7 мин.

Джаред Дадли о Бакс, Джейсоне Кидде, Яннисе, Джабари и некоторых старых друзьях

Джаред Дадли был обменян из Лос-Анджелес Клипперс в Милуоки Бакс в августе 2014. Двенадцать месяцев спустя Дадли покинул Милуоки любимцем болельщиков со множеством воспоминаний и неожиданным прорывом в плэйофф.

Сезон 2014-15 будет долго жить в воспоминаниях болельщиков Милуоки по множеству различных причин. Джейсон Кидд взял бразды правления в свои руки, Яннис Адетокумбо повзрослел, был задрафтован Джабари Паркер, а Джаред Дадли и Заза Пачулия зацементировали оборону, ставшую второй по эффективности в лиге.

Бакс взлетели вверх, улучшив количество побед по сравнению с предыдущим сезоном сразу на 26, под руководством главного тренера-новичка и казалось, что им суждены ещё бОльшие достижения.

Эти прогнозы так и не оправдались, Бакс обменяли Дадли и Пачулию и не смогли на следующий год выйти в плэйофф. Фактически Бакс стагнировали под руководством Кидда и не смогли продвинуться дальше первого раунда плэйофф за четыре года его руководства.

The Step Back встретились с играющим ныне за Бруклин Нетс Дадли перед матчем с Кливлендом в Барклайс Центре. В весёлой беседе Дадли поговорил с нами о Бакс, Джейсоне Кидде, Яннисе Адетокумбо и изменениях в игре, произошедших за последнее время.

Вы пришли в команду, одержавшую 15 побед за сезон, будучи ветераном. Что вы подумали, попав в такую команду, ведь вероятно в тот момент вашей карьеры вам хотелось побольше выигрывать?

Очевидно, я был расстроен обменом из Клипперс. У меня был плохой сезон, я был травмирован, и я был настроен реабилитироваться за свои предыдущие неудачи. Единственное, что радовало меня в Милуоки, это один из тренеров, Крис Маккензи, который приехал из Вегаса, когда я тренировался и проделал кое-какие вещи с моим больным коленом, которые значительно мне помогли. Я прошёл путь от травмы, мучившей меня целый год, до полностью здорового колена за 2 недели. Это было просто потрясающе, как он это сделал.

О приезде в Милуоки:

Это шокировало меня, но к тому времени, когда я приехал в Милуоки, я думал об этом переходе, как о новой возможности и я не думал о том, насколько хороша будет команда. Джейсон Кидд сказал мне: «Я тебе говорю, эта команда прямо сейчас готова к плэйофф, если ты не веришь в это, то проваливай».

В тот момент я не поверил в это. Мы начали сезон неудачно, но потом у нас случилась победная серия и мы начали верить. Это была отличная смесь молодости и опыта, где молодёжь не жаловалась, а упорно тренировалась, они не чувствовали себя вправе уклоняться от работы.

Об Яннисе:

Я выходил в старте на позиции Янниса и я вынужден был пойти к Джейсону Кидду, чтобы он перевёл меня на скамейку запасных, потому что я знал, что это нужно нашей команде.

Я имею в виду, что это был отличный год, отличный и для города, и для нас. Мы были худшей командой лиги и за один год добрались до плэйофф. Это показывает, чего вы можете добиться в лиге всего за один год.

Сезон прошёл так, как он прошёл, вы вышли в плэйофф, какие моменты этого сезона (из вашей лично игры) ваши любимые и самые запомнившиеся?

Очевидно, это пас Джерриду Бэйлессу на победный бросок, когда мы сравняли счёт в серии с Чикаго (2-2). Кроме того, победный бросок Криса Миддлтона в матче с Финиксом. Девятиматчевая победная серия перед матчем всех звёзд, пожалуй, стала самым лучшим воспоминанием.

Мы были шестыми сеянными, и я действительно думал, что нам удастся продвинуться в плэйофф, но затем мы обменяли Брэндона Найта и вся динамика команды изменилась.

В тот сезон ваша защита стала второй по эффективности, но в последующие сезоны команда испытывала большие проблемы в обороне. Насколько на ваш взгляд был большим вклад в организацию той защитной схемы ваш лично и Зазы Пачулии, и не связаны ли последующие проблемы команды в обороне с потерей ветеранов?

Знаете что, я буду честным с вами, я знаю, что тренеры очень боятся делать изменения и подстройки на ходу. За одну вещь я хочу отдать должное нашему тренеру Джейсону Кидду и его ассистенту Суини, который сейчас работает в Детройте, мы всё время что-нибудь меняли. Если Ламаркус Олдридж забивает вам два очка из поста, большинство тренеров скажет вам ничего не менять в своих действиях и в конце концов позволит ему прикончить нас. Но у нас всё было по-другому, мы постоянно меняли свои действия в обороне, подстраиваясь под действия конкретного соперника.

Реклама 18+

Благодаря тренерам, мы пробовали что-то новое на каждодневной основе. Даже несмотря на то, что я, Яннис и Джон Хенсон имели персональные задания, мы всё время опробывали много разных штучек. Обычно я и Заза руководили обороной, расставляя всех по своим местам.

  

После того сезона Бакс очень сдали в эффективности защиты. Они никогда не прилагали значимых усилий, чтобы вырваться из определенной схемы. Вы много раз играли против Милуоки с тех пор, выглядела ли их защитная схема уязвимой, лёгкой для взлома?

Да. Но вот что люди не понимают, лига очень сильно завязана на атлетизме и физической силе, но лучшие команды в лиге и лучшие по защите – это всегда самые умные команды. Вы должны иметь и то и другое, у вас должен быть атлетизм, но должна быть и голова на плечах. Некоторые парни хорошо бросают смещаясь влево, некоторые хорошо бросают смещаясь вправо, так что вы должны понимать и учитывать всё это. Не думаю, что они делают большую ошибку, но они делают больше упор на физику, в ущерб IQ и временами это вредит им.

Яннис недавно упоминал, что Буденхольцер был чрезвычайно возбуждён и подбадривал команду в большом перерыве, когда Бакс крупно проигрывали. Он упомянул, что в прошлые годы Кидд просто орал на них и парни прятались в свою скорлупу. Вы в своей карьере застали и тренеров старой школы и молодое поколение, был ли Джейсон Кидд слишком жёсток с парнями?

Я думаю, что молодые ребята не реагируют на резкую критику в лицо, по сравнению с более старшими игроками, кто проходил через подобные вещи. Я думаю, что Яннис, как и другие европейские игроки, насмотрелись в Европе на сердитых и требовательных тренеров, тогда как американцы более изнеженные и беспокоящиеся о своём эго. Как тренер, как капитан, вы должны по-разному управлять разными людьми.

Когда в Милуоки Джейсон кричал на Янниса, я думаю, что это делало того только сильнее, а когда он проделывал это с Джабари, то я думаю, что тот больше прятался в свою раковину.

Нужно сказать, что в то время Кидд был тренером-второгодкой, так что я думаю, что если он снова получит работу, то он изменится. Если вы взглянете на Элвина Джентри, то поймёте, что сейчас он совершенно другой тренер, по сравнению с тем, каким он был на своей первой работе в Детройте. Мы все подстраиваемся на лету, но для любого тренера взять команду с 15-ю победами и вывести её в плэйофф будет хорошим достижением.

Последняя игра, которую вы сыграли за Милуоки, очевидно принесла не самый лучший результат. Когда Яннис снёс Данливи после нескольких точных попаданий последнего, что вы подумали в тот момент, был ли это признак нездоровой соревновательности и лояльности своей команде?

(Улыбаясь) Я думаю, это было разочарование. Это было разочарование от того, как Данливи расправлялся с ним, и с чем Яннис, как молодой игрок, не знал как справляться. Если сейчас вернуться в прошлое, то я думаю Яннис всё сделал бы совершенно иначе.

Иногда вам нужно это, я имею в виду, что у меня тоже было несколько грубых нарушений и технических, когда я был моложе. Это было просто от разочарования, я никогда не смотрел на это негативно, я всегда понимал, что это просто незрелость и старался извлечь из этого уроки.

И последнее, ты скучаешь по вашей компании, Джаред (Дадли), Джеррид (Бэйлесс) и Джюс (О Джей Майо)?

Да, я скучаю по этому. Я всё ещё общаюсь с Бэйлессом раз в неделю или две. С О Джеем не так часто. Но у нас была отличная компания. Мы, а также Заза, много времени проводили вместе, это было чудесное время.

Можно с уверенностью сказать, что болельщики Милуоки также скучают по Дадли, по его яркой индивидуальности и лидерским качествам. Дадли провёл за Милуоки 78 матчей, включая 22 игры в старте и был обменян в Вашингтон Уизардс в конце 2014-15 года за пик второго раунда.

Оригинал https://fansided.com/2018/12/04/qa-jared-dudley-dishes-bucks-kidd-giannis-jabari-old-friends/

Ставьте лайки и подписывайтесь на блог! Чем больше подписчиков, тем больше у меня энтузиазма продолжать работу над блогом!