3 мин.

1942: Бадди Жаннетт, Джерри Буш

alt

В декабре 1941 года США вступает в войну. К этому моменту многие спортсмены, в том числе баскетболисты, записались в резерв, а некоторые пошли и в регулярную армию. Кадровые потери НБЛ становились все больше с каждой неделей.

Вторая Мировая влияла на НБЛ не только забирая игроков: команда из Детройта была вынуждена сняться с соревнований, потому что обе арены, на которых она выступала, были отданы под нужды обороны - а точнее, использованы по назначению, ведь это были арсенал флота и арсенал пехоты.

Шинному гиганту Firestone в такой момент было не до спонсорства спорта, и после четырех лет в НБЛ «Акрон Файрстоун Нон-Скидс» прекратили существование - взяв за это время два титула чемпионов. Кейбл, Озберн и другие игроки команды на несколько игр перебрались в новую команду - «Толедо Джим Уайт Шевролез». Но это были не полноценные контракты, а на 1-2 игры. Озберн, отыграв три матча в Толедо, был призван в армию.

Сами «Толедо Шевролез» были создана автодилером Джимом Уайтом только ради местной звезды из университета Толедо, Чака Чаковитца. Кроме Чаковитца, состав был непостоянен, и за весь сезон команда победила лишь трижды - проиграв 21 раз. Удивительно, но при этом Чаковитца признали MVP, ведь он набрал почти половину очков команды и легко занял первое место в гонке бомбардиров НБЛ - 406 очков против 277 занявшего второе место Бобби МакДермотта из «Форт-Уэйн Пистонс».

alt

Ах да, и в лиге появились «Пистонс»! Именно с сезона 41/42 принято отсчитывать историю клуба, сначала игравшего в Форт-Уэйне, а затем перебравшегося в Детройт. Хотя в действительно франшиза родилась ещё в 1939 году. А в первом же сезоне в НБЛ они добрались до финала, где уступили «Ошкошу».

Чаковитц сразу после этого MVP-сезона отправился воевать, затем играл за независимые команды, чтобы расписание лиги не мешало ему тренировать школьников (эта работа все еще оплачивалась лучше, чем профессиональный баскетбол), потом на короткое время стал арбитром. Но даже такая короткая карьера в НБЛ (полтора сезона: этот и полгода в сезоне 39/40 за «Хэммонд», тоже беспросветный аутсайдер) без игры в плей-офф позволила ему занять третье место в текущем рейтинге и чуть было не забрать второе:

  1. Бадди Жаннетт - 23

  2. Джерри Буш - 21

  3. Джон Мойр - 19

  4. Скотти Армстронг - 18

  5. Чак Чаковитц - 16

Текст о Бадди Жаннетте

Бадди Жаннетт не играл в сезоне 41/42, но запаса ему хватило, чтобы остаться на вершине рейтинга и попасть в Зал Славы. Несмотря на это, все его основные свершения - 5 чемпионств в трех разных лигах - еще впереди.

Трое из пятерки All-NBL уже в Зале (Эдвардс, Шипп, Стивенс) и только упрочили отрыв «старой гвардии» по общему числу баллов. Хотя их цифры уже не имеют значения, общий рейтинг бы выглядел так: 1. Эдвардс (119 баллов), 2. Кейбл (71), 3. Шипп (55), 4. Стивенс (39), 5. Озберн (38). И только шестым бы пришел Жаннетт.

На примере MVP Чаковитца можно показать, как сильно влияет отрицательный показатель marginal defense на win shares игрока. С одной стороны, Чак был лучшим бомбардиром лиги, его процент попадания - средний по лиге. С другой стороны, его команда была одной из худших профессиональных франшиз в истории баскетбола.

При обычном расчете, допускающем отрицательную marginal defence, Чак бы набрал -2,9 WS, что парадоксально для самого ценного игрока лиги, за какую команду бы он не играл. Полагая, что marginal defence не может быть ниже нуля, я позволил Чаку набрать 3,5 WS - тоже не так много (у Эдвардса, например, 7,9 - а набрал он в полтора раза меньше очков при одинаковом проценте попадания), но хотя бы не отрицательное число.

Зал славы:

1936: Джон Вуден | 1937: Суп Кейбл | 1938: Лерой Эдвардс

1939: Джек Озберн | 1940: Чарли Шипп | 1941: Бен Стивенс