок (35.1% при 2.4 попытках). Оба брата хорошо умеют зарабатывать фолы, и больше здесь преуспевает Эндрю (5.2 похода на линию против 4.4 у Аарона). Однако Эндрю Харрисон был местами очень медлительным, заметно хуже защищался и оказался переоценен в плане ведения игры. Для первого номера у него плохой decision making (2.7 потерь) и слабая игра при пик-эн-ролле. В то время как Аарон продемонстрировал хорошие ассистирующие способности для второго номера и инстинкт убийцы. Второй сезон в NCAA пойдет на пользу обоим.

Для Дакари Джонсона процесс адаптации занял чуть больше половины сезона, но в целом, дебют 5и-звезднонго центрового получился многообещающим. Пускай Джонсон был нестабилен, но во второй половине сезона он отвоевал роль стартера у Каули-Стайна (пусть и формально), а после вылета с травмой последнего и вовсе сумел хорошо себя проявить в мартовском безумии в роли основного цента команды. Джонсон продемонстрировал классное чувство игры в лоу-пост, хорошие руки и приличную подвижность для семи-футера. При достаточно крепком строении тела (которым еще нужно научиться пользоваться), умении бороться за позицию в посте, атаковать вблизи кольца с обеих рук (56.9% попаданий с игры) и использовать базовые крюки – у Дакари есть все задатки, чтобы вырасти в сильного back to basket большого с приобретенным опытом. Хотя улучшить кондиции не помешает.

Уилли Каули-Стайн предстал заметно заматеревшим игроком во втором сезоне, что позволило ему удержать свои позиции в котировках уже очень сильного драфта. Каули-Стайн по-прежнему здорово поддерживал быстрые отрывы, набирал много очков с передач или навесов и в непосредственной близости у кольца за счет уникальной подвижности для своего роста. Поднял реализацию штрафных до 48.2%, более чем в два раза сократил количество потерь (0.8), вновь просто отлично подбирал на обоих щитах (2.5 отскока в атаке!!!) и все еще был очень эффективен – 59.6% попаданий с игры. Стал заметно грамотнее действовать позиционно в защите, благодаря чему оказался еще более крут как rim protector и чаще совершал перехваты своими длиннющими руками. Каули-Стайн стал шестым по блокам за сезон, пропустив вперед себя только представителей большего игрового времени. Ошарашил решением остаться на третий год, чем спутал карты себе, скаутам НБА, Джону Каллипари и еще четверке бигменов «Кентукки».

Если в дебютном сезоне умения Алекса Пойтресса были полезны для команды Гудвина и Ноэла, то в ранге софомора он обнаружил, что обновленный состав уже меньше нуждается в его качествах бойца, который рубится за каждый мяч и здорово обороняется против оппонентов позиций 3-4. Алекс демонстрировал все тоже – использовал свой атлетизм в транзишне и при навесах, а мощь быка и заряженность на борьбу в силовых проходах (где легко завершал с контактом) и при борьбе на обоих щитах (1.8 подбора в атаке!). Вновь радовал смачными пут-беками и использовал свои данные при мис-матчах. Однако из-за перемещения на тройку (при отсутствии прогресса в дальнем броске – 24.2%), гораздо более медленного и высокого состава с игрой в два классических больших – его эффективность (49.7%) с игры упала вместе с полезностью для команды и игровым временем. Алекс еще не знает, но через год он серьезно задумается о трансфере.

Для Маркуса Ли переход на студенческий уровень дался не легко – в команде из без того был очень подвижный и ателтичный rim protector, только с опытом и семи-футовым ростом. Да и вообще, в дополнительном атлетизме и финишере «дикие коты» не нуждались. Не удивительно, что за спинами Каули-Стайна, Джонсона, Рэнлда и Пойтресса новичок получал мизерное игровое время и вообще не вышел аж в 15 матчах сезона. Однако, после того как поломался Каули-Стайн, Маркус Ли сумел неплохо проявить себя в региональном финале и полу-финале, показав отличные способности при блокировании за ограниченное время. Показатели должны были улучшиться на следующий год, пока решение Каули-Стайна не перевернуло все с ног на голову.

Местный 3х-звездный рекрут Доминик Хоукинс также нашел свое применение при далеко не самом широком бек-корте «диких котов» в прошлом сезоне. Пускай навыки нападения и полезность в атаке от атакующего защитника с очень мощным телосложением были почти нулевыми (29.0% с игры), но благодаря своим физическим данным и заряженности на борьбу, Хоукинс входил в игру, когда один из близнецов Харрисонов терял концентрацию и придавал команде немного энергии. В новом сезоне нужда в его услугах для Калипари станет меньше, но шансы вновь войти в ротацию у защитника есть.

 

Основные новички:

Калипари провел очень нестандартную для себя рекрутинговую компанию, нацеленную на скиллы и игровое мышление игроков, а не на атлетизм и талант. Все началось с погони за топовым рекрутом и подопечным по доминиканской сборной Таунсом. Продолжилось соскоком с крючка топового разыгрывающего Мудиэя, а когда Лайлз деккомитнулся из «Луисвилля» и оказался в «Кентукки» – стало окончательно понятно, что на этот раз все будет совсем по-другому. Именно неожиданно сложившийся ректутинг предопределил то, что в новом сезоне мы увидим совершенно новых «Кентукки».

Пяти-звездный бигмен из Канады впечатлил скаутов разносторонними умениями в атаке. Трей Лайлз опасен вблизои кольца как финишер, завершая с обеих рук благодаря мягкой кисти. За счет контроля тела и умения отлично пользоваться бросками с разворота он способен обыгрывать один в один и спиной к кольцу. Обладает отточенным средним броском, играет пик-эн-поп, и даже способен атаковать после удара мяча о паркет и забить открытую треху. Обладает отменной для бигмена техникой обращения с мячом – способен не только прорываться под кольцо со средней и из-за периметра, но даже создавать моменты партнерам! Трэй обладает отменным игровым iq и великолепно пасует. Слабые стороны Лайлза начинаются с атлетизма и отсутствия должной подвижности – он не поможет как rim protector, при выходе в поле или защите от пик-эн-ролла. Но потенциал Лайлза огромен. Трэй уже получил сравнения с Грегом Монро и имеет лучшие шансы получить наивысшее игровое время в ротации больших команды.

Пяти-звездный доминиканский центровой поражает уникальными навыками для семи-футера. Карл Таунс обладает отличными руками и мягкой кистью, что при его размахе (7-3), умении завершать с обеих рук и великолепном чувстве игры делает его очень опасным вблизи кольца. Таунс не может похвастать скоростью или атлетизмом, но где здорово борется за позицию, демонстрирует проворные действия спиной к кольцу, орудует крюками с обеих рук и спин-мувами. Уникальны его навыки на периметре, где Карл демонстрирует очень хороший бросок с любой дистанции и сильную для бигмена технику. Способность при его росте и умениях обыгрывать оппонентов на ведении – делает из него опаснейшую inside/out угрозу. В защите Таунс демонстрирует неплохие инстинкты, используя свой рост и демонстрируя неплохой тайминг на блок, но фундаментальные навыки и игра на подборе нуждаются в улучшении. Таунс обладает гигантским потенциалом, Большому ребенку просто нужно немного времени и опыта.

Игра 5и-звездного свингмена выходит за рамки снайперских качеств, но Девин Букер известен как шутер с большой дальностью прицельного броска и его эффективность сильно зависит от его выстрела. Букер способен эффективно набирать очки и с ведения после пары ударов оранжевого о паркет и обладает хорошими навыками обращения с мячом. Дэвин может похвастать хорошим игровым iq, действует очень грамотно и бескорыстно, здорово видит площадку и является сильным пасующим. Кроме того, даже способен немного набирать очки из лоу-пост против других свингменов. Букер старается действовать грамотно и отрабатывать по полной на своей половине паркета, но отсутствие резкости и скорости ограничивает защитный потенциал. Уверенность в своих силах, разносторонние навыки и хорошее чувство игры помогут Букеру сходу претендовать на место в старте.

Разыгрывающий защитник на четыре звезды Тайлер Юлис стал первым true PG Джона Каллипари. Юлис очень мал и физические данные также являются его недостатками. Их малыш восполняет сумасшедшей скоростью, резкостью и первым шагом, терроризируя защиту соперника молниеносными рейдами под кольцо. Благодаря чему, здорово умеет создавать возможности партнерам с drive and kick в траффике. В защите Юлис выезжает за счет невероятной заряженностью на борьбу. Тайлер отлично ведет игру, вовлекает в атаку партнеров, являясь сильным игроком как vocal general и предпочитая передачу броску. Обладает хорошим чувством игры, но может набирать очки со всех дистанций, как с получения, так и с ведения. В его игре выделяется отменна техника (особенно здорово использует кроссовер). Если Юлис сумеет быстро преодолеть адаптацию, то сможет отобрать игровые минуты у Эндрю Харрисона.

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Аарон Харрисон.

  • Лучший скорер: Аарон Харрисон.

  • Лучший ребаундер: Трэй Лайлз.

  • Лучший ассистент: Эндрю Харрисон.

  • Х-фактор команды: Девин Букер.

  • Вероятный прогресс года: Дакари Джонсон.

  • Вероятные участники драфта 2015: Дакари Джонсон, Аарон Харрисон, Эндрю Харрисон.

  • Другие драфт проспекты команды: Карл Таунс, Трэй Лайлз, Уилли Каули-Стайн.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Харрисон – Харрисон – Букер – Лайлз – Джонсон

  • Ключевые запасные: Пойтресс, Каули-Стайн, Таунс.

Братья Харрисоны вновь будут стартовать в бек-корте, на позиции центра логично поставить на прогресс Джонсона поверх Каули-Стайна, а Лайлз выглядит самым предпочтительным вариантом на четверке. Умения Букера будут более полезны для команды на позиции третьего номера при таком наборе партнеров, а Пойтресс вновь будет использоваться как энерджайзер со скамьи. Самое интересное кроется в ротации фронт-корта: Ли может забыть об игровом времени, а семи-футеру Таунсу (видимо) придется обороняться на позиции центра, но применять свои уникальные атакующие навыки как четвертому номеру и образовать две башни с Каули-Стайном. Лайлз – Джонсон и Каули-Стайн – Таунс – именно такими мне видятся связки больших «Кентукки» в новом сезоне.

 

Предсезонный рейтинг силы в конференции: 1

В команде имеется трио основных бигменов, которые действуют за счет скиллов с игровым интеллектом, и которые не смогут бежать. Есть хорошо подходящий под них умный белый снайпер и пара атлетичных, но высоких и медленных защитников. Очень похоже на то, что Джон Каллипари будет вынужден встать в позиционку и модернизировать dribble drive motion offense, серьезно замедлив темп игры, дабы задействовать сильные стороны своих исполнителей. Таких «Кентукки» мы еще не видели, и посмотреть на это будет крайне любопытно. Но тут возникает пара интересных вопросов. Готов ли Каули-Стайн в защите примерить на себя роль страхующего для Таунса со слабой стороны. Не сыграет ли с ним смена стратегии туже злую шутку, что произошло в «Денвере» с Джавалом МакГи после ухода Джорджа Карла?

Как бы там ни было, теперь «дикие коты» уже точно не досягаемы в конференции Southeastern, ибо с сегодняшним составом «Флориды» даже Билли Донован не сможет навязать борьбу талантам Каллипари. Более того, любой результат в пост-сезонке кроме финала четырех – будет считаться провалом для одного из главных претендентов на титул.