12 мин.

Мартовское безумие 2012. Средний запад

Блог NCAA basketball рассматривает лучшие команды средне-западного региона большого танца.

 

  • Команда: «Северная Каролина»

  • Статистика: 29-5 (14-2 в конференции AСС)

  • Тренер: Рой Уилльямс (карьерный результат в турнирах NCAA: 58-19)

  • Предполагаемый старт: Маршалл – Буллок – Барнс – Хэнсон – Зеллер

  • Ключевые резервисты: Хэйрстон, МакАду.

До мартовского безумия: №1 посева в средне-западном регионе

Перед этим сезоном «Северная Каролина» позиционировалась как первая команда нации и главный претендент в борьбе за титул чемпиона. «Каролина» открыла сезон победой над «Мичиган Стэйт» на борту авианосца и далее одержала несколько очень легких побед, покуражившись над более слабыми оппонентами. Однако затем последовало поражение на выезде от УНЛВ, тяжелая домашняя победа над «Висконсином» и завершалось сие турне в Лексингтоне, где «пятки» уступили своим главным оппонентам в борьбе за национальный трофей - «Кентукки». Далее разозленная «Каролина» вновь выдала еще одну победную серию, которая составила 9 матчей. Видимо, такой рывок очень успокаивающе подействовал на подопечных Роя Уилльямса, и приехав расслабленными в Талахасси, «пятки» потерпели позорное поражение от «Флориды Стэйт» со счетом 90-57.

Казалось бы, что должна начаться новая серия побед, но в дело вступил случай. До конца сезона вылетел из-за травмы Стрикленд - основной игрок стартовой пятерки и ключевой игрок в быстром нападении. Кроме того, в лице Декстера «пятки» лишились еще и отличного персонального защитника, а также сменщика Маршалла на позиции разыгрывающего защитника в минуты. Как итог - в старте «Каролины» на позиции атакующего защитника начал выходить Буллок, который снизил средний темп «бело-голубых», а фрешмен Уайт стал подменять Маршалла. Все это сильно ударило по «Каролине», а игра «Дьюку» была проиграна за две последние минуты. Тем не менее, в не зависимости от показываемой игры «Северной Каролина» добилась победы во всех оставшихся внутри-конференционных играх, завоевав титул чемпиона ACC, разгромив в последнем туре в гостях «Дьюк». В плэй-офф же конференции «пятки» легко одолели «Мэриленд», при этом потеряв до конца турнира Хэнсона, в упорной борьбе до последних секунд победили «С.К. Стэйт» и только в финале уступили «Флориде Стэйт».

Лидеры: Харрисон Барнс – Джон Хенсон – Тайлер Зеллер

Ударное трио Хариссон Барнс - Джон Хенсон - Тайлер Зеллер представляет куда более грозную силу в этом сезоне, чем в предыдущем. Каждый из них совершил большой прогресс за межсезонье и продемонстрировал отличную игру на протяжении всего регулярного чемпионата 2012 года.

Барнс прибавил во всех компонентах игры, которые были под вопросом после окончания прошлого сезона. Его игра на средней дистанции, бросок и умение использовать свои атлетические данные более не вызывают сомнений. Лидерские качества также никуда не делись и сороковой номер «пяток» готов взять нити игры в свои руки в самое нужное для команды время.

Хенсон по-прежнему является великолепным защитником на своей половине площадки, а также демонстрирует миру улучшения при игре в непосредственной близости у кольца с помощью новых пост-мувов и набранной за межсезонье мышечной массы. А Зеллер, в свою очередь, помимо своего богатого атакующего арсенала и хорошей позиционной игры, наконец, стал демонстрировать довольно хорошую для семи-футера игру на подборе.

Скорее всего, этот сезон окажется последним для всех троих. Барнсу не без оснований пророчат большое будущее в НБА, Зеллер завершает свое обучение в этом году, да и Джон Хенсон также будет участником ближайшего драфта. Для Барнса и Хэнсона это мартовское безумие будет последней возможностью завоевать заветный трофей, выпускник Зеллер также намерен побороться за титул чемпиона, при этом являясь уже одним из лидеров команды.  

Х-фактор: Кендалл Маршалл

Во многом атакующие действия «Каролины» зависят и от этого true PG, который великолепно задействует своих партнеров в нападении на протяжении всего сезона, делая в среднем 9.5 результативных передач за игру. Когда у Кендалла идет игра, то звезды «Каролины» раскрывают свои лучшие качества, и показывают великолепную игру. Нет - и команда сбивается на индивидуальные действия лидеров, которые пытаются решить эпизоды за счет своего мастерства и давления в краске. Однако, при этом, Кендалл испытывает проблемы при опеке соперника на своей стороне площадке, из-за недостатка скорости/резкости и навыков. В связи с этим также нужно учитывать, что его присутствие на паркете почти все 40 минут, могут серьезно сказаться на его игре на поздних стадиях безумия. Вне всяких сомнений, Маршалл - impact player, от которого будет зависеть очень многое.  

Ожидания: Final four

Несмотря на травмы и выходящие из них проблемы в игре «пяток», команда по-прежнему обладает самой лучшей передней линией в NCAA, каждый из трех представителей которой способен в важный момент решить исход встречи. У Роя Уилльямса было время окончательно вписать Буллока в свои построения на позиции атакующего защитника, и возможно даже, где-то пересмотреть какие-то аспекты нападения «Каролины». Также всегда готовы помочь команде талантливые фрешмены Хэйрстон и МакАду, которые неоднозначно провели регулярный сезон, однако являются хорошими игроками и способны усилить игру в любой момент со скамейки. В любом случае, ясно одно - «Северная Каролина» по-прежнему является одним из главных претендентов на чемпионский титул.

 

  • Команда: «Канзас»

  • Статистика: 27-6 (16-2 в Big 12)

  • Тренер: Билл Сэлф (карьерный результат в турнирах NCAA: 28-12)

  • Предполагаемый старт: Тэйлор – Джонсон – Релефорд – Робинсон – Уити

  • Ключевые резервисты: Тихэн, Янг.

До мартовского безумия: №2 посева в средне-западном регионе

После того как по завершении прошлого сезона команду покинули такие игроки как, братья Морриссы, Тайрел Рид, Брэди Морнингстар и Джош Селби, почти все специалисты в один голос предрекали «Канзасу» один из худших за последнее время сезонов. Однако, начав сезон с показателя в три победы (были повержены «Джорджтаун» и Укла) и двух поражений («Кентукки» и «Дьюк» в финале турнира Maui invitational), дружина Сэлфа блестяще провела сезон, далее уступив лишь трижды (поражение от «Дэвидсона», «Айовы стэйт» и «Миссури»).

Команда планомерно прибавляла по ходу сезона и заслуженно заняла первое место в своей конференции. Причем, стоит отметить, что дважды проиграв внутри конференции на выезде, подопечные Сэлфа одолели этих же оппонентов в родном Allen Field House. Однако в играх плэй-офф конференции Big 12 «Канзас» уступил уже на четверть-финальной стадии «Бэйлору», одолев до этого только команду «Техаса A&M».

Лидеры: Томас Робинсон

Еще в прошлом сезоне было известно, что Томас Робинсон – очень одаренный большой. Но насколько, можно было увидеть только после ухода в профессионалы братьев Моррсисов.  Начав сезон, как и вся команда, с небольшой раскачки Робинсон быстро стал доказывать, что является одним из лучших игроков в лиге. Звериный атлетизм (используемый им на полную катушку), средний и даже дальний бросок, не плохой набор движений в посте, подборы, великолепное понимание баскетбола и умная позиционная игра на обеих сторонах площадки. Том более всех остальных заслуживал награду игрока года, однако трофей ушел к звездному фрешмену «Кентукки» - Энтони Дэвису. Несмотря на статус джуниора – это наверняка последний сезон для Ти-Роба в студентах.

Х-фактор: Джеф Уити

От того, какой прогресс центровой Уити выдаст в межсезонье, во многом зависело то, каким в целом «Каназс» предстанет в новом сезоне. Проводивший в прошлом сезоне лишь 6 минут в среднем, семи-футер по мнению специалистов, стал самым прогрессирующим игроком года и составил одну из самых интересных пар больших с  Робинсоном. Приличная игра на подборе, лидерство по блок-шотам в конференции, видение открытых партнеров на паркете и готовность своевременно снабдить их передачей. Все это можно увидеть в игре джуниора «Канзаса». Однако, предугадать как сможет сыграть Уити на самом важном отрезке сезона  не может никто.

Ожидания: Elite 8

Также многое в команде зависит от синьора Тэйлора. Разыгрывающий не удачно начал сезон, однако по ходу первенства набрал обороты и начал играть на уровне звезды. Тайшон не только является вторым скорером команды, но и хорошо ведет игру команды и, в частности, хорошо взаимодействует с Робинсоном. Пару других стартовых игрока периметра составляют атлетичный защитник Джонсон и форвард Релефорд, которые вместе с выше  готовы навязать непроходимую защиту на периметре любой команде. Со скамейки же в игру входят снайпер Тихэн и резвый мощный форвард Янг. В этом сезоне Канзас не располагает таким обилием талантов как раньше, однако, в ростере имеется связка лидеров, а каждый игрок четко выполняет отведенную ему роль. Под руководством Сэлфа, команда очень четко действуют как в атаке, так и в обороне. Учитывая то, что любители студенческого баскетбола в прошлые годы имели достаточно возможности наблюдать, как в мартовском безумии порядок бьет класс, предположу, что далеко эта команда может продемонстрировать любой результат в этом пост-сезоне. 

 

  • Команда: «Джорджтаун»

  • Статистика: 23-8 (12-6 в Big east)

  • Тренер: Джон Томпсон III (карьерный результат в турнирах NCAA: 7-7)

  • Предполагаемый старт: Старкс – Кларк – Томпсон – Лубик – Симс

  • Ключевые резервисты: Портер, Уиттингтон.

До мартовского безумия: №3 посева в средне-западном регионе

На старте этого сезона команда «Джорджтауна» принимала участие в урнире Maui invitational, на котором были собраны очень сильные программы. Проиграв уже в первой встрече «Канзасу», далее команда одержала победы над «Шэминэйд» и «Мемфисом». Но до начала игр внутри конференции «Джорджтаун» больше не знал поражений.

Стартовав с результата в три победы и два поражения (от «Западной Вирджинии» в гостях и дома от «Цинциннати») подопечные Джона Томпсона III далее продемонстрировали более ровное выступление, проиграв только на выезде командам «Питтсбурга», «Сиракьюз», «Сэтон Холла» и «Маркетта», при этом одолев «золотых орлов» и «пантер» в родных стенах. Начав плей-офф конференции со стадии 1/8 финала, «Джорджтаун» одолел «Питтсбург» второй раз в сезоне, но потерпел во второй раз поражение уже в четверть-финале против «Цинциннати».

Лидеры: Джейсон Кларк

Кларк, являющийся одним из ключевых игроков команды на протяжении трех сезонов, проводит свой последний сезон и является лидером по результативности и перехватам в команде. Не смотря на игру атакующим защитником, Джейсон более всех остальных в команде владеет мячом, однако нельзя сказать что он тянет одеяло на себя. Игра у «Джорджтауна» весьма специфична, а Кларк оправдывает игрой статус лидера дружины Джона Томпсона III, атакуя с высоким процентом попаданий с игры и линии штрафных, а также отрабатывая в обороне.    

Х-фактор: Генри Симс

Стартовый центровой, предыдущие три сезона не игравший значимую роль в команде, сделал большой скачек в своей игре за это межсезонье и уже в ранге синьора стал человеком, претендующим на концовку второго раунда весьма сильного драфта. Генри входит в тройку игроков, набирающих двух-значные показатели результативности в команде. Но что намного важнее – уникальное понимание игры и умение отдать передачу. Симс является лидером команды по ассистам, регулярно получая оранжевого на вершине трапеции и выискивая партнеров, не начиная ведения. Его проникающие пасы на врывающихся в краску малышей и просто грамотные развития атаки имеют огромное влияние на игру команды в нападении.  

Ожидания: Sweet 16

В основном составе команды имеется тройка старшекурсников: Джейсон Кларк, Холлис Томпсон и Генри Симс, которые являются лидерами команды. Ростер «Джорджтауна» располагает парой сильных игроков задней линии в лице Маркела Старкса и вышеупомянутого Джейсона Кларка, четверкой бигменов, проводивших на паркете более десяти минут в среднем за игру и удачно усиливающего игру команды со скамейки запасных фрешмена - Отто Портера. Возможно, этому составу и недостает опытных игроков, однако вряд ли это станет проблемой для команды. Действительно отрицательную роль может сыграть специфическая игра команды, когда многое зависит от не истинных по занимаемой позиции качеств Кларка и Симса, в случае плотной опеки последних. 

 

  • Команда: «Мичиган»

  • Статистика: 24-9 (13-5 в Big 10)

  • Тренер: Джон Билэйн (карьерный результат в турнирах NCAA: 8-6)

  • Предполагаемый старт: Берк – Новак – Хардуэй – Смотриш – Морган

  • Ключевые резервисты: Дагласс, Вогрич.

До «мартовского безумия»: №4 посева в средне-западном регионе

«Мичиган» также принимала участие в турнире Maui invitational на старте сезона. В первой и последней из трех проведенных на турнире встречах подопечным Билэйна удалось победить «Мемфис» и УКЛА соответственно, при этом уступив во втором туре «Дьюку». Далее последовало поражение от еще одного представителя конференции Atlantic coast - университета Вирджинии. Однако более до начала игр внутри конференции «росомахи» не проигрывали.

По ходу чемпионата конференции, «Мичиган» демонстрировал весьма ровную игру, побеждая всех тех, кого было необходимо побеждать и не проигрывая на своей площадке (исключение - поражение от «Пердью»). Почти все поражения «Мичиган» потерпел только от сильных команд на выезде (здесь исключением стала «Айова»), но то были «Индиана», «Огайо Стэйт» и «Мичиган Стэйт». Команда Билэйна демонстрировала весьма интересный баскетбол и завершила конференционные игры с таким же показателем побед и поражений, как и «Огайо Стэйт» с «Мичиган Стэйт». А вот плей-офф конференции для «росомах» не задалось. Не простая победа над «Миннесотой» в овер-тайме и поражение по всем статьям от команды из Коламбуса в полу-финале.   

Лидеры: Трэй Бёрк

Еще до начала сезона из стана команды доходили слухи, что этот фрешмен может стать одним из открытий этого сезона, однако, вряд ли, кто-то мог ожидать такой игры с первых же матчей. Ушедший на драфт после прошлого сезона Дариус Моррис являлся отличным игроком именно как разыгрывающий, но по сравнению с ним Бёрк даже сумел разнообразить игру команды. Проход и скидка открытому снайперу на дугу, бек-дор, пик-энд-ролл и так далее. При этом также стоит отметить, что Трэй и не забывал сам набирать очки (являясь лидером команды по этому показателю), хорошо контролировал темп игры и провел весь сезон довольно ровно на хорошем уровне. Разделенная с Коди Зеллером награда новичка года конференции никого не удивила.   

Х-фактор: Тим Хардуэй

Перед стартом этого сезона предполагалось, что именно сын знаменитого баскетболиста станет новым лидером «росомах», хорошо проведя дебютный сезон. Хардуэй действительно прибавил, представ из прошлогоднего снайпера уже полноценным скорером. Тим подкачался и стал гораздо чаще набирать очки в проходах из-под кольца. Однако прогресс Хардуэя не был таким значительным, которого от него все ожидали – средняя результативность осталась та же, а точность попадания из-за дуги упала до неприличных 28%. Возможно, на игре Тима сказалось большого количества игрового времени на четверке или же лидерство Бёрка, но ясно одно - Хардуэй, на протяжении регулярного сезона не демонстрировал ту игру, которую от него ждали и его удачное выступление  станет важным фактором для «Мичигана».

Ожидания: Sweet 16

Лидер – фрешмен в лице Трея Бёрка, скорер Хардуэей, пара шутеров Зак Новак и Стю Дагласс, форвард европейского плана в лице Эвана Смотрича и центровой Джордан Могран. Прибавьте еще запасного защитника Мэтта Вогрича – и получите основную ротацию команды. Игроков, которые будут реально задействованы в мартовском безумии. Все было бы намного веселее, если бы отыгравший стартовые девять игр сезона младший брат Эла Хорфорда – Джон не получил бы травму. Вылет бигмена до конца сезона оставляет «Мичиган» всего с двумя большими в команде. Это будет особенно губительно для подопечных Билэйна в свете почти 100% вероятности встречи с «Каролиной» в раунде sweet 16.