5 мин.

Хьюстон, у нас проблемы!

Доброго времени суток. Сидел я тут и задумался, а ведь следить за баскетбольным миром я стал уже года, эдак, три назад. Вспоминая все яркие моменты этих лет, невольно вспомнил, что смотреть-то стал из-за одного бородатого парня по имени Джеймс Харден. А следственно и любимой командой для меня стали Ракеты.

Я считал Хьюстон одним из претендентов на титул. Но теперь, поднабрав опыта и разобравшись с ситуацией, я пришел к иным выводам с которыми и хочу Вас познакомить.

Итак, перенесемся в далёкий сезон 13/14. Видимо, уставший постоянно выходить со скамейки Оклахомы и быть в тени Дюрэнта и Вестбрука, Харден, вот уже год живет в Хьюстоне. Он поспешно отклонил предложение Оклахомы на 52 миллиона за 4 года и был быстро обменян в Рокетс в сезоне 12/13. Так вот, пробыв в Техасе год и уже хорошо сработавшись с Джереми Лином и Патриком Беверли, он получает в помощь на тот момент крутого Ховарда и вокруг них начинают строить команду. Вроде бы что-то намечается, собирается неплохой состав на чемпионство. Но тут в плей-офф Ракеты нарываются на Портленд с молодым и амбициозным Дэмианом Лиллардом и получают от него крутой удар под дых в виде баззера на последних секундах заключительной четверти, о котором в тот день не говорил лишь ленивый.

Баззер

Кстати, не очень мне понятным в этом эпизоде было то, что Макхейл вывел на Лилларда Парсонса, чья попытка накрыть Дэмиана не увенчалась успехом. Хорошо. Бывает. Только собрали команду, ребята ещё не сработались, окей, прощаем.

Идём дальше, сезон 14/15 начинается весьма неплохо. Харден выдает результативную игру (27.4 в среднем окажется за сезон) при не очень хорошей защите(!). Дуайт с легкостью выполняет свою работу: клепает дабл-даблы один за одним. Беверли отлично им в этом помогает, очень заметными становятся Донатас Мотеюнас и Терренс Джонс, так же команда пополняется Аризой, Брюером и Смитом, тем самым усиливая состав. Среди болельщиков Бородач обретает огромную популярность.

Болельщики

К перовому раунду команда подходит со счетом 56-26, заканчивая на втором месте в конференции после Голден Стейт. В плей-офф Хьюстон играет более чем, обыгрывая Даллас и вырывая победу у Клипперс, вторые судя по всему не отошли от шока игр с Сан-Антонио. О финале конференции могу сказать только одно: ГОЛДЕН СТЕЙТ УОРРИОРЗ.. Что ж, совсем не плохой сезон для команды, которую начали строить несколько лет назад, но тут и начинается самое интересное…

Рассмотрим Хьюстон Рокетс сегодня. На момент, как я пишу эту статью показатели команды: 29-31 и восьмое место в конференции, ВОСЬМОЕ КАРЛ!!1!!! Что случилось?? Давайте разбираться.. Видимо, совсем разбаловавшись деньгами, милый Джеймс Харден перестал защищаться ВООБЩЕ (!!).

Зато вся атака в его руках, совсем нормой стало видеть в его исполнении матчи с 30, а то и 40+. Да, чувак, это круто, но в защиту бегать тоже надо!! К этому добавляется вялая игра остальной команды во главе с Дуайтом, который по-настоящему играет, лишь только когда сам захочет. Ховард винит в своих проблемах всех, но только не себя, зачем-то он увольняет своего агента (?!).

Ховадр

Видно, команде не хватает лидера, который подзадорит игру, возьмет не только очки в свои руки, но и психологическую составляющую команды в целом. (Понятно, что «супермен» под эти критерии не подходит в силу своего слабого характера, поэтому решающий шаг остается за Харденом).

Руководство Ракет начинает смотреть не туда, увольняя главного тренера (ходят слухи, что по наставлению Джеймса) и толком не совершив грамотных действий в дедлайн, лишь повторное подписание Тая Лоунсона и его дальнейшее отчисление, лол.

А вся борода и есть в Бороде, в котором просто не хотят замечать проблем. На фоне всех дыр в команде в интернете всплывают фотографии, где Харден закупает алкашку в супермаркете со своими братками. Кадры со спящим Канье на дне рождении баскетболиста.

Канье

Модели, выкладывающие фотографии с Джеймсом.

Борода

Друзья-болтуны Хардена, не раз рассказывали СМИ, как он тусил ночью до 4-5, потом просыпался днём за пару часов до начала матча и выдавал матчи по 30+. Видимо, после ночной попойки только и думаешь том, как наколотить побольше очков, о защите мыслей совсем нет.

Всё это стоит на фундаменте в виде контракта с Адидас на 200 миллионов за 13 лет сотрудничества. Да, да вы всё правильно поняли, просто парня соблазнила красивая жизнь и ему некогда думать о баскетболе.

Недавно я навсегда для себя уяснил, что спорт – это прежде всего бизнес и Борода этому прямое доказательство, он просто хочет много зарабатывать и жить красиво.

Как мне кажется, когда ты суперзвезда с большим гонораром, тебе очень тяжело удержать грань между зарабатыванием денег и добросовестным выполнением своей работы на благо команды, с чем успешно справляется Джимми Батлер, Кевин Дюрэнт, Коби Брайант и т.д. А ведь на тебя смотрят и ровняются миллионы людей и прежде всего дети.

Финалочка. Три года назад я начал смотреть НБА и следить за игрой Джеймса Хардена, поставил его на заставку телефона, так как считал лучшим. Теперь же, не задумываясь, убираю фото.

Ф

Спасибо, что уделили мне время! :)

P.S. Говорить о полном провале, конечно, нет смысла, команда всё же ещё хороша, только им нужно провести грамотную психологическою подготовку перед плей-офф и серьезно задуматься об отношениях внутри состава.

P.P.S. В Комментариях могу сказать/показать, кого я теперь поставил на заставку. :D