13 мин.

Превью сезона NCAA 2015. «Огайо Стэйт»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Тэдда Матты в новом сезоне.

 

История:

  • Название: Ohio State Buckeyes.

  • Расположение: Коламбус, Огайо.

  • Конференция: Big 10.

  • Побед в регулярке конференции: 22

  • Побед в плей-офф конференции: 5

  • Появления в финале четырех: 12 (11)

  • Национальные чемпионства: 1

 

Введение:

  • Статистика побед и поражений: 25-10 (10-8).

  • Положение в конференции 5 место, полуфинал.

  • Положение в пост-сезонке: 2ой раунд мартовского безумия.

Баскетбольная программа университета Огайо Стэйт не имеет такую историю побед как другие гранды NCAA, однако у «каштанов» также имеются победные традиции и программа из Коламбуса входит в круг обладателей титула национальных чемпионов. Первые успехи «Огайо Стэйт» с появление на тренерском мостике Гарольда Олсена, который за 23 года (1923-1946) четырежды выводил команду в финал четырех, включая поражение в финале от «Орегона» в первом в истории мартовском безумии. Однако самый успешный период в истории программы связан с 17-летней (1959-1976) тренерской деятельностью Фреда Тэйра. Именно на второй год под его руководством «Огайо Стэйт», ведомые Джерри Лукасом, выиграли свой единственный чемпионский титул в 1960 году. До и после эры Фреда Тэйлора «каштаны» периодами представляли грозную силу в конференции и на национальном уровне, однако к приходу в Коламбус Тэда Матты в 2004 году, «Огайо Стэйт» крепко засели в умах общественности как исключительно футбольная программа.   

Матте не понадобилось много времени, чтобы вернуть на национальный уровень, казалось бы, футбольный колледж. Уже на второй сезон он вывел каштанов в мартовское безумие, а на третий год дошел до национального финала со знаменитой связкой лидеров-фрешменов из Грега Одена и Майка Конли. Сезон 2010 подарил миру великолепного Эвана Тернера, ставшего игроком года в NCAA и продемонстрировавшего миру феноменальный год в ранге джуниора. В сезонах 2011 и 2012 годов «каштаны» были одними из главных претендентов на титул с очень ровной командой, построенной вокруг Джареда Саллинджера. Но после ухода большого Салли, последние два года дела у «каштанов» пошли на спад.

С топовыми составами «Огайо Стэйт» являлись одной из самых эффективных атакующих команд, выбрасывая вопиюще большие проценты попаданий, так как Тэдда Матты отлично использовал сильные стороны лидеров (которые освобождали моменты для атак другим игрокам) и spacing. Команда хорошо пасовала и реже всех выбрасывала неподготовленные или плохие броски. Но после ухода в про и ДеШона Томаса, в «Огайо Стэйт» и вовсе не было star power. Атакующая эффективность ожидаемо упала, но «каштаны» дорожили мячом, и пытались компенсировать недостаток таланта исключительно за счет командных взаимодействий и сильного interior passing.

Матта очень сильно замедлил темп игры и включил режим супер-защиты. Трио градов Крафт – Скотт – Смит останавливало на периметре любого соперника, демонстрируя железобетонную защиту, не позволяя подбираться ближе к кольцу, а при угрозе внутри арки сразу же следовала подстраховка. «Огайо Стэйт» перекрывали линии передач и не форсировали события, но как только игрок противников оказывался в невыгодном расположении на паркете – «каштаны» мгновенно окружали его и провоцировали потерю за счет своего out of nowhere defense. «Огайо Стэйт» лучше всех в лиге защищалась при вводе мяча из-за лицевой, заняли 12 строчку в лиге по пропущенным очкам за игру и вошли в двадцатку команд с лучшим соотношением спровоцированных потерь к совершенным. В новом сезоне в Коламбусе вновь будет похожая ситуация, но ослабевающий уровень NCAA позволят рассчитывать на улучшение результатов.

 

Ключевые потери:

Потери «Огайо Стэйт» очень серьезны – команду прокидают три ключевых игрока с прошлого сезона. И полностью восполнить их не удастся. Уход, ставших за четыре года любимцами публики, Крафта и Смита – был ожидаем. Но досрочный соскок ЛаКуинтона Росса стал откровением для болельщиков «каштанов» и самым тяжелым ударом для команды. Будучи главной ударной силой прошлого сезона, он еще не стал тем лидером и настоящей звездой, коим мог бы стать в ранге синьора.

В прошлом году подошла очередь ЛаКуинтона Росса как первой опции нападения «каштанов». Будучи очень сильным spot up шутером с великолепной механикой, Росс был особенно важен команде как угроза из-за дуги. Однако ЛаКуинтон реализовал 35.3% бросков с дистанции. Его дальний бросок стал икс-фактором – когда Росс был в огне, «Огайо Стэйт» было тяжело одолеть. Угрозу выстрела и фэйки ЛаКуинтон использовал в проходах под кольцо, где также использовал смену направлений с флоатером и завершал обеими руками. Действуя на четверке, Росс неплохо подбирал, действовал спиной к кольцу (применяя спин-мувы) против сопоставимых по габаритам оппонентов и мгновенно использовал мис-матчи. Но на свою лучшую атакующую опцию команде приходилось поработать. Росс отлично открывался под catch and shoot и внутри арки, а также набирал очки за счет чувства игры настоящего скорера. ЛаКуинтон решил пропустить выпускной год и остался незадрафтованным на сильной ярмарке талантов.

Вот и подошла к концу эра Крафта в «Огайо Стэйт», где он вырос в дважды лучшего защитного игрока Big 10, рекордсмена программы по карьерным передачам (694) и перехватам (337). Будучи разыгрывающим, Аарон Крафт был доминирующим игроком на своей половине площадки, который менял ход игр своим дифенсом! Очень крепко слаженный и обладающей хорошей боковой скоростью Крафт демонстрировал просто уникальные защитные инстинкты и невероятно быстрые руки! Оказывал огромнейшее давление, выбивал из ритма и загонял в ловушки игрока с мячом – провоцировал потери и мгновенно организовывал быстрый отрыв. Контролировал линии передач, заранее предугадывал действия атакующего игрока, великолепно защищался от пик-эн-ролла, выручал на подстраховке даже центровых и дико хаслил по всей площадке. Пускай улучшить дальний бросок (30.2%) по карьере не удалось, но Аарон вырос в сильного разыгрывающего, который контролировал игру как facilitator и совершал массу smart plays, используя все ошибки обороняющейся стороны. Тренера Big 10 могут разом выдохнуть – теперь им не придется пытаться доказывать судьям, что Аарон Крафт фолит на их подопечных.

Лэнзелл Смит в последнем сезоне был вынужден по большей части переместиться на тройку. Не обладающий хорошей скоростью, но очень мощный и широкоплечий атакующий защитник уже бы известен свой классной защитой (как на периметре, так и ближе к кольцу) против более габаритных оппонентов и выделялся как выдающийся подбирающий для позиции – противники не ощутили преимущество от этого лишь номинального мис-матча. В атаке на Лэнзелла возлагались больше надежды как на игрока с очень стабильным дальним броском, но игра против более высоких оппонентов наложила свой отпечаток (33.1% из-за арки). Но Смит не только атаковал с дистанции или улучал возможности для проходов. Отлично открывался под бросок на средней дистанции и использовал степ-беки, набирал очки вблизи кольца и после подборов в нападении. Давил спиной сопоставимых по габаритам оппонентов и действовал на опыте. Пускай дальнобойная эффективность в последний сезон пострадала, но в важные моменты Лэнзелл всегда проявлял себя как надежный клатч-шутер.

Амедео Делла Валле приходил в Коламбус как 3х-звездный рекрут и в дебютном сезоне не смог попасть в основную ротацию. Но ударно проведя межсезонье, итальянец не только предоставил столь важные для «Огайо Стэйт» снайперские качества, но и немного разнообразил свою игру за пределы обычного шутера, чаще опуская мяч на паркет, используя угрозу броска. Пускай его статистика не впечатляет – 34.7% с игры и 32.4% с дальней дистанции, но порой в важнейших матчах именно Делла Валле привносил иску в игру команды серией попаданий. И доигрался даже до того, что получил предложение от «Реджо-нель-Эмилии» о профессиональном контракте и решил досрочно завершить свою студенческую карьеру.

 

Ключевые возвращения:

Марк Лавинг провел нестабильный (36.8% попаданий с игры), но многообещающий дебютный сезон. Пускай Лавинг особенно и не выделялся ни в одном из компонентов игры, но оставил впечатление сильных разносторонних навыков с возможностью прогресса на протяжении четырех лет. Марк продемонстрировал умение играть как на тройке (действуя лицом к кольцу), так и действовать на позиции четвертого номера (периодически действуя спиной). А также способность действовать очень умно и умение зарабатывать на себе фолы (1.9). Его бросок (25.9% попаданий из-за дуги) должен проявиться уже в новом сезоне. На своей стороне площадки Лавинг был очень эффективен уже в дебютном сезоне, хорошо обороняясь персонально и здорово действуя на подстраховке. От форварда можно ожидать серьезный breakout – игровое время Лавинга должно увеличится более чем в два раза.

До сих пор Шеннон Скотт действовал в качестве комбо-гарда рядом с Крафтом, но теперь пришло время полноценно его заменить. Эти защитники невероятно схожи. Скотт тоже великолепно действует на своей половине паркета. Очень плотно и цепко оборонятся на периметре, оказывая отличное давление на мяче. Показывает классные защитные инстинкты, контролирует линии передач и отменно подбирает для разыгрывающего. Форсирует потери, перехватывает и затем на бешеной скорости мгновенно конвертирует это в очки в отрывах. Скотт умеет улучать возможности для прохода (использует свой атлетизм) и чаще атакует из-за дуги (30.2%) нежели Крафт. Его возможности в позиционке также несколько ограничены, но Скотт может улучшить реализацию дальних. Шеннон теперь лучше дорожит мячом и демонстрирует классное соотношение передач к потерям (1.9). Он хорошо развивает атаки и двигает мяч, и даже лучше Аарона ассистурует. Но на протяжении матчей Шеннон чередовал отличные оригинальные действия с глупейшими решениями. В выпускной год пора бы избавиться от этой тенденции.

В ранге старшукурсника Сэм Томпсон вырос в немного большее, чем просто ультра-атлет и супер-данкер, который постоянно радует публику хайлайтными данками. Томпсон отлично действует на своей половине паркета как персональщик и великолепно блокирует с подстраховки за счет элитного атлетизма, резкости и длинных рук. Атакующая угроза от Томпсона возросла, когда он начал представлять достойную угрозу из-за дуги (35.5%) и порой пользовался флоатером. В плане техники Сэм очень ограничен, под Томпсона играется множество бек-жор катов и навесов, где он невероятно хорош. Также Сэм постоянно оказывается первым в быстрых отрывах. Когда партнеры создают Сэму пространство для прохода – резкий Томпсон также его использует. В последнем сезоне есть хорошая возможность таки преодолеть планку двух-значных показателей результативности.

Амир Уилльямс не оправдал всех ожиданий, которые возлагались на него на момент рекрутинга. Прежде всего, польза очень подвижного и атлетичного центрового заключается в rim protector функциях – Амир хорошо блокирует, подбирает в атаке (2.3) и может выдавать хорошие защитные отрезки, когда его успешно заигрывают в атаке, однако при игре на подстраховке и защите в лоу-пост Уилльямс очень нестабилен. На чужой же половине площадки бигмен полезен исключительно как финишер, где, несмотря на несколько дырявые руки, смертоносно эффективен (59.8% попаданий с игры) вблизи кольца. Но  почти все свои очки Уилльмс набирает, как единственный наконечник под кольцом слаженных позиционных атак «каштанов» после передач партнеров. С появлением достойного конкурента, его роль в выпускной год немного сократится.

В свое Трэй МакДоналд отказался от редширта в дебютном сезоне и бесполезно просидел на скамейке сезон за спиной Саллинджера, а теперь пришло время расплачиваться – в его последний год в команду приходит третий бигмен, а через год МакДоналд очень бы пригодился «каштанам». Уже джуниором Трэй таки вошел в основную ротацию «Огайо Стэйт», предоставив команде защиту в лоу-пост за счет своего мощного строения тела. Однако также стабильностью в защите не блистал, а в атаке (33.3% с линии штрафных) ничем существенным (кроме завершения с контактом) помочь команде не мог.

 

Основные новички

Тэдд Матта – большой любитель играть узкой ротацией в 7-8 человек, но, предвидя большущие потери в течение двух лет и понимая, что при меньшем количестве таланта будет полезно иметь боле широкую основную обойму, тренерский штаб «Огайо Стэйт» провел масштабную рекрутинговую компанию школьных талантов 2014 и 2015 годов выпуска.

Д’Анджело Рассел является 5и-звездным комбо-гардом и может похвастать неплохими навыками обращения с мячом обеими руками. Рассел обладает длинными руками, хорошо меняет темп движения и завершает с обеих рук. Не часто, но в самый необходимый момент может взорваться, когда от него этого не ждут. Д’Анджело набирает очки не только в проходах – он регулярно поражает кольцо довольно сложными попаданиями с ведения со средней дистанции и умеет использовать флоатер. Дальний бросок – главное, над чем ему нужно работать в атаке. Талантливый пасующий для второго номера, имеет большой потенциал в защите, но пока не всегда активен на своей половине площадки. Является главным кандидатом на стартовую позицию второго номера.

Энтони Липредставитель еще старой гвардии «Темпла» из Atlantic 10, которая могла обыграть топовые команды нации. Энтони уже завершил обучение и будет доступен для игры за «каштанов» сходу. В первую очередь, Ли полезен на своей половине паркета. Это очень подвижный и очень атлетичный большой с длинными руками, который затрудняет соперникам возможность прицельного броска, хотя мало при своих возможностях блокирует. Зато является отличным подбирающим на обеих сторонах паркета (3.2 в атаке). В атаке левша полезен как очень мобильный финишер вблизи кольца и способен использовать джамп-хуки с обеих рук. Пускай вырасти из роли 3-4 опции в атаке Энтони в «Темле» не удалось даже после ухода всех основных игроков, но он принесет серьезную пользу «каштанам».

5и-звездный новичок Кейта Бэйтс-Диоп продолжает традицию комбо-форвардов на позиции четвертого номера в программе Тэдда Матты. Бэйтс-Диоп отличается скоростью и атлетизмом за счет чего отлично чувствует себя в транзишне. Кейта очень моторен и проворен в непосредственной близости у вражеского кольца, где демонстрирует мягкую кисть. Обладает неплохой face up игрой – он умеет перебрасывать менее габаритных оппонентов, атаковать бросками с разворотов, поражать корзину со средней дистанции и прорываться под кольцо из хай-пост. Дальний бросок нуждается в значительном улучшении. На своей половине паркета Бэйтс-Диоп полезен на подстраховке и даже отмечается при блокировании. Должен стать частью основной ротации «каштанов» в новом сезоне.

Местный свингмен Джэ’Шон Тэйт способен сыграть на позициях 2-4 и является довольно нестандартным игроком. Он олицетворяет собой навыки мощного форварда – это очень жесткий игрок, который бьется на паркете насмерть и любит использовать контакт. Тэйт завершает с контактом против сопоставимых по габаритам оппонентом, использует свое мощное строение тела уже находясь в непосредственной близости у кольца и умеет атаковать кольцо в силовых проходах. Является отличным подбирающим для позиции, хорошо защищается и даже успешно применяет базовые приемы в лоу-пост. Серьезным минусом являются навыки игры на периметре, но Тэйт способен набирать очки и с дальней дистанции, хотя нестабильный бросок нуждается в улучшении.

4х-звездный скоринг-гард Кэмерон Уилльямс должен был дебютировать за «Огайо Стэйт» в прошлом году, но пропустил из-за травмы кусок сезона, после чего было принято решение о редщирте – дебютирует он в качестве фрешмена. Уилльямс представляет из себя заряженного на борьбу защитника, который здорово оборонятся, обладает отличным броском и способен перекрыть обе позиции в бек-корте. Кэм умеет потеряться на чужой половине паркета, чтобы найти позиции для броска в самых разных точках площадки. Кроме того, Уилльямс еще и очень атлетичен и использует свой потрясающий прыжок, чтобы эффектно данковать в траффике. Должен войти в ротацию в следующем сезоне, особенно ввиду отсутствия в ростере «каштанов» разыгрывающих, кроме Скотта.

  

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: (?).

  • Лучший скорер: Марк Лавинг.

  • Лучший ребаундер: Энтони Ли.

  • Лучший ассистент: Шеннон Скотт.

  • Х-фактор команды: Д’Анджело Рассел.

  • Вероятный прогресс года: Марк Лавинг.

  • Вероятные участники драфта 2015: (?).

  • Другие драфт проспекты команды: (?).

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Скотт ‒ Рассел ‒ Томпсон ‒ Лавинг ‒ Уилльямс

  • Ключевые запасные: Тэйт, Бэйтс-Диоп, Ли.

В новом сезоне у «Огайо Стэйт» будет еще более ровный состав с прошлогодними принципами игры, за тем исключением, что теперь у «каштанов» даже нет сколько-нибудь четкой первой атакующей опции или признанного лидера. Это просто будет крепкая команда с широкой ротацией, где лучшим игроком будет открытый игрок. Позиции Шеннона Скотта и Марка Лавинга в старте выглядят очень прочно. На двойке очевидным вариантом выглядит Рассел, а на другие места в стартовой пятерке также будут претендовать Сэм Топмсон, Энтони Ли и Амир Уильлямс. Но стоит отметить, что трио номинальных бигменов команды вряд ли получит более 50 минут на троих. Всем остальным новичкам также должно найтись применение в основной ротации.

 

Предсезонный рейтинг силы в конференции: 2-6

С «Висконсином» почти нереально тягаться всем лидерам конференции. За счет более широкой ротации и достойного набора больших «Огайо Стэйт» выглядят на бумаге чуть более интересно, чем целая группа очень ровных по силе коллективов из «Айовы», «Мичиган Стэйт», «Мичигана» и «Небраски». Однако мы-то с вами знаем, что чуть более в студенческом баскетболе – это практически ничего. Чтобы оправдать свой второй предсезонный рейтинг в Big 10 «каштанам» придется в тяжелейшей борьбе с этими четырьмя командами подтверждать победами свои амбиции.